[新聞] 黃紹庭籲陳其邁向中央爭取 高鐵延伸至高

看板 railway
作者 zzzz8931
時間 2022年08月10日
留言 106則留言,40人參與討論
推噓 -2  ( 16推 18噓 72→ )

黃紹庭籲陳其邁向中央爭取 高鐵延伸至高雄車站 https://www.cdns.com.tw/articles/636053 2022-08-09 記者吳文欽╱高雄報導 高雄市議員黃紹庭九日於議會質詢提出「四問」,具體要求市長陳其邁必須為高雄人發聲 ,包括為何台北有兩個高鐵站,高雄僅有一站?為何「扁規蔡不隨」重大政策變來變去? 倘若高鐵不南延,南高雄又為何要蓋如此多「蚊子館」?難道蔡政府又在打假球? 黃紹庭呼籲,陳其邁應即刻向中央爭取,將高鐵延伸至市中心的高雄車站,唯有如此,才 能帶動南高雄的復興,與高雄市整體發展,「高雄人拒當二等公民」。 黃紹庭說,行政院長蘇貞昌在2019年拍板定案高鐵南延線,要直接從左營到屏東,不再進 入高雄市區,這無疑將對高雄未來的發展,造成非常嚴重的衝擊。 他進一步指出,高鐵通車到左營這15年來,北高雄人口急速增加,導致高雄城市的發展失 衡,逐漸向北傾斜,即使政府投資大量建設在南高雄,比如衛武營音樂中心,展覽館,流 行音樂中心,還有陳其邁市長大力推動的5GAIoT亞洲新灣區,卻都無法有效解決南高雄的 沒落,從三多商圈、六合夜市、到最近的新崛江商場,依舊是人口外移、景氣低迷,宛如 一片「空城」,滿街可見「售」、「租」招牌映入眼簾。 黃紹庭提到,2005年高雄鐵路地下化動土時,當時的扁政府就規劃把高雄車站設為高鐵最 終站,並且規劃了一個超大量體的新高雄車站,現在車站兩旁的大樓即將完工,但是高鐵 如果不來,就沒有人潮,而這四棟商辦、旅館大樓恐將變成「全台灣最大蚊子館」。 黃紹庭質疑,扁政府時代的規劃,到了蔡政府時代卻又大翻盤,民進黨難道又是時空背景 錯亂嗎?結果受害最深的卻是高雄市民與城市的發展。 黃紹庭強調,高鐵南延到市中心是高雄未來百年發展非常重要的交通建設及樞紐,他也同 時喊話「協尋高雄市所有的立委」,有沒有向中央極力爭取、捍衛高雄市民的權益? 黃紹庭呼籲,高鐵南延至高雄車站還有機會,目前交通部還在做細部規劃與環境評估,最 快也要在2025年才會編列預算與動土,他希望陳其邁市長能夠極力向中央爭取,否則他恐 將會成為港都百年大計的「歷史罪人」。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.37.153.176 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660061843.A.B1D.html
1Ftimmyhsu2: 好好笑 明明就毛治國那時候的問題 08/10 00:43
2Fneon7134: 他是不是不知道地下根本沒有高鐵軌道的容身之處啊…… 08/10 00:47
3Fplaychicken: 怎麼最近一堆交通亂源 08/10 00:54
4Fususa: 京滬高鐵也沒有進上海市中心啊~~~虹橋站的位置大概就類似台 08/10 01:33
5Ffman: 他也不是亂講,高鐵南延四案有一案就是走高雄車站,但蘇貞昌 08/10 01:35
6Ffman: 已經拍板要走六塊厝了,他算講的慢了,也是因為選舉搏版面才 08/10 01:36
7Fususa: 北市區去樹林、土城的距離 08/10 01:36
8Ffman: 又拿出來講,但走六塊厝其實列車要倒退走會用到現有軌道,就 08/10 01:37
9Ffman: 會影響左營班次,我個人還是比較支持小港潮州案,就看之後有 08/10 01:38
10Ffman: 沒有機會翻案了 08/10 01:38
11Fusercode: 算了吧,舊市區的沒落不是一個高鐵站能阻止的 08/10 01:40
12Fjago: https://i.imgur.com/azwnS5b.jpg 就算走高雄車站還是去六塊厝 08/10 01:41
13Fbtwsniper: 毛治國那時候要是沒否決,照規劃讓高鐵跟台鐵共軌進高 08/10 02:16
14Fbtwsniper: 雄車站,現在或許遇到的是另外的問題 08/10 02:16
15FLewisRong: 倒退嚕跟恆春機場要翻案都要等光頭下臺才有機會了 目 08/10 03:19
16FLewisRong: 前很難 08/10 03:19
17Fekes11: 跟誰當行政院長又沒有關係。這案子從2016年就開始討論 08/10 04:16
18Fekes11: 純粹討論到2019年蘇貞昌當行政院長時有一個結論出來而已 08/10 04:17
