[新聞]「不捐不離開」身心障礙男子火車上募款

看板 railway
作者 Yenfu35
時間 2022年08月07日
留言 30則留言,16人參與討論
推噓 9  ( 10推 1噓 19→ )

原始標題 「不捐不離開」身心障礙男子火車上募款 旅客困擾 新聞網址 https://news.pts.org.tw/article/593894 發表日期 發布時間:2022-08-07 12:31 更新時間:2022-08-07 13:08 全文完整內容 公視新聞 溫嘉楷/花蓮報導 結論先講 6日晚間一輛從松山開往花蓮的普悠瑪號,列車上有一位身心障礙人 士拿著募款箱,在火車上對每位乘客要求捐款,如果不捐就不離開, 讓旅客非常困擾,列車長報警將他帶到花蓮站安置,也提醒民眾火車 上不得募款。  身穿黃色T恤的男子,手拿著募款箱在車廂內跟每位乘客要求捐錢 ,如果不捐他就待在你旁邊然後把募款箱直接拿到你面前,由於他口 罩沒戴好,大部分旅客都是趕緊捐錢,希望他趕快離開。  乘客說:「因為他不擅表達,確實會造成旅客的壓力,然後會造成 人家不舒服。」  另一位乘客則表示,「他最主要的是身上不是很清潔,口罩又沒有 戴好,那口罩又是萬年口罩,對乘客的安全會有疑慮啦。」  由於男子行徑已經觸法,列車長獲報後趕來將他安置在第一車廂, 並連絡花蓮站鐵路警察到月台介入處理。  鐵路警察表示,「不是第一次了,之前就有處理過了,之前都用鐵 路法的法律規定勸導。」  台鐵花蓮站長楊舜安則指出,「依據鐵路法第71條第5款規定,未 經許可在車廂或站區內,向旅客或公眾募捐,銷售物品或散發廣告物 品,不聽勸阻,可處新台幣1500元以上,7500元以下罰鍰。」  據了解該名男子是腦性麻痺患者,平常都在火車站大廳出沒向人募 捐,但這次卻搭上火車並在車上對乘客有點強迫式募款,讓列車上造 成不小騷動,最後通知家人帶回。 心得感想 1.華視新聞網對這個事件的報導有影片,請一併參考:  https://youtu.be/fZYGE6Bi1SE
2.a/我在別家報導看到,由於要「不聽勸阻」才能開罰,   加上那人經勸阻就停止,所以無法開罰。  b/承上,既然鐵路警察說「不是第一次了,之前就有處理過了」,   如果他上次已經被勸阻過、這次又做同樣的事,   是否可以認定為「不聽勸阻」而直接開罰? 3.這樣看來,在法律允許的範圍內,這種情況很難有效禁止。  若行為人是身障者,似乎又更難處理?  若行為人是身障者、又是累犯,如果照上面2b的方式連續處罰,  會不會又造成某些團體抗議、以致罰不到行為人? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.226.70.194 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1659884431.A.D73.html ※ 編輯: Yenfu35 (36.226.70.194 臺灣), 08/07/2022 23:11:05
1Fwatanmila: 若真碰到…… 08/07 23:32
2FThrivinIvory: 這傢伙就花東線特產超欠揍 沒想到還跑那麼遠 08/08 00:28
3Fchangtted: 台鐵內嚴禁乞討、賣藝、兜售、散發小廣告等行為 08/08 00:43
4Fa5mg4n: 在牡丹請下車更好吧? 開通風窗能拒絕運送,這卻不行? 08/08 00:53
5Fiueeng: 不制止會越來越多,2010-2013有陣子台北北車跟捷運站有個 08/08 07:32
6Fiueeng: 自動四輪車賣口香糖的婦人,哭音蠻有特色的,後來發現發 08/08 07:32
7Fiueeng: 現是早晨與傍晚新竹站出發搭區間車來往,有時候會在區間 08/08 07:32
8Fiueeng: 車上很安分,但有時會在車廂上賣口香糖,後來再一陣子車 08/08 07:32
9Fiueeng: 廂內賣東西的小販變多了,誇張時一趟台北新竹會遇到三個 08/08 07:32
10Fiueeng: 不同 人,後來應該被糾正而沒這種兜售狀況,但還是那婦人 08/08 07:32
11Fiueeng: 駕自動車會見來回北竹間再幾年 那個婦人不去北車了(好像 08/08 07:32
12Fiueeng: 某事被禁止),最近幾年都在新竹車站站外 出站口外 叫買 08/08 07:32
13Fiueeng: 口香糖 ,最近幾個月哭音特別賣力(表演哭音街頭藝人XD) 08/08 07:32
14FHoward61313: 防疫破口 08/08 07:49
15Fltytw: 新竹那個我知道 我在評測手機拍火車去新竹都有聽到他聲音 08/08 08:24
16Fs1494041: 就有這種拿愛心卡不怕罰的啊...... 08/08 08:41
17Fl1232001: 新竹那個只要站員或路警去講兩句 就開始哭了,然後很有 08/08 12:05
18Fl1232001: 愛心的民眾就會覺得她被欺負,殊不知人家一天賺的比你 08/08 12:05
19Fl1232001: 還多 08/08 12:05
20FTahuiyuan: 依規定攆下車就好,台灣人真的很不愛照規定做事。 08/08 14:13
21FTahuiyuan: 話說這麼沒骨氣的人,難怪殘廢,祝下輩子繼續殘廢。 08/08 14:14
22Fsinglesingle: 推樓上 08/08 20:25
23Ftrtc: 看到精障....好了大家可以回家了,他再怎麼搞也不會有事的 08/09 09:53
24Ftrtc: 講真的,不是台鐵拿這類人沒辦法,而是台灣目前手上可運用 08/09 09:55
25Ftrtc: 的法令,都拿他沒辦法 08/09 09:55
26Frerun: 抓去關起來 08/09 11:53
27Fttnakafzcm: 腦麻不等於精障吧.... 08/09 12:06
28Fhcym9: 新竹賣口香糖的那個,最近看到她拿的手機有三鏡頭,真有錢 08/10 00:23
29Fhcym9: 我還在用Zenfone 2 08/10 00:24
30Faquarius0wks: 原來他從新竹來的啊…… 08/11 23:25

railway熱門文章

14 [問題] 普悠瑪換3000座位
30 2022-10-06 14:05
19 [問題] 高鐵自由座
35 2022-10-04 01:47
21 [問題] 台鐵路線的曲率半徑
36 2022-10-03 18:02
23 [問題] 恆春線的進度?
50 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00