[問題] 太魯閣號是不要改踏板了?

看板 railway
作者 loveyou919
時間 2022年08月06日
留言 74則留言,18人參與討論
推噓 27  ( 28推 1噓 45→ )

railtimes版有人提供9/14更換編組的消息 太魯閣號的班次減少 因為太魯閣的踏板 導致無法停靠高雄、台中、豐原 不知道這次是不是因為改踏板了 所以先把部分班次丟給普悠瑪呢? 謝謝大家 ---- Sent from BePTTon my OPPO CPH1917 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.141.187.8 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1659777114.A.0D2.html ※ 編輯: loveyou919 (223.141.187.8 臺灣), 08/06/2022 17:13:18
1Fwang960615: 太魯閣其實可以直接換新的車門不用升降踏板了 08/06 17:13
2Fwang960615: 885系根本沒這種東西也是無階車 08/06 17:13
3Ft7101271328: 可是車廂與月台間隙會很大 我覺得一般乘客會該 08/06 18:12
4Faustin0353: 換掉整套門較佳,十幾年加上新設計複雜,妥善不見得好 08/06 18:39
5Fayuhb: 新增一堆鳥機構,讓我想到700鼻頭罩 08/06 19:30
6FJason2011: 先把西部幹線的月台全數無階化吧~ 08/06 20:05
7Fa5mg4n: 怎麼可能全部,DRC還要用啊 08/06 20:46
8Fojiukh415: 花東一堆月台不都新造的嗎?東部可以停,西部新的月台不 08/06 20:56
9Fojiukh415: 能停,那這是車的問題還是營造設計的問題? 08/06 20:56
10FiLtz: 因為臺鐵政策採分二階段達成無階化,結果現在是青黃不接( 08/06 21:06
11FiLtz: 菸 08/06 21:06
12FJason2011: DMU停靠加高後的月台呈現ㄩ字型還不會影響開關車門 08/06 22:46
13FJason2011: 太魯閣號停靠加高後的月台,踏板升不起來就無法開門 08/06 22:46
14Fzx246800tw: 聽說要直接拔掉? 08/07 00:08
15Ft7101271328: 引用他圖 其實無階化的踏板與月台間仍有不小的空隙 08/07 00:27
16Ft7101271328: 說要拔掉更不可能 那空隙可是能直接讓人踩空掉下去 08/07 00:27
17Ft7101271328: https://i.imgur.com/9VSimC9.jpg 08/07 00:27
18Ft7101271328: 不太懂 原廠踏板的寬度比較寬 結果無階化的踏板超窄 08/07 00:28
19Ft7101271328: 這間隙輪椅前輪都會卡住了 真不知道審核怎麼過的 08/07 00:31
20Fa5mg4n: 牡丹無階化後空隙是這兩倍以上吧 08/07 00:42
21Fstallings: 這個圖好像只是試做品? 08/07 00:42
22Fstallings: 我是覺得,如果只是高低差,沒其他問題的話, 08/07 00:42
23Fstallings: 就不要改了吧,只會改難看而已 08/07 00:42
24Ft7101271328: 牡丹沒什麼輪椅族群使用 可是太魯閣號可是都會搭到 08/07 01:12
25Ft7101271328: 停靠的站也大多是大站 民眾或是孩童踩空機率就高 08/07 01:12
26Ft7101271328: 在更甚者如果有視障旅客 遇到這種間隙真的很危險 08/07 01:13
27Fa5mg4n: 以台鐵風格,比照屏東線某大站拒絕以太魯閣運送這些旅客更 08/07 01:32
28Fa5mg4n: 有可能吧 08/07 01:32
29Fcrazy203: 改車門比較好+1,可以做的像PP那樣的,車門底下凸出來 08/07 01:59
30Fcrazy203: 的那塊要做長一點就是了 08/07 01:59
31Fstallings: 廢傾斜,然後無階化、做固定式踏板、改門, 08/07 09:24
32Fstallings: 應該可以兼顧費用和美觀 08/07 09:24
33Fstallings: 只是自廢武功真的滿可惜 08/07 09:24
