[新聞] 搶到票恐沒車搭 台鐵工會:中秋100%全

看板 railway
作者 DoncicInPTT
時間 2022年08月10日
留言 43則留言,34人參與討論
推噓 19  ( 20推 1噓 22→ )

原始標題 搶到票恐沒車搭 台鐵工會:中秋100%全停駛 新聞網址 https://pse.is/4dzfu5 發表日期 2022/08/09 18:26 全文完整內容 再過一個月就要迎接中秋節三天連假,台鐵將在8/11開賣車票,但有可能民眾辛苦搶到票, 卻白忙一場,因為台鐵工會揚言中秋不加班,希望交通部和台鐵能繼續勞資協商,工會說會 百分之百讓火車停下來,對此交通部長王國材表示,本週是關鍵,但樂觀認為工會不會這麼 不理性。 記者洪浚緯:「中秋三天連假倒數一個月,台鐵也即將要開賣疏運期間的車票,不過到時候 車能不能開得成,恐怕還有變數。」 中秋連假疏運,從9/8到9/12一共五天,台鐵全線加開各級列車,總計122班次,包含4班東 部實名制,樹林-花蓮和七堵-高雄各6班,8/11凌晨零點開賣,但台鐵工會,認為公司化協 商沒誠意,依法休假不加班勢在必行。 台灣鐵路工會秘書吳長智:「百分之百一定讓他停下來,一定要比五一出勤的人還要更低, 受到交通部的要脅的情況下,不得變更,我們迫於無奈啊,只能跟他退出子法協商啊。」 民眾:「就要去找別的交通工具吧,可是像到宜蘭、花蓮、台東,非常非常不方便,可能就 要提早,提早搭,也有可能取消行程。」 連假返鄉出遊,沒火車搭對東部地區衝擊大,台鐵工會說,有1500名司機員,簽署同意中秋 和國慶不加班,因為勞資雙方在職工福利金,和加薪問題還是卡關。 交通部長王國材:「這個禮拜趕快把初步的一個差異趕快把它縮短,所以這個禮拜算是很關 鍵,我是覺得樂觀啦,因為我覺得,工會也不是說都不理性。」 顯然交通部和工會沒共識,中秋節火車開不開,兩邊說法有落差,會不會像五一勞動節時, 類火車接駁還要討論。 不過連假第一天就是中秋節,高公局預估,南下交通量是平日1.5倍,後兩天會是旅遊和收 假車潮,另外10日和11日下午兩點到晚上九點,國五交流道北向入口,也會有高乘載管制。 中秋連假又有國旅補助,勢必還有不少出遊潮,到時候如果台鐵不加班全停駛,旅客不便, 就看交通部怎麼因應。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.136.5 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660124916.A.068.html
1FWongTakashi: 喔是喔 真的假的 5555555555555 08/10 17:49
2Fzzzz8931: 板上的司機會支援嗎? 08/10 17:50
3Fhappytravell: 至少還有類火車啊 不怕不怕 08/10 17:51
4Fsumarai: 傳武氣功大師 08/10 18:03
5Fjjcity: 太多次就變成狼來無感了 08/10 18:36
6Fmybfgf: 想嚇死誰呢?又不是頭一次了~~邊際效果遞減。況且中秋節當 08/10 18:38
7Fmybfgf: 天也不是連假的第一天跟收假日,影響也小很多。 08/10 18:39
8Fjason5678tw: 好了啦氣功 08/10 18:40
9Fjason5678tw: 2樓 j師傅還有台鐵十傑會出來支援 08/10 18:41
10Fsziwu1100: 連假全家出遊也是開車,認真以為很多人搭台鐵出遊嗎?? 08/10 18:42
11FAlly3019: 喔 08/10 18:45
12Ftchialen: 票先訂起來 盡量避開中秋節當天9/10(六) 08/10 18:52
13FLienFong: 還真想看一次100%全停駛的,拜託別讓我失望啊! 08/10 19:06
14Fsmall28: https://i.imgur.com/3jJPvNQ.jpg 08/10 19:17
15Fdaj585: 訂好高鐵了 08/10 19:48
16Fgeesegeese: 希望能說到做到,不要再讓台灣人冒生命危險返鄉 08/10 20:03
17Fiddqd: 就開出類火車啊,把台汽客運的省道路線大復活(連假限定)吧. 08/10 20:57
18Fiddqd: ... 08/10 20:57
19Fsdf0419: 一樓統粉抓的 08/10 20:57
20Fmisson: 類火車也是台鐵帳上的,不用分這麼細 08/10 20:59
21Fdomoto0101: 還好我沒放假 08/10 21:05
22FJRhokkaido: 雞排要切要辣謝謝 08/10 21:09
23Fcakila: 豪洨哈哈,坐等看戲 08/10 21:11
24Fhorse2819: 有類火車 08/10 21:16
25FGodMune0608: 好了啦 08/10 21:17
26Fblence: 會出勤的司機姓名也準備好了 08/10 21:44
27Fsouall: Jht 不是一定會上班?就沒100% 08/10 21:44
28Fairva: 某J怎麼不出來講話了 08/10 21:59
29Fasas12guy: 高鐵會搶光吧 08/10 22:15
30FIKnowWhy: 類火車繼續開.. 08/10 22:40
31Fheibe: 照之前勞動節的標準,某幾樓這樣直接點名或暗指某人,應該 08/10 23:02
32Fheibe: 就會被桶了,最近板主休假?還是檢舉達人休假? 08/10 23:02
33FAnadyomene: 這種放話沒用,上次就已經證明會有人要上工 08/10 23:06
34FAnadyomene: 而且政府還有類火車的大殺器,誰鳥威脅 08/10 23:07
35FCharlesKSQ: 跟blackpink回歸一樣,等真的罷工再叫我 08/10 23:40
36Fbabosa633: 交通部自己預付類火車的錢 08/10 23:47
37Fbabosa633: 類火車業者才肯出車 08/10 23:47
38Fzzzz8931: 上次上班的那幾個人這次應該還是會上班吧? 08/11 01:08
39FThisIsNotKFC: 重點是司機R 08/11 06:40
40Fheibe: 腸子也太強硬了吧? 08/11 10:45
41Ftamama000: 類火車車資支付的速度最好快一點 人家不見得每次都想 08/11 21:22
42Ftamama000: 幫便當局擦屁股 08/11 21:22
43FdarkMood: 垃圾民進黨的愚蠢腦殘是一種傳染病。 08/14 04:20

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00