19FSlzreo1726: 情緒勒索專業議員 08/10 04:18
20Fgigihh: 只要倒退嚕的環評沒通過,那就必須重新規劃路線了,目前可 08/10 04:55
21Fgigihh: 以確定就是林園石化廠很有意見,環評委員任期2年,因此同 08/10 04:55
22Fgigihh: 一個環評案如果跨不同委員的任期,很有可能力場會完全相 08/10 04:55
23Fgigihh: 反 08/10 04:55
24Fjago: 別幻想了。2019年規劃時左營案500多億,高雄車站案1200多億 08/10 05:22
25Fjago: 小港潮州案1500億,光是經費就很現實。而且進高雄車站或小港 08/10 05:23
26Fjago: 潮州經過市區,拆遷徵收又更多,面臨的困難更多。 08/10 05:24
27Fgeesegeese: 左營方案改為台鐵路線是最佳解 08/10 06:11
28Fgeesegeese: 新屏東線與新屏東站 08/10 06:12
29Fgeesegeese: 舊線就專門行使區間車 08/10 06:13
30FJRhokkaido: 地下沒空間咩 08/10 06:56
31Fmybfgf: 台鐵路線最佳解?算了吧~~日常誤點外加連假動不動就集體要 08/10 07:24
32Fmybfgf: 休假唱空城。 08/10 07:25
33Fmokjb4a: 請去跟毛垃圾講 08/10 07:43
34FAuslayer: 問一下黃昭順 當年他爭取地下化左營計畫、鳳山計畫併入 08/10 08:42
35FAuslayer: 高雄計畫一併進行避免像台北分段執行多次切換 08/10 08:43
36FAuslayer: 為什麼不把同樣具工程連續性的高鐵地下隧道一併放入 08/10 08:44
37FAuslayer: 同期的地下化跟輕軌納入愛台十二計畫預算案 怎沒高鐵? 08/10 08:45
38FAuslayer: 扁時代到蔡時代間還有8年馬時代 發生甚麼事應該沒人不知 08/10 08:50
39Fevilcherry: 二等公民 08/10 09:01
40Fs6210603: 六塊厝的問題講到爛了,現在問題是屏東還很厚臉皮要延 08/10 09:07
41Fs6210603: 伸蓋到潮州,這才是最大的問題 08/10 09:07
42Fs6210603: 就算走左營案,為什麼非得一定要選六塊厝就很其心可議 08/10 09:08
43Fs6210603: 左營案影響左營班次是會影響,但最嚴重的是燕巢案,燕巢 08/10 09:09
44Fs6210603: 案,高雄反對機率高 08/10 09:09
45Fs6210603: 一個屏東要兩個站,當自己是台北市,如果說是它的兩站是 08/10 09:12
46Fs6210603: 六塊厝恆春那還好,結果是六塊厝潮州 08/10 09:12
47Fs6210603: 潘孟安甚至在他的就職周年記者會,甚至說希望高鐵開進 08/10 09:13
48Fs6210603: 屏東市潮州枋寮,是要在屏東蓋三站的意思嗎? 08/10 09:13
49Fmisson: 腦袋燒掉了 08/10 09:17
50Fs6210603: 就算要環島高鐵,東高雄站絕對不會是一個好站點,前面是 08/10 09:18
51Fs6210603: 屏東市馬上要大轉彎 08/10 09:18
52Fs6210603: 一小時一班車,就這樣到東高雄,到潮州我看也是一小時一 08/10 09:19
53Fs6210603: 班車 08/10 09:19
54Fs6210603: 宜蘭吃相也沒屏東那麼難看,宜蘭是雖有許多爭執交鋒, 08/10 09:25
55Fs6210603: 但還是選出縣政這個站點 08/10 09:25
56Fs6210603: 屏東是什麼都要,當初一意孤行就是只要六塊厝,要到了 08/10 09:27
57Fs6210603: 還不夠繼續要潮州 08/10 09:27
58Fs6210603: 可見屏東也沒整合其意見嘛 08/10 09:28
59Fptk9811107: 趕快把車站蓋好實際 08/10 09:50
60Fsanro0509: 毛否決的是與台鐵共軌 以現在來看當然不要跟台鐵共軌才 08/10 09:56
61Fsanro0509: 是正確 應拉一條獨立路線延伸高雄車站才對 08/10 09:56
62Fstallings: 高鐵當初走捷運紅線的路線就完美了 08/10 10:22
63Fstallings: 左營 - 高火 - 小港 - 東港 08/10 10:22
