[新聞] 快訊/台鐵太魯閣號故障「突冒黑煙」

看板 railway
作者 joanzkow
時間 2022年08月09日
留言 42則留言,21人參與討論
推噓 17  ( 20推 3噓 19→ )

快訊/台鐵太魯閣號故障「突冒黑煙」 乘客塞爆瑞穗車站月台 ETTODAY 2022年08月09日 20:40 https://cdn2.ettoday.net/images/5596/5596057.jpg
記者柯沛辰/綜合報導 台鐵太魯閣號432次列車9日從樹林往台東,不料傍晚6點行經瑞穗車站時,車輛發生故障 ,不停狂冒黑煙,導致車上乘客被迫下車。之後,台鐵緊急調派列車接駁,並將故障車輛 拖回檢修。至於故障原因,尚待檢修後釐清。 台鐵局證實,432次太魯閣列車晚間6點10行經瑞穗站,因機車故障,經評估無法繼續行駛 ,432次瑞穗-台東間停駛,已請全部旅客換乘4552次及434次列車。 據了解,這次故障影響1列次、80分鐘,受影響旅客約360人。 https://www.ettoday.net/news/20220809/2312932.htm -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.192.240.141 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660049331.A.B8A.html
1Fcyit15: 6432次的前身... 08/09 20:51
2Ft7101271328: 蠻難得看到太魯閣號故障的 純噓合鐵 08/09 20:52
3Fyou1111: 447用3000代打惹 08/09 20:53
4Fcyit15: 還是希望432跟408換車次號碼 08/09 21:04
5FJRhokkaido: 我大滷蛋也會壞車嗎 08/09 21:14
6Ftamama000: 便當局日常 還不快公司化? 08/09 21:15
7Fjht: 純噓合鐵 08/09 21:16
8Fjjcity: 火車率先相挺罷工 08/09 21:20
9Fagh386690: 447用3000的點,剛好可以測試看看能不能跑普太的點 08/09 21:34
10Fagh386690: 說錯,447用3000代打 08/09 21:34
11Ft7101271328: 蘇新以南應該可以 以北應該有點難 08/09 21:47
12Fstallings: 小魯~~ 08/09 22:02
13Fwatanmila: LS TAROKO 08/09 22:43
14Fjason5678tw: 魯蛋QQ 08/09 22:50
15Ft7101271328: 447宜蘭晚4分 算正常(? 08/09 23:00
16Fgeesegeese: 珍惜生命 08/09 23:50
17Fomkizo: 一定跑不到啊 還是那句話 不要當傾斜系統是廢的好嗎 08/09 23:55
18Fomkizo: 東線在礁溪之前都是連續小彎道 幾乎沒有長直線 也就是說行 08/10 00:07
19Fomkizo: 駛速度首先取決於過彎速度 那麼就可以得知太魯閣有接近80k 08/10 00:07
20Fomkizo: m都以+15~25的速度走 那邊至少慢了6分鐘 08/10 00:07
21Fyou1111: 七堵0001到0002開/百福0005通/五堵0007通/汐止0008通/汐 08/10 00:27
22Fyou1111: 科0009通/南港0012通/松山0015到 08/10 00:27
23Fyou1111: 想說七堵-松山能開的讓我驚艷,結果不怎麼樣== 08/10 00:29
24Ft7101271328: 宜蘭到七堵比TEMU速多6分鐘 算是中規中矩 也是目前28 08/10 01:50
25Ft7101271328: 3預留的排點 七堵後也僅比TEMU速多1分而已 算是不錯 08/10 01:50
26Ft7101271328: 了 司機有必須讓旅客轉乘北捷末班車的壓力 08/10 01:50
27Fwilly1215: 珍惜智商,遠離某g 08/10 08:27
28Flytocean: 樓上神回wwww 08/10 10:25
29Fttnakafzcm: 3297才剛被立案馬上又要追加432了嗎.. 08/10 10:29
30Fjcwang: 還沒公司化就可以萬事推給公司化 08/10 10:31
31Fwilly1215: 有聽說是停留軔機作動? 08/10 12:43
32Faak3147: 不是停留嫩雞 08/10 14:46
33Fdierac1000: 開到半途停留軔機作用,停留軔機管無作用壓力,PBPSR 08/10 15:25
34Fdierac1000: 消磁,PAR連鎖不建立就不出力了,哪能一直跑 08/10 15:25
35Fzx246800tw: 3000vs太 宜蘭七堵表定55及49,前者開法得激進不少 08/10 15:40
36Fwilly1215: 不知道,那是yt聊天室有人在講 08/10 16:36
37Fomkizo: 光七堵-礁溪均速120(紅圈) 100(白圈+5)就差了6.5分 如果均 08/10 18:23
38Fomkizo: 速是70 85更是差了9.8分 這樣看的話只+6m 3000確實比1000 08/10 18:23
39Fomkizo: 緊 3000要有一點長直線都要再加速 08/10 18:23
40Ft7101271328: 好像只有283是+6 477是+7 但傾斜式也只有447宜=七排 08/10 18:46
41Ft7101271328: 到50分 271.273.285都是排52分 真覺得283可能排太緊 08/10 18:46
42Ftwttntrg: 編組 週末要拉去花蓮 分兩天 不過都接近半夜就是了 08/11 02:30

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00