[新聞] 新購最美區間車缺失3861件 韓商改善進度

看板 railway
作者 kfcpkcpc
時間 2022年08月04日
留言 101則留言,55人參與討論
推噓 28  ( 46推 18噓 37→ )

新購最美區間車缺失3861件 韓商改善進度慢台鐵祭反制 交通部台灣鐵路管理局斥資253億新購區間車EMU900,但去年4月投入營運以來大小缺失累 計多達3861件。此為EMU900區間電聯車。(記者陳心瑜攝) 2022/08/04 23:12 〔記者陳心瑜/台北報導〕交通部台灣鐵路管理局斥資253億新購區間車EMU900,但去年4 月投入營運以來,冒火光、冷氣漏水、防墜板外翻、車門故障、列車控制與管理系統異常 、ATP無法開機等,大小缺失累計多達3861件。台鐵表示,由於新車缺失多且韓商「改善 進度很慢」,已暫停驗收,要求韓商現代樂鐵在今年9月底前解決其中「主要故障」70件 ,才會繼續驗收程序。若否,現代樂鐵恐無法拿回253億等值保證金。 由於台鐵表示不解決缺失就不驗收,立約商韓商樂鐵本部長日前還來台會見台鐵主管,當 面承諾會盡速改善。 EMU900被台鐵稱為「最美區間車」,投入營運後卻屢因缺失而登上新聞版面,台鐵統計較 重大缺失,包括車門無法正常開關(4次);車廂間防墜板外翻(31次),在高速中行駛 過程搖搖欲墜恐砸傷人;單一車廂軔機(使車輛停下之裝置)異常(1次);空調集水盤 阻塞導致車廂內「下小雨」(1次);ATP的MMI(列車自動防護系統之人機介面)故障(1 次);列車控制與管理系統顯示故障(17次)、集電弓碳刷損傷(1次)等。 媒體詢問,EMU900是否為台鐵所購車型問題最多的一款?台鐵局機務處副處長鄭國璽則說 ,同樣為韓商製造的PP自強號列車(推拉式自強號)問題更多。 曾有媒體報導,製造EMU900的韓國廠商「現代樂鐵」,其實曾在1994年以「現代精工」名 義競標台鐵推拉式自強號,但頻傳故障,當時交通部一度禁止韓商投標。 鄭國璽說,EMU900截至今年7月已經交付28編組,預計2023年底前全數交車達52編組。目 前佔各級列車運能的8.2%,佔區快車運能18%。 鄭國璽表示,截至今年7月,試車共有3861件缺失,強調「不影響行車安全」,主要缺失 約有70件,其他細微缺失約3791件,最高為服務設備缺失超過4成(1592件)、工藝瑕疵 近4成(1487件)、零件設備不良15%(536件),其他類如手冊資料不齊全約309件。 https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/4015083 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.9.101.172 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1659626568.A.A23.html
1Fsj4: 繼續買韓車 呵呵 08/04 23:30
2Fgeesegeese: 台灣車輛表示:不是我 08/04 23:31
3FThomasWei919: 不想買韓國貨還不行,合鐵偏慘 08/05 00:05
4Fbabosa633: 終於要有廠商爛車超越EMU400了 08/05 00:23
5Fwatanmila: 命中正逢樂鐵關 08/05 00:27
6Fedison: 韓國車不意外, 08/05 00:36
7Fmihonisizumi: 最美 08/05 00:53
8Fjason5678tw: 連無火都有問題的爛車 08/05 00:54
9Fzzzz8931: 樓下韓黑 08/05 01:11
10Femu1300: 到底要最美多久 明明就不好看 08/05 01:28
11Fa5mg4n: 問題最多的是DR2510吧? 08/05 01:42
12Fplaychicken: 最美個頭 小小兵好看多了 08/05 02:35
13Fdonkilu: 整天最美最美 乾脆冠名最美號 08/05 05:50
14Fdarvish072: 改名叫最落漆區間車比較合適 08/05 07:41
15FThomasWei919: 2510爛應該情有可原吧,本來就是試製的 08/05 07:51
16FThomasWei919: 900吹成這樣大概也只有比pp好,也是,韓國廠商算是 08/05 07:53
