[新聞] 中秋節連假恐沒火車可搭?交通部長回應了

看板 railway
作者 s6210603
時間 2022年08月09日
留言 30則留言,24人參與討論
推噓 6  ( 9推 3噓 18→ )

原始標題 中秋節連假恐沒火車可搭?交通部長回應了 新聞網址 https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/4019084 發表日期 2022/08/09 09:50 全文完整內容 〔記者陳心瑜/台北報導〕中秋節三天連假為9月9日至9月11日,台灣鐵路工會(台鐵工 會、台鐵企工)為爭取公司化後員工權益,已預告在中秋節(9月10日週六)、國慶日(1 0月10日)當天以及九合一大選(11月26日)等重要日,發起不加班活動及罷工行動,中 秋節當天恐無車可搭。對此,交通部長王國材今天表示,持續和工會溝通職工福利金、加 薪等議題,他並說,國營公司不應該低薪,因此8月全面調整月薪資有3萬以上,但公司化 前若大幅加薪將「對公司營運造成很大影響」。 由於台鐵中秋連假疏運車票再不到48小時就開搶,據了解,台鐵局長杜微今天將赴台鐵工 會再次溝通。而台鐵局也回應說「努力中」。 台鐵工會理事長陳世杰語帶保留說,目前雖還在加強(不加班)力道,但還有很多的協商 的管道及研議空間。他說,已經有約9成5司機員連署中秋節不加班,規模比五一勞動節不 加班當天還大。 交通部長王國材今天出席飛航安全管理高峰論壇受訪回應,交通部跟工會現在是談到職工 福利金和加薪,他希望說可以在大家勞資願意、合理方式考慮這兩項議題,假如過去職工 福金在各個交通部國營公司,第一次都在10億元以內,但工會希望高一點,他希望達到平 衡點。 加薪部份,王國材說,已經針對3萬以下同仁8月起全面加薪,他認為國營公司不應該出現 低薪,如果在於公司化前大幅加薪,他認為這部份「對於公司營運造成很大影響」,所以 他認為現在小幅調薪薪資比較低的同仁,未來公司化如果有賺錢,台鐵公司營運狀況良好 ,屆時就可以有比較大的調薪,最重要的是大家對於台鐵經營應該要有信心,包括土地開 發法律鬆綁,不排除公司化如果安全、營運做好,不排除調整台鐵票價,2024年1月掛牌 成立的時候看狀況,所以公司化會有一個營運好的開始,把公司經營好再談調薪,對社會 大眾或者公司化營運都是比較好的考量。 #PTTRailway -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.78.1.186 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660045922.A.AC0.html
1Fpk9993: 都計畫幾年後賺錢害怕提升待遇?好奇漲票價後真的會提高 08/09 19:59
2Fpk9993: 待遇嗎? 08/09 19:59
3Fpopopal: 支持 員工也該過烤肉看煙火節日 08/09 20:12
4Fueiueiuei: 部長要煩的應該是這次還找的到類火車嗎 08/09 20:15
5Fsumarai: 建議改用馬拉火車,車廂設火鍋美食街 08/09 20:16
6Fgigihh: 這個交通部長能夠讓台鐵公司順利掛牌就不錯了吧!管理能力 08/09 20:16
7Fgigihh: 很顯然還有加強空間 08/09 20:16
8Fdriverpat: 問題在司機,加薪1萬,火車就開了,其他人裁掉就有錢了 08/09 20:18
9FEMU3000: 笑死 還在講幹話 純噓交通部 08/09 20:22
10Fkingard9632: 類火車: 熱身中 08/09 21:10
11Fweijinsusu: 連假的旅遊車潮,類火車不容易 08/09 21:15
12Ftamama000: 說個笑話合鐵會賺錢 08/09 21:15
13Fsmena: 台鐵可以賺錢,但可能要犧牲幾頂烏紗帽沒人願意 08/09 21:20
14Fglenn608: 笑話比賽嗎? 08/09 21:57
15Fmybfgf: 無感 9/9(五) 9/10(六、中秋節) 9/11(日)。真正運輸高峰是 08/10 01:27
16Fmybfgf: 9/8(四)的放假日前一天跟9/11(日)的收假日 08/10 01:28
17FThisIsNotKFC: 工會該爭取的是罷工權 08/10 07:19
18Fsophieo: 都在賣加班車的票了,就是沒把工會當一回事好嗎 08/10 07:31
19Fa88152660: 十年後仍虧四十億 試問員工有幾個十年可以陪你共體時 08/10 11:52
20Fa88152660: 艱 別人的小孩死不完就是在講這種人 08/10 11:52
21Ftemu2035: 現在賣又沒差,到時罷工再退票就好了 08/10 11:52
22FLienFong: 還在等有賺錢再加薪,呵呵~指主業便當賺錢?! 08/10 14:04
23Fzzff92: 噗噗 國材快飛 國材快飛 08/10 14:41
24Fzzff92: 便當局準備飛上天 08/10 14:41
25Fdantes1013: 如果這次又妥協取消不加班,工會應該確定不會有人理了 08/10 16:34
26Fting445: 沒事 反正有類火車 08/10 17:20
27Fsdf0419: 我先噓這個爛高層 08/10 20:58
28Faustin0353: 對公司化沒信心嗎?有機會40月年終,加不了半點薪水? 08/10 22:43
29FXperia: 看來是交通部講出實話威脅到某些人利益了,最悲哀的就是 08/13 18:24
30FXperia: 納稅人,只能任這些員工予取予求 08/13 18:24

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00