[新聞] 台鐵「中秋連假加開122班車」8/11起開放

看板 railway
作者 DoncicInPTT
時間 2022年08月08日
留言 33則留言,29人參與討論
推噓 6  ( 12推 6噓 15→ )

原始標題 台鐵「中秋連假加開122班車」8/11起開放購票 新聞網址 https://pse.is/48k9ak 發表日期 2022/08/08 全文完整內容 記者李宜秦/台北報導 中秋連假即將到來,交通部台鐵局因應旅運需求,將自9月8日起至12日全線加開122班次列車,加開班次車票將於8月11日0時起開放購票。東線實名制列車班次車票則於8月12日0時起開賣。 台鐵局表示,因應111年中秋連續假期疏運旅客需要,自111年9月8日起至9月12日止計5天,全線加開各級列車總計122班次。 其中包含東部地區實名制列車4班及9月9日至11日樹林-花蓮EMU900型區間快車6班、七堵-高雄EMU900型區間快車6班。另為加強疏運旅客,9月8日至9月12日暫停發售親子車廂車票,改以一般車廂方式售票。 中秋連續假期車票自8月11日0時起,開放網路及電話語音訂票,相關加開列車車次、時刻,即日起於臺鐵網站及各車站時刻公告。 另東線實名制列車班次,於8月12日0時起開放111年8月1日前設籍於花蓮縣、臺東縣之現住人口與國民身分證統一編號第1碼為U或V及上開兩者之配偶與直系血親1親等國民訂票。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.200.10.237 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1659925662.A.D1C.html
1FRon51320: 不是要罷工??? 08/08 10:32
2Fjjcity: 會不會被養套殺? 08/08 10:34
3Fsumarai: 看來小頭被摸完了,安心泡溫泉 08/08 10:57
4Fplaychicken: 啊不是罷工? 08/08 11:00
5FLienFong: 哈哈哈!之前喊罷工喊身体健康的!笑死 08/08 11:09
6Faas813913: 不用搶了,又沒車開 08/08 11:22
7FFiztcc: 車子開得出來嗎 08/08 11:23
8Fj21802: 可悲氣功被人看沒有 08/08 11:31
9Fcoolptt: 呵呵氣功被看沒小 08/08 11:50
10Fqmaper: 笑死 要罷工開加班車 是多被小看啊 08/08 12:16
11Fkingard9632: 確定有車會開嗎? 08/08 12:27
12Fueiueiuei: 這次類火車開的出來嗎? 08/08 12:37
13Fjason5678tw: 可憐哪氣功 08/08 12:40
14Fmp3w69: 84說不加班? 08/08 13:08
15Fcoon182: 啊哈哈哈鍵盤罷工 08/08 13:17
16Fednuta: 氣功忙著泡溫泉沒空 08/08 13:32
17Fweijinsusu: 又要開了嗎?確定不是搶類火車 08/08 13:52
18Fweijinsusu: 這邊不是很多員工,可以講一下真的可以買票嗎? 08/08 13:53
19Fzzzz8931: 什麼操作 08/08 14:27
20Famela: 我記得是不加班,沒有罷工吧? 08/08 14:50
21Ftchialen: 發加班車是高層(資方) 開車是基層(勞方) 這樣了解嗎? 08/08 15:10
22Frdu20159: 空氣列車? 08/08 15:51
23Fiamheavy: 是加開類火車? 08/08 16:36
24Fa79111010: 反正先斬後奏又不是第一次 要買票的先搞備案 08/08 16:41
25Fjasonjaynet: 買類火車票? 08/08 21:00
26Fglenn608: 到時候又開不出去 轉坐類火車 08/08 21:17
27Faustin0353: 長官當然是先排好班表來威逼利誘呀 08/09 11:07
28Fstallings: 中秋節應該開不出類火車了 08/09 12:05
29Fstallings: 國道客運業者自己都忙不過來了 08/09 12:05
30Fstallings: 不然就是要找地方公車幫忙吧 08/09 12:05
31Fdantes1013: 不是說不加班嗎? 08/09 16:36
32Fqmaper: 不加班~然後交通部開類火車要台鐵買單 虧損繼續算台鐵的 08/09 18:19
33Fihakkanet: 其實開類火車比較省錢 08/10 11:06

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00