34Fstallings: 說實在的,無階化真的這麼重要?我是沒啥感覺啦 08/07 09:24
35FJohnnyyang: 論台鐵到底需不需要傾斜式列車 08/07 10:30
36Ft7101271328: 我覺得上面一堆人忘記太魯閣為何車身下緣要內凹了 08/07 10:55
37Ft7101271328: 你用固定式踏板 那列車在傾斜時 一邊踏板會超出淨空 08/07 10:57
38Fayuhb: 遲早廢傾斜的 08/07 11:12
39Fojiukh415: 有速度優勢的車要廢掉傾斜的機率偏低 08/07 12:05
40Fstallings: 麻煩 t 把我的話重讀一遍。 08/07 12:10
41Fstallings: 我對樓主的文章有疑問 08/07 12:14
42Fstallings: 太魯閣號為什麼無法停靠高雄、台中、豐原? 08/07 12:14
43Fstallings: 踏板放下來會撞到月台嗎?不懂 08/07 12:14
44Fojiukh415: 踏板”升”上去會ㄎㄟˊ到, 目前在解決的問題是踏板的 08/07 12:33
45Fojiukh415: 寬窄會影響作動範圍, 但我覺得軌道中心線和月台邊線的 08/07 12:33
46Fojiukh415: 距離有沒有統一,這問題比較大, 知本月台是新的,完全沒 08/07 12:33
47Fojiukh415: 打到 08/07 12:33
48Fojiukh415: 還是軌道鋪設高度也不同? 08/07 12:36
49Fbbfan: 不是變3000跑嗎 08/07 12:48
50Fstallings: 喔對啦,應該是升上去才對。 08/07 12:48
51Fbbfan: 說真的啦 全部恢復pp速跑就好 開不同車還在算加幾公里 有 08/07 12:50
52Fbbfan: 些也沒降至應有的速度 反正只有電報沒寫在規章 不算違章 08/07 12:50
53Fbbfan: 到時有(用)心人士用GPS測速沒降又要投書 08/07 12:53
54Fnono0407: 無階化到底有那麼重要到需要改變車子原廠的設計嗎? 08/07 13:59
55FJohnnyyang: 普悠瑪有些確實會不開降速,遇過111桃園-新竹幾乎貼13 08/07 15:01
56FJohnnyyang: 0的 08/07 15:01
57Fdierac1000: 限100/105跑滿125/130符合規定,桃園-新竹東正線僅新 08/07 16:01
58Fdierac1000: 豐南限70左彎及進北新竹前的限95左彎需-10而已 08/07 16:01
59FJohnnyyang: 所以只有這兩個彎有特別明定?還是說出現紅牌125及以 08/07 16:44
60FJohnnyyang: 下的才要降,白牌105及以上不用降? 08/07 16:44
61Fdierac1000: 只有限65-95需-10,其餘60以下及100以上直接看限速標 08/07 16:47
62Fdierac1000: 上板 08/07 16:47
63Fhandsome8888: 咦?不是紅牌全部要-10嗎? 08/07 17:25
64Fa5mg4n: 不是阿 不然125/130也要減10嗎XD? 08/07 17:54
65Fa5mg4n: 這樣反而TEMU會比PP/EMU(125+5)慢阿XD 08/07 17:57
66Fttnakafzcm: 啊 不是半徑多少以下才上板-10嗎.......? 08/07 18:45
67FJohnnyyang: 但好像有半徑相同速限不同的(內外圈?不確定) 08/07 19:12
68Fstallings: 小魯看起來小隻小隻的,沒想到比普還寬 1 cm 08/07 19:17
69Fstallings: (291 vs. 290 cm) 08/07 19:17
70Fstallings: 台鐵為什麼不統一客車寬度呢? 08/07 19:17
71Fhandsome8888: 應該是說白牌+20 or +25 後再-10 08/07 19:33
72Fojiukh415: S大 統一闊度會影響設計上整體的比例, 我想是沒必要對 08/07 20:25
73Fojiukh415: 車廠做這類限制 08/07 20:25
74Ftwttntrg: 出車數也只減少一列 運用已有了 08/08 15:46

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00