[閒聊] 臺鐵111年中秋連假搶票大戰Live文

看板 railway
作者 jack801016
時間 2022年08月10日
留言 39則留言,32人參與討論
推噓 17  ( 24推 7噓 8→ )

https://www.railway.gov.tw/tra-tip-web/tip/tip001/tip122/tripOne/byTrainNo (會員可先在首頁登入,會自動帶入身分證字號,23:50後訂票網頁暫無法登入) 訂票小秘訣: 1. 23:00訂票日期出現時,請先在訂票網頁輸入欲搭乘日期、車次及人數。 2. 如欲購買來回票時,請利用「去回訂票」進行訂票作業。 3. 請先在電腦設定網路時間,以免錯失最佳訂票時機。 4. 因驗證有時間限制,建議於23:59:45進行驗證,0時整送出。 5. 請先完成前一筆訂票作業後,再執行下筆訂票,否則會顯示錯誤畫面。 6. 因開放訂票初期流量較大,若跑得速度較慢請耐心等候。 7. 訂票完成當下(00:30起)請暫勿使用信用卡付款,極有可能因瞬間流量過大而產生無法 刷卡之情形,訂票後兩日內(含訂票當日)皆可付款請盡可能利用離峰時間完成付款 取票作業。 注意事項: 1. 嚴禁於本文利用推文方式徵求交換及買賣車票(請多加利用各地方板及THSRshare板)。 2. 請於訂票後兩日內(含訂票當日)至車站、超商取票或利用網路付款,逾期則該訂位取 消並記黑名單一次(若您一個月內逾期未前來取票達三次,將停止受理訂票一個月,停 權後恢復訂票功能即重新計算逾期次數)。 3. 為提升訂票系統效能,自8月8日(星期一)起至8月10日(星期三),每日20:00至隔日 00:30,「快速」及「完整」版訂票頁面暫停服務,僅提供旅客使用「效能版訂票」網頁 訂票;另23:50至隔日00:30,餘票查詢、網路付款(使用APP可正常付款)、票訂便當、騰 雲座艙選餐及其他官網頁面也暫停提供查詢及服務。 4. 東線「加班」實名制乘車車票將於8月12日凌晨0點起開放111年8月1日前設籍於花蓮縣 、臺東縣之現住人口與國民身分證統一編號第1碼為U或V及上開兩者之配偶與直系血親 1親等國民訂票,乘車時請務必攜帶身分證件以供查驗,非屬本人乘車者以無票乘車論。 5. 為配合政府防疫措施,進入車站及乘車時全程配戴口罩,違者最高裁處新台幣15,000 元罰鍰。若有飲食需求,在保持社交距離或有適當設備阻隔之前提下,得於飲食期間暫 時取下口罩,並於飲食完畢後迅速配戴口罩。 6. 首波逾期未領或放棄之車票將於8月13日上午9:00釋出,日後將不定期釋出。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.140.242.247 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660146570.A.591.html
1FDreamerSun: 大當機 08/11 00:02
2Fboyalan: 無法連線…. 08/11 00:03
3Fabluelion: 當機.... 08/11 00:04
4FFiztcc: 台鐵網站開了個效能版還不能連線是怎樣 08/11 00:04
5FInsatiable: 居然當機 08/11 00:05
6Fhawdaiya: 加油好嗎 08/11 00:05
7Fsbes8618: 重新登錄就好了囧 08/11 00:05
8Fjolin: 用app訂票頗順… 08/11 00:05
9Fb1924019: 回去高鐵都訂到了 08/11 00:07
10Fs9930803: 台鐵網站??? 08/11 00:10
11Fbabosa633: 類火車 車票 08/11 00:11
12Fj21802: 三分鐘收工 超順 08/11 00:12
13Fveryyung: 爛死了!一直都在處理中 08/11 00:12
14Ftonywu860906: 都12分了app跟網頁都在卡,網路是台灣大寬頻 08/11 00:12
15Fb1924019: 用APP吧 很順 中華4G 08/11 00:13
16Fsheep2009: www改tip試試 08/11 00:13
17Fcrabgrass: 用app正常訂到 08/11 00:13
18FHoshiwa: 家用網路 完全連不上 08/11 00:14
19Fstud0361411: 我第一支手機搶,一直處理中,剛剛用另外一支買,立 08/11 00:14
20Fstud0361411: 馬買到,我傻眼,然後第一支還再處理中 08/11 00:14
21Fearthuncuttv: 還好搭高鐵回家 08/11 00:14
22Fi386: 改4G秒連上 08/11 00:15
23FInsatiable: 另開網頁才訂成功,前面浪費十分鐘 08/11 00:15
24Fben811018: 4G真的秒有 08/11 00:16
25Fjgfreedom: 網頁超順,反觀app 08/11 00:18
26Fhawdaiya: 2次觀光列車get 08/11 00:20
27Fffgg9630: 板橋到台東get 08/11 00:22
28Fjjcity: 搶到了也不一定會開 08/11 00:26
29Fjourney1214: 對,好奇現在搶真的有用嗎 08/11 00:33
30Feternity1998: 不開是只有9/10不開而已吧 08/11 00:35
31Fveryyung: 一定會開!工會今天已經感受到交通部滿滿的善意了 08/11 00:38
32Fjason5678tw: 幹嘛搶類火車車票 08/11 00:41
33Fsdf0419: 別搶了,工會說不會開 08/11 16:05
34Fjgfreedom: 只有中秋節當天不開吧! 08/11 17:39
35Fjgfreedom: 避開就好,反正我只訂頭尾~ 08/11 17:40
36Ftamama000: 搶得到也要.. 08/11 21:21
37FGeoLuke0726: 買了又搭不到 一群貪婪的肥貓工會還不滾 08/12 14:03
38Fkleinejing: 直接手機用台鐡APP很好訂 !中華超順的 08/12 16:35
39Fshiaubai: 0:01訂到 08/12 16:39

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00