64Fr120113: 每天都在二等公民,每個鄉鎮市設一站好了 08/10 10:31
65Fttnakafzcm: 到底要怎樣............ 08/10 10:54
66FSmileEMU800: 若要進高雄站大概得要大深度加潛盾了吧 08/10 11:00
67Fmokjb4a: 毛治國真的台灣運輸罪人 08/10 12:03
68Fa0522: 毀掉高鐵的最好方法就是一縣市一車站,大家快跟在地民代爭 08/10 12:05
69Fa0522: 取啊! 08/10 12:05
70FBFer: 短視近利的結果,當初和台鐵一起挖現在就不會那麼貴 08/10 12:14
71Fstallings: 高雄有很多捷運,以後還有更多 08/10 12:14
72Fstallings: 都是很好的運人和運錢的公共設施 08/10 12:14
73Fstallings: 發展不起來就是本身條件差,不是一條高鐵能救的 08/10 12:14
74FBFer: 台灣一堆交通建設都是這樣沒遠見,搞到省小錢花大錢 08/10 12:15
75Fbtwsniper: 毛治國否決高鐵跟台鐵共軌進高雄車站其實也不算錯吧, 08/10 12:32
76Fbtwsniper: 真正的問題是鐵路地下化興建時沒有規劃一起蓋高鐵隧道 08/10 12:32
77Fbtwsniper: ,這個藍綠都有責任,誰也怪不了誰 08/10 12:33
78Fkeita2277: 走中華路到底是哪裡不行?請求指教? 08/10 12:37
79Fsziwu1100: 又釣出一堆反對延伸屏東(六塊厝)的忠實鄉民了 08/10 12:39
80FRetangle: 否決共軌還好 噴毛治國的材料多的是 光台中藍線就講不完 08/10 14:52
81Fgogodavid: 走小港案,一路沿著市區中華路往南接中山路,也沒什麼 08/10 14:53
82Fgogodavid: 大彎,不懂為何拆遷數很高?串連高鐵左營和機場以及南 08/10 14:53
83Fgogodavid: 延潮州,比起六塊厝根本好太多 08/10 14:53
84Ftom92186: 因為某綠色黨看高雄人沒有 08/10 15:11
85Fmokjb4a: 毛垃圾看高雄人沒有吧 08/10 15:54
86Fkeita2277: 那為什麼不推翻毛的決定? 08/10 16:30
87Fmokjb4a: 去跟三民區民說啊 我們要再挖20年喔 08/10 17:03
88Fkeita2277: 所以到底是毛的問題還是!? 08/10 18:52
89Fbtwsniper: 毛之前那幾任就已經不打算蓋高鐵隧道,不然高鐵哪需要 08/10 19:00
90Fbtwsniper: 跟台鐵共軌進高雄車站 08/10 19:01
91Fkeita2277: 好奇中華路進高雄車站的困難度在那呢? 08/10 19:11
92Fkeita2277: 新大阪1964到未來中央新幹線挖幾年呢? 08/10 19:12
93FAilin: 你家毛治國把左營高雄的地下段給廢了 08/10 21:17
94FAilin: 毛治國把鐵路地下化時的高鐵隧道給否決了,也因此省了200億 08/10 21:20
95FAilin: 的經費 08/10 21:20
96FEnota: XX人當二等公民 就是有這種民粹民代 08/10 21:45
97FEnota: 越看輕自己的人 越會讓別人看不起 08/10 21:48
98Faustin0353: 新線給台鐵,地下給高鐵可行嗎?只是捷運化就白做了 08/10 22:51
99Fkeita2277: 省200億花五百餘億只過高屏溪即止最讚啦 08/10 23:04
100FTahuiyuan: 有預留月台,沒預留路廊,唉… 08/11 12:59
101FTahuiyuan: 高雄的台鐵捷運化連待避都沒有,這種東西怎麼審過的? 08/11 13:00
102Fmokjb4a: 只想酸 真的廢 08/11 15:17
103Fandbu558: 有地下線路啦 高鐵走紅線就可通火車站及小港機場啦 08/12 00:25
104Fshiaubai: 就你們國民黨不要的 87嗎 08/12 16:42
105Fbingxuan: 高鐵左營站 改成新高雄車站...... 08/15 21:09
106Fkeita2277: 啊民進黨最愛跟國民黨唱反調不是嘛? 08/25 11:39

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00