[閒聊] 日本青函隧道試辦提速至210km/h

看板 railway
作者 willy1215
時間 2022年08月10日
留言 73則留言,22人參與討論
推噓 19  ( 19推 0噓 54→ )

青函隧道過去因為風壓問題無法在和貨物列車共同運行下再提速,長期鎖在160km/h。 現在透過時段劃分,讓始發到下午的北海道新幹線列車可以210km/h通過隧道區間,能 再縮減3分鐘時間。 http://imgur.com/a/UQTyZQ8 試辦時間為8/13至8/16 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.8.36.227 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660125357.A.195.html
1FJohnnyyang: 推一個,印象中設計時速可以到240 08/10 18:11
2Frs7135: 貨物是很重要的收入來源,後疫情時代比客運賺 08/10 20:42
3Fjk189: 青函設計就到210而已,哪來的240 08/10 20:55
4Fweu0713: 上次經過青函剛好在E5上面大便 08/10 22:04
5FNiChu: ,屎速210kph? 08/10 22:10
6Fhn9480412: 青函隧道土建是可以到250,但日本短期內不會讓他上250 08/10 23:13
7FGodMune0608: 屎速210那個是要笑死我是吧 08/10 23:29
8Fomkizo: 問個 是不是貨列進青函前套個H5的皮就沒有風壓問題了? 08/10 23:31
9Fjk189: 是貨列整列的風壓要解決 08/10 23:37
10Fjk189: 當初日本不是沒有想過用歐隧擺渡列車那套方法,但是所需經 08/10 23:46
11Fjk189: 費跟新建第二青函相比是第二多,所以後來就選三軌,車輛模 08/10 23:46
12Fjk189: 型跟調度車頭之前還保存在五陵郭車輛基地內,現在還在不在 08/10 23:46
13Fjk189: 不清楚 08/10 23:46
14Fomkizo: 我不是念物理的 不太了解為何新幹線列車沒有風壓問題但貨 08/11 01:35
15Fomkizo: 列有 08/11 01:35
16Fwhistlerhu: 應該是貨櫃間空隙的風壓問題吧 08/11 02:00
17Fjk189: 活塞效應Google一下,現今新幹線車輛設計已經減少活塞效應 08/11 02:08
18Fjk189: 帶來的問題,台高的隧道洞口環就是解決方法之一,如果新幹 08/11 02:08
19Fjk189: 線直接提速到210然後在隧道直接跟貨列交會,那貨列的貨櫃 08/11 02:08
20Fjk189: 有可能被風壓吹歪或者損壞,嚴重一點的就被吹歪的貨櫃砸到 08/11 02:08
21Fjk189: 新幹線列車或者或者貨列平車出軌,所以一直以來本州-北海 08/11 02:08
22Fjk189: 道的貨運問題都在青函身上。 08/11 02:08
23Fomkizo: 既然跟外形有關 那套個H5的皮或者改一下車不就解決了? 08/11 03:41
24FStan6003: JR貨物都是統一規格的貨櫃運輸,要改的話工程浩大 08/11 04:00
25FStan6003: https://youtu.be/CD4vITeGhaw 08/11 04:00
26FStan6003: 畢竟青函的老大還是貨車,你新幹線還是減速跑吧 08/11 04:01
27Fjk189: JRF是有設計車廂出來,做法就是調車機拉整列進新幹線用車 08/11 05:56
28Fjk189: 廂,之後再跟新幹線用車頭連接,最後上新幹線跑,這個是十 08/11 05:56
29Fjk189: 幾年前就有提出想法,也有弄出車廂部分模型,然後後來就選 08/11 05:56
30Fjk189: 三軌,而且要JRF為了這段新建新幹線用車輛組+站場及進出路 08/11 05:56
31Fjk189: 線重新設計的工程和費用不比第二青函隧道要少,再加上青函 08/11 05:56
