[新聞] 北捷員工被迫種蔬果 機廠變不開心農場

看板 railway
作者 zzzz8931
時間 2022年08月09日
留言 49則留言,38人參與討論
推噓 18  ( 22推 4噓 23→ )

北捷員工被迫種蔬果 機廠變不開心農場 https://www.chinatimes.com/newspapers/20220808000374-260107?chdtv 黃婉婷 2022/08/08 台北市長柯文哲的高中同學李文宗,出任台北捷運公司董事長後風波不斷,市議員簡舒培 接獲爆料控訴,李文宗要求16名土建專長員工在捷運機廠打造「開心農場」,種植芭樂、 青蔥來賣錢增加營收,4個月還倒賠66元。簡舒培質疑李文宗上任後把重心放在經營副業 ,造成公安事故不斷。北捷對此澄清,原先就有綠美化小組,強調只做內部銷售不以盈利 為目的。 李文宗2019年在爭議聲中接掌北捷董座,上任後營收和營運績效下滑,北捷開始賣酒、賣 咖啡被譏為「不務正業」,簡舒培指出,李文宗任內大動作成立物業電商分組,將原先處 理機電、安全維護的員工調來做物業電商,1年人事成本高達3600萬,最後卻入不敷出, 績效相當差。 不僅如此,簡舒培還接獲爆料,稱李文宗指示土建專業員工到捷運機廠種植水果、蔬菜及 多肉植物,甚至大張旗鼓拿去販賣,無視員工專業,她調閱資料發現,北捷2020年底為整 理和綠美化北投、土城及蘆洲機廠,要做例行景觀維護計畫,竟將種植果樹納入工作內容 。 其中,北投機廠安排種芭樂、青蔥、空心菜及香蕉,蘆洲機廠種檸檬,土城機廠則種芭樂 ,總栽種面積達2166平方公尺,動員16名員工參與,蔬果成熟收成後要拿去賣錢增加公司 營收。 簡舒培質疑,「北捷農場」總共支出6萬2616元公款,採購樹苗、培養土及包裝,今年4月 至7月收入為6萬2550元,不但沒賺錢還賠了66元,販售所得還要列在公司營業收入,她痛 批北捷除了開捷運、賣咖啡外,還要種蔬菜賣水果,實在是管太寬。 對此,李文宗澄清,捷運機廠原先就有種植零星果樹,他鼓勵且支持員工創新,但無論是 公開或私下場合,都沒有指示要做「開心農場」;北捷總經理黃清信強調,公司原本就有 負責中山線型公園和機廠的綠美化小組,相關種植和銷售都不算在原本收入計畫中,相關 做法會再改進。 北捷補充,計畫屬試辦性質,由公司有興趣、具農作經驗的員工協助栽種,不以營利為目 的,蔬果採收後是利用周五午休時間在內部銷售,販賣地點有北投機廠、公司大樓辦公區 域,所得列為公司收入。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.37.153.176 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1660021725.A.05F.html
1FMetro123Star: 第一句...XDD 08/09 13:14
2Fjason5678tw: 公司化怎麼還會發生這種鳥事 08/09 13:20
3Fsumarai: 有土有木派去種東西好像很有說服力 08/09 13:25
4Fplaychicken: 賠66元喔……有跟沒有一樣 08/09 13:26
5Fplaychicken: 不過看會不會熟能生巧之後賺錢 08/09 13:26
6Feverymoment: 第一句就因航啊XD 08/09 13:33
7Ffacebookig: 爛議員,為什麼不能經營副業賺錢?捷運虧錢難道要全民 08/09 13:35
8Ffacebookig: 埋單嗎? 08/09 13:35
9Fdomoto0101: 為了以後的升遷,只好忍痛種菜繼續做公益 08/09 13:38
10Fdavid85dodo: 種果樹要買樹苗 第一年虧錢很正常啊 過幾年就會賺了 08/09 13:51
11FBOB10003: 想學我大便當局? 08/09 13:53
12Fusercode: 這個議員跟這個董事長,給箭頭好了 08/09 14:27
13Fayann718: 專業人員這樣用? 08/09 14:42
14Fms0443001: 這叫專業人員? 08/09 15:08
15Frerun: 綠化很好,但不專業就不好! 固守本業,另創新局! 08/09 15:16
16FJohnnyyang: 合鐵化 08/09 15:25
17FYellowWolf: 專業人員種芭樂是怎樣 08/09 15:31
18Fhyde711034: 領本薪然後不做事去公司除草澆水這我ok 08/09 15:36
19Fihl123456: 種東西種到倒賠 可憐 08/09 15:45
20Fomkizo: 66元XDD 我以為66萬咧 08/09 16:03
21Fa19851106: po錯版了? 08/09 16:10
22Fevanzxcv: 中捷要不要學一下,北屯機廠好像可以種很多菜 08/09 16:12
23Fdantes1013: 如果是綠美化小組負責的,應該就沒有被迫這件事吧? 08/09 16:46
24Fdantes1013: 議員假新聞? 08/09 16:46
25Fmokjb4a: 可悲 08/09 18:25
26Ftiesto06202: 問題是捷運本業都顧不好還要開副業?變成正事不做, 08/09 18:42
27Ftiesto06202: 卻搞一些有的沒的 08/09 18:42
28Fjh961202: 這人先噓再說,這傢伙好像很看不慣運輸業搞副業一樣 08/09 18:54
29Fjh961202: 不過這人的真正目的大概是要找理由把董事長搞下台才爽吧 08/09 18:55
30FSlzreo1726: 不是不能開副業啊 是負責本業的就好好負責本業 發展 08/09 21:39
31FSlzreo1726: 副業就要找副業的專業人才啊 叫本業的員工去搞副業 08/09 21:39
32FSlzreo1726: 當然是搞不出成果 本業還廢弛 08/09 21:39
33Fforcetrain: 捷運公司搞成這樣也是挺悲哀的啊 08/09 21:50
34Fdrcula: 虧66元,真的太爛了,應該花個2~3億去做app才是 08/09 22:11
35Fdrcula: 2019上台虧錢??那沒有被疫情爆發影響嗎?? 08/09 22:11
36Funa283: 辛苦了議員,為了66元在奔走。 08/10 02:26
37Fbalbalbanana: 種蔬果第一年成本比較高,北捷農業部明年有望轉虧 08/10 08:23
38Fbalbalbanana: 為盈 08/10 08:23
39Ftony121010: 這還沒有算人事成本耶 08/10 08:48
40Ftony121010: 16個員工搞這個,每個月人事成本超可怕 08/10 08:50
41Fa79111010: 搞不好不做賠更多(? 08/10 10:24
42Fjtozukken: 看第一句就知道這篇文章的目的了,內文不需要看 08/10 11:04
43Fblackwind910: 做副業本來就要有專門的人啊,台鐵本業也不會抓開車 08/10 13:18
44Fblackwind910: 的來做便當 08/10 13:18
45FSYSQP: 這個議員,基本上都可以直接跳過 08/12 00:49
46Fncuephysics: 捷運真的開去巡水田XDD 08/12 00:57
47Fnumbtch236: 為酸而酸 無聊 08/12 19:26
48Fneksa602: 挖真的是北捷怎麼亂搞 鄉民都會說好 08/13 15:17
49Fsmallz: 問問信義安和外面的小花圃 花開得好嗎? 08/18 09:39

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
4 [閒聊] 東部幹線的振替輸送
63 2022-09-20 20:34