[新聞] 迎接台鐵列車抵花蓮港 Kolas:應取名「邦

看板 railway
作者 agh386690
時間 2022年08月12日
留言 99則留言,72人參與討論
推噓 -4  ( 31推 35噓 33→ )

迎接台鐵列車抵花蓮港 Kolas:應取名「邦查號」 https://reurl.cc/kE1D2q 2022年8月12日 15:04 【民眾網綜合報導】鐵路運輸是花蓮交通大動脈。台鐵局新購第十八列EMU3000型城際列車今日在花蓮港卸船,隨後將展開試運轉測試後也將投入北迴與東部幹線運輸,連結雙北市到花蓮等地的交通運輸。民進黨花蓮縣長候選人Kolas Yotaka受邀到花蓮港參訪列車卸船。Kolas說,台鐵已經在東幹線上命名「普悠瑪」、「太魯閣」號,因此她已強烈建議交通部,新列車的名字取名「邦查」號。「因為阿美族自稱Pangcah(邦查)。」Kolas說,這個字含有「人」、「同族人」、「一家人」的意義。而阿美族是宜花東人口最多的原住民族,「命名為邦查號,更具有在地特色。」 Kolas強調,台鐵在東部的鐵路運輸一直不盡如人意,許多人想買票訂票,卻始終覺得「很難訂」,旺季時更是一票難求,搶都搶不到。「台鐵在台北到花蓮、花蓮到台東的鐵路運輸應該要朝捷運化發展。」Kolas表示,目標如果能比照西部高鐵頻率,每半小時甚至每十五分鐘就有一班自強號等級以上的列車往返,對花蓮的便利性來說會更大幅增加。而這也是花蓮人最需要的一環。另外Kolas更畫上全新的重點:「接下來,就要開始全盤規劃串連花蓮市區、機場、港口與各鄉鄉際的大眾運輸系統,花蓮的就業、就學、就醫、經濟發展才會更好。我若當選花蓮縣長,我一定會實눊{承諾。」 Kolas說,目前交通部已經確定,高鐵未來延伸到宜蘭。等到環島高鐵網成形,花蓮到全台各地就會更便利。「花蓮的對外交通是花蓮的根本問題,陸續獲得解決,接下來就是鄉際之間的大眾運輸系統,在我任內,一定能解決長期以來歷任縣長都無法改善的根本問題。」Kolas呼籲花蓮人給自己一個改變的機會,「讓我們重新定義花蓮,給花蓮更多改變的機會。」 ----- Sent from JPTT on my OPPO CPH2089. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.70.147.22 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660292948.A.BAA.html
1Fj21802: 3000只有跑東部喔 為什麼要取原住民名字 08/12 16:40
2Fgeesegeese: 日立號 08/12 16:46
3Fnicoro: 都給你取就好啦! 08/12 16:49
4Flittledoges: 9+號 08/12 16:49
5FThomasWei919: 北花捷運化?15分鐘一班自強號?酒駕仔要不要聽聽你 08/12 16:50
6FThomasWei919: 自己在說什麼? 08/12 16:50
7FThomasWei919: 另外你花蓮的原住民族不是只有阿美族欸,拿阿美文 08/12 16:53
8FThomasWei919: 化當在地認同不也是一種多數暴力? 08/12 16:53
9Falan950321: 政治正確號 08/12 16:56
10Fwilly1215: 花東我覺得1~2小時一班區間就夠了,在優等車幾乎三等 08/12 16:58
11Fwilly1215: 站都停的狀態不太需要特別捷運化 08/12 16:58
12FRon51320: 客家人不表示一下!? 08/12 16:58
13Fwilly1215: 然後命名……見人見智,我是不太喜歡這個 08/12 16:59
14Fueiueiuei: 邦查.......幫忙查故障? 08/12 16:59
15FJRhokkaido: 捷運化不是這樣用啦 08/12 17:13
16FJohnnyyang: 日立號已經被JR東用走了啊 08/12 17:14
17Fzxcc79: 放心啦,她選不上 08/12 17:16
18Fomkizo: 其實現在週末花北真的是有每小時4班對號車 08/12 17:22
19Fludoren: 還在那邊強烈建議,真的有夠囂張的 08/12 17:22
20Fiqeqicq: 酒 08/12 17:25
21Fmarknm: 笑了... 08/12 17:29
22Fenternal: 我是覺得敵不過花蓮王號~ 08/12 17:30
23Faak3147: 雖然某黨爛,但這咖更爛 08/12 17:31
24Fcoura912: 前幾個閃亮亮命名法的列車最後都事故收場,反而覺得就叫 08/12 17:34
25Fcoura912: 新自強就好 08/12 17:34
26Fludwickfan: 真是夠了 08/12 17:46
27Fj21802: 乾脆以後酒駕在花蓮被抓到都強制改名骨垃斯好了 08/12 17:58
28Fdomoto0101: 喝了在上 08/12 18:16
29Fshiaubai: 花蓮站改崑萁站 還比較實在 08/12 18:26
30Fsmall28: 酒駕仔 08/12 18:32
31FThrivinIvory: 可撥酒駕仔 08/12 18:42
32Fzzzz8931: 支持崑萁號的人可能比較多 :) 08/12 18:52
33Fbabosa633: 酒 08/12 18:54
34Fbabosa633: 軌道 08/12 18:54
35FWongTakashi: 邦你X 08/12 18:54
36Fhn9480412: 酒駕號 08/12 18:56
37FMetro123Star: 可以不要套用在車型而是行駛區間 像是北花 08/12 18:58
38Fmattc123456c: 西部還要忍受老對號車多久? 08/12 19:02