17FThomasWei919: 有進步了,至少工程師沒偷偷撤離 08/05 07:53
18Fa41503: 其實開了一年我是沒碰到壞掉啦 不知道是哪裡有問題 08/05 07:57
19Feasonya: 韓國真的有夠雷 08/05 08:06
20Fltytw: 還在最美= = 這個自由時報..... 08/05 08:52
21Fenternal: 最美故障車 08/05 09:30
22Fbayezid: 所謂美得冒泡嗎? 08/05 09:54
23Fs21mo9025: 還在最美區間車 垃圾媒體 08/05 09:55
24Fsj4: 本來阿福號我覺得蠻美的,一來就改色 下巴裝扣環 整個毀掉 08/05 10:19
25Fsj4: 合鐵真不是蓋的 08/05 10:19
26Fayuhb: 還扣環勒,整個下巴都不應該要有 08/05 10:32
27FThomasWei919: 可是我覺得阿福有橘色好看啊,亮多了 08/05 10:35
28Fsouall: 就腦殘官,上面不全砍光是不會有救 08/05 10:35
29Fwang960615: 700那個深藍配黑的難看死了 小學生畫出來的吧 08/05 10:42
30Fmingchaoliu: 韓國車便宜嘛!品質就別要求了 08/05 10:52
31Ficewerwolf: 當初怎麼驗收過關的?水深不深啊? 08/05 11:29
32Fayuhb: 驗收又沒辦法看出全部問題,當保固幹什麼用的 08/05 11:56
33Ftyytt: 韓國貨注定的 08/05 12:04
34Fkazuma2028: 純噓最美區間車 這個到底要炒多久啦 08/05 12:06
35FNCC1305: DR2510是台鐵先買了不合用的變速機沒處裝,請唐榮幫忙收 08/05 12:19
36FNCC1305: 尾,後來一直出問題的也是這些變速機 08/05 12:19
37FEMU3000: 純噓呵鐵和最霉區間車 08/05 12:27
38Fnewasus: 椅子可以褪色成這樣 最美??? 08/05 12:39
39Fsouall: 椅子是台灣廠商,台灣品質爛又不是第一天 08/05 13:18
40Fd2241400: 聽說啦,聽說,駕駛室用黑色的超級容易吸熱,所以700改 08/05 14:06
41Fd2241400: 掉試有原由囉?現在新車駕駛都一片黑 08/05 14:06
42Fsj4: 阿福橘色醜死了 駕駛改銀色也ok 就那個橘色不搭 08/05 14:12
43Fdaj585: 噓「最美」 08/05 14:14
44Fstallings: 900 最美無誤無需再爭辯 08/05 15:33
45Fstallings: 800 最醜 08/05 15:33
46Fstallings: 700 不錯看啦 08/05 15:33
47Fstallings: 500 歷久彌新不退流行 08/05 15:33
48Fjason5678tw: 800最醜?700才是長最奇怪的吧 08/05 15:36
49Ftsuyoshi2501: 最美傘蜥蜥啦 08/05 15:36
50Fa1412762347: 最霉合鐵 08/05 15:42
51Fs21mo9025: 媒體先入為主用「最美」來代稱列車本身型號,對 08/05 15:46
52Fs21mo9025: 於閲聽人發展美學評斷能力有很大的不良影響 08/05 15:46
53Ft7101271328: 好久沒看到“閱聽人”的用語了 應該有修過新聞學? 08/05 15:59
54Fs21mo9025: 沒有 我想不到其他用詞了XD 08/05 16:07
55Fa5mg4n: GE+SPK才是最美區間車 08/05 16:51
56Fa5mg4n: 不鏽鋼車的油漆又沒有實益,在不鏽鋼車塗裝做文章就墜入裝 08/05 16:53
57Fa5mg4n: 飾的罪惡了 08/05 16:53
58Fstallings: 點綴呀,整片光禿禿不鏽鋼好看嗎? 08/05 16:58
59Fstallings: #1WZwbZQR (Railway) 08/05 16:59
60Fstallings: 中肯的塗裝評論 08/05 16:59
61Fa5mg4n: 好看啊,DR2700不就是經典之一? 08/05 18:05