32Fjk189: 本身有國防戰略的考量,日本政府一直都有意建第二青函,只 08/11 05:56
33Fjk189: 是有太多問題要解決,所以現在就是提出-檢討這樣不斷輪迴 08/11 05:56
34Fjk189: 。 08/11 05:56
35Fjk189: https://youtu.be/l_QilBFfhLk 08/11 06:09
36Fjk189: 影片在這 08/11 06:09
37Ftiesto06202: 這個升210,以前就有實行過了,只是以前限定過年過節 08/11 08:57
38Ftiesto06202: 才有 08/11 08:57
39Ftiesto06202: 第二青函已經喊了快30年但除非日本挖到石油,不然應 08/11 08:58
40Ftiesto06202: 該是有生之年系列 08/11 08:58
41Ftiesto06202: 重點還是$$$$$$ 08/11 08:58
42Ftiesto06202: 有錢即便要蓋第二第三第四青函都可以 08/11 08:59
43Fwilly1215: 套皮方案在新幹線通車前就有數次討論了,實車模型也有 08/11 09:18
44Fevanzxcv: 如果有貨列跟新幹線風壓互相影響的問題,把閉塞方式改一 08/11 09:22
45Fevanzxcv: 下讓互相交會也要減速不就得了,很簡單的解決辦法要不要 08/11 09:22
46Fevanzxcv: 做而已 08/11 09:22
47Fevanzxcv: 不需要因為可能中間一小段會碰到貨列而整條隧道都大幅降 08/11 09:23
48Fevanzxcv: 速,這樣有點因噎廢食 08/11 09:23
49FMetro123Star: 並不是只有交會瞬間才有風壓問題 08/11 11:27
50Fomkizo: 有沒有可能更簡單的方法套皮呢 我認為這樣做比較實際 08/11 13:26
51Fomkizo: 總是要面對新幹線列車和貨列混跑的 不能這樣逃避 08/11 13:29
52Fa5mg4n: 北海道有石油很久了 08/11 16:50
53Fevanzxcv: 就是因為不是只有交會瞬間才會有風壓問題,才要用閉塞區 08/11 17:46
54Fevanzxcv: 間的方式來弄啊 08/11 17:46
55Fevanzxcv: 如果可以搞成移動閉塞的話問題就解決了 08/11 17:47
56Fultratimes: 北海道錢多到可以簽0.03 還不有錢嗎? 08/11 19:19
57FJCC: 套娃的話 重心會太高 危險 直接再挖一條鐵公路兩用的最好!! 08/12 01:04
58Ftiesto06202: 問題還是 沒錢 08/12 02:53
59Ftiesto06202: 有錢的話挖到向關門那樣連腳踏車走路都有一條的都沒 08/12 02:54
60Ftiesto06202: 問題 08/12 02:54
61Fiqeqicq: 打贏戰爭叫中國吐出錢來,就沒有預算困擾了 08/12 10:58
62Fiqeqicq: 看看一直想挖台海隧道的中國 08/12 10:58
63Frc0930: 如果當初南北向各挖一個洞是不是就可以了?挖兩個單線的 08/12 13:37
64Frc0930: 隧道 08/12 13:37
65Fwcc960: 關門腳踏車/走路那條就公路隧道的一部分(車道正下方) 08/12 15:55
66Fwcc960: 不要說北海道 新潟超過100年前就挖到了 08/12 15:59
67Fyamatobar: 不然就要重啟傳說中的津輕海峽大橋嗎? 08/12 20:53
68FStan6003: 大橋會有中間那段國公海的問題吧 08/13 01:34
69Fomkizo: 小問題 那邊是日本自己限縮才變公海的 08/13 10:24
70Fomkizo: 台灣海峽才是真的公海 就算統一了國際法也不允許把那麼寬 08/13 10:29
71Fomkizo: 的一條溝畫為內海 08/13 10:29
72Fomkizo: 或者領海 08/13 10:29
73FTWN48: 橋會受天候影響啊。 08/13 22:19

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00