39Fevanzxcv: 撒奇萊雅號也可以 08/12 19:10
40Fyour0207: 人口最多就可以? 08/12 19:16
41Fnumbtch236: 花蓮除了市區跟玉里根本沒什麼人 08/12 19:21
42Fnumbtch236: 我看她是喝多了 08/12 19:22
43Fnicoro: 新車都給東部跑啦,西部幹線有高鐵就夠了 08/12 19:41
44Fpanzerbug: 改名番仔號 08/12 19:43
45Fpanzerbug: 連文字都沒有的民族,乖乖當征服者的動物園展示品 08/12 19:44
46Fpanzerbug: 電氣化列車是服務觀光客的,他們是不是搞錯什麼 08/12 19:45
47Faiko6576: 唯一支持崑萁號 08/12 19:49
48Fkarl0928: 老實說她根本就是趕鴨子上架,不是長期深耕佈局的,所 08/12 20:02
49Fkarl0928: 以根本看不到有什麼施政白皮書,只是在那邊畫大餅 08/12 20:02
50Fe2699096: 要取也取酒駕殺人號吧 提醒一下花東朋友 08/12 20:14
51Finsanee: 邦你媽 08/12 20:25
52Finsanee: 就算要命名你原住民憑什麼優先 08/12 20:30
53Fpchunters: 取名酒神號 08/12 20:30
54Fccuhcsh: 台北住久了根本跟花蓮南區實際脫節,也不看看三民東竹一 08/12 20:48
55Fccuhcsh: 天幾個人搭車 08/12 20:48
56Fendorphin424: 酒空號 08/12 20:49
57Fbced: panzerbug板友,講話不用侮辱人。 08/12 21:01
58Fbced: 3.3 侮辱、誹謗、影射、挑釁「族群」;散播歧視或仇恨言論。 08/12 21:01
59Fultratimes: 邦威號好了 08/12 21:17
60Fj21802: 不用三民東竹 連光復鳳林一整天搞不好也沒一百個 08/12 21:37
61Fzx246800tw: U大濕號 08/12 21:42
62Ftemu2035: 有打卡號 08/12 21:43
63Faas813913: 小米酒號 08/12 21:44
64Fnale10313: 44樓的言論好可怕 08/12 22:05
65FMetro123Star: 本板首次以歧視言論觸犯板規? 08/12 22:17
66Fsinglesingle: 支那號 08/12 22:35
67Fa12342386: 酒駕仔不是日本人嗎,自以為日本人 08/12 22:37
68Fjtozukken: 好的,自強號 08/12 22:47
69FMecklinger66: 邦查號...... 乾脆叫肉骨茶號好了...... 08/12 22:47
70Fs101101oo: 四個色帶分別叫邦邦、爪爪、吱吱、喵喵,問題解決 08/12 23:00
71Fsmall28: 麻糬號 08/12 23:05
72Ft7101271328: 卡哇邦嘎號 選我正解 08/12 23:38
73Fzzzz8931: 趕走蕭美琴之後來選的都...... 08/12 23:40
74Fhinajian: 44樓那種就反串來討罵的 吐他一口口水就好不用認真 08/13 00:06
75FFiztcc: 酒駕仔很會畫大餅欸 08/13 02:17
76FKingChang711: 名字有邦就慘了,很快就邦化了 08/13 02:28
77FHfy0920: 15分一台自強以上等級?嫌便當局虧太少 08/13 07:48
78Ftananadishow: 唯一主持 孟母號 08/13 09:21
79Fnumbtch236: 這人平常不觀心花蓮,要選才在那鬼話一堆 08/13 10:36
80Floveyou919: 小智皮卡丘號如何 08/13 11:16
81Ftsuyoshi2501: 叫酒駕夜鷹號算了 08/13 11:45
82Faustin0353: 當初商務艙命名怎麼不說?要班次密集你出錢包車啊! 08/13 12:06
83Fwilly1215: 每日一笑https://i.imgur.com/GUClDdr.jpg 08/13 12:13
84FLemon0320: Panzer vor 08/13 12:28
85FThrivinIvory: 邦化笑死 08/13 14:15
86Fad21120903: 有需要嗎? 08/13 14:18
87Fneksa602: 太魯閣普優馬都被強迫取原住民名了 也不差這一個 總不 08/13 15:11
88Fneksa602: 能以後新車叫第三新自強號 08/13 15:11
89Fwilly1215: 其實太魯閣還能說是自然景觀 08/13 15:43
90Fstallings: '22 All New TC 08/13 15:51
91Fstallings: (還是 TZ?忘了 = =) 08/13 15:52
92Ftotoyy520: 可憐哪 08/13 16:16
93Fstyyu1281: 幹嘛一定還要特別取名,取新自強更好笑,未來不就新新 08/14 06:15
94Fstyyu1281: 自強、新新新自強、新新新新自強 08/14 06:15
95Fhandsome8888: 1.35號? 08/15 03:56
96Fl861128: 騰雲號就好了,而且還有騰雲座艙啊? 08/15 16:37
97Fh73o1012: 初音呢? 08/17 13:17
98Fsj4: 欸?不是叫孟母嗎? 09/14 10:09
99Fdantes1013: 要選舉了才想到? 09/15 06:52

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00