62Fss3752: 900型又醜又爛 08/05 18:36
63Fhotpamsko: 不EY 08/05 20:16
64Fttnakafzcm: 好像有直接把門給破了wwww 不知道哪班車哪編組 08/05 20:23
65Frocky9137: I hate Korea 08/05 20:58
66Fsd785: 真的是學不乖欸 一直買韓國車自虐 08/06 00:02
67Ftsuyoshi2501: 台灣最適合的就日本車,乖乖多花點錢買吧 08/06 00:11
68Fa5mg4n: 日本車的話,望向紅鴨... 08/06 00:34
69Fa5mg4n: 最適合的應該是美國車 08/06 00:34
70FXperia: 韓國車 08/06 09:11
71Fltytw: ??:700橘色不是醜 是提醒有列車通過請注意的效果 08/06 09:38
72FThomasWei919: 最適合的確實是美國車,一用就是40年起跳,夠耐操 08/06 09:43
73Fhayden218: 其實我搭乘體驗很好耶 椅背高 靠著舒服 車廂多兩節 真 08/06 11:21
74Fhayden218: 的很好不用擠死 我都儘量挑這個車的區間車 08/06 11:21
75Fzip00000: 幾乎沒美國車了 沒啥在做了 08/06 11:43
76Fzx246800tw: E500、R200年底能到港嗎? 08/06 12:40
77Fa5mg4n: 要提醒列車通過的話,像DR2700整塊塗黃就好 08/06 12:55
78Fa5mg4n: 不用像現在的700用上三種顏色(aka至少三道油漆作業) 08/06 12:56
79FGeoLuke0726: 韓車 08/06 13:36
80Faustin0353: 比較好奇歐洲車會怎樣 08/06 13:37
81Fvestinland: 什麼樣的預算跟如何開的規格跟需求就只能買到這種車 08/06 13:59
82Fvestinland: ,台鐵自己開的規格就只能買這種缺失一堆的車,怪不 08/06 13:59
83Fvestinland: 得別人 08/06 13:59
84Fvestinland: 以台鐵車都要用很久不淘汰的個性,應該買二手車是最 08/06 14:01
85Fvestinland: 好的,出不起買好車的價格但又想要耐操的車 08/06 14:01
86Fas12938a: 愛省錢只能買拉基,不EY 08/06 15:51
87Fa5mg4n: 1067mm 25kv60cs 的組合,台鐵是世界唯一,所以別想二手車 08/06 16:44
88Fa5mg4n: 了 08/06 16:44
89Fmattc123456c: 電車真的不能 08/06 16:58
90Fraven7548: 跟歐洲車廠買車大概只會更慘 台鐵這種把合約規範當 08/06 17:06
91Fraven7548: 作最低底線一直在設計完成車子來之後不斷要求免費設計 08/06 17:06
92Fraven7548: 變更的態度大概也只有日韓車廠還會稍微理一下了 08/06 17:06
93Fa5mg4n: 歐洲的話,連常見的汽車都零零落落了... 08/07 01:34
94Fa5mg4n: 法製ND4 2000年壞光,反觀同期美製R100/150現在還有不少能 08/07 01:40
95Fa5mg4n: 用 08/07 01:40
96FJRhokkaido: 柴電就四個字:粗暴好用 08/07 15:50
97Fstallings: 啟動時吵得彷彿要解體了,結果加速超廢,笑死 08/07 16:31
98FJRhokkaido: 但是可以撐很久啊 08/07 21:34
99Fdachen: 應該要叫斷怡康出來面對的 08/08 02:03
100Fpf775: 韓貨不意外 08/08 18:57
101Fpikakami: 韓車就這樣 平常開車的也知道 08/09 15:54

railway熱門文章

16 [問題] 高鐵自由座
30 2022-10-04 01:47
22 [問題] 恆春線的進度?
49 2022-10-02 19:15
-26 [問題] 最近台鐵484反常
52 2022-10-01 10:35
-68 [閒聊] 2022年10月置底閒聊文
145 2022-10-01 00:00