Re: [問題] 台鐵相關規定疑問

看板 railway
作者 busgoer
時間 2022年06月25日
留言 43則留言,7人參與討論
推噓 6  ( 7推 1噓 35→ )

台鐵網站首頁→業務資訊→旅客運送契約 交通部臺灣鐵路管理局旅客運送契約 交通部106年7月26日交路監(一)字第1069700078號函備查 交通部107年10月17日交路 (一)字第1077900177號函備查 交通部109年7月24日交路字第1090020469號函備查 二、本契約用詞定義如下: 無票:於進站乘車時未持用票證、使用電子票證進站乘車時未註記進站紀錄、查驗車票時 無法提示票證或經註記進站紀錄之電子票證、逾越車票有效區間、折回乘車。未經同意搭 乘本局公告不發售無座位車票之列車或車廂。 ※請原PO記好這個定義 參、運送契約之成立與拒絕運送 五、以下情形視為本局承諾運送,運送契約成立: (一)旅客自本局網站或電話語音訂購車票,並完成付款者。 (二)旅客於車站售票窗口、售票設備或指定通路購票者。 (三)旅客於本局公告之無人值勤車站乘車,已進入車廂者。 (四)本局交付旅客運送憑單或單據時。 (五)使用電子票證,並經電子票證設備註記進站紀錄。 (六)其他依法令規定視為契約成立之情形。 ※請問原PO達成上面哪一點讓台鐵一定要服務你? 柒、旅客乘車規定: 二十三、旅客乘車時,應依規定持用本局認可之有效票證,並依票證規定或票證記載資訊 乘車。未持用有效票證者,應於乘車前依本契約辦理乘車變更或退票。本局發現旅客無票 、持用失效票證乘車者,得拒絕旅客乘車。 ※台鐵本來就可以拒絕無票旅客乘車 ※ 引述《peter5479 (謎樣的非人類)》之銘言: : 今天在進站的時候,發現悠遊卡刷不過(負值) : 惟7:30到進站口,火車7:34開 : 當下站務人員請我先購票 : (板橋西檢有兩位,一位是穿制服有名牌的站務,一位是穿黃色背心的志工) : 個人表示自動售票機有幾個人在購買可能來不及 : 也表示下一班南下的因為停開所以要等40分鐘 : 是否能通融上車之後補票,得到的結果是不行也馬上去排售票機 : 結果當然是來不及,所以先去買了早餐之後跟站務人員詢問相關問題 : 問到一半男性志工說我沒票就是不能進站,我明明是在請教站務 : 且詢問途中有一位女性也有問題,結果站務有放她進站 : 當下我詢問女性站務,結果男性志工說放人進站是他的權力 : 女性乘客為什麼可以進站,我想知道我要自己問女性乘客 : 之後開始在那碎念跟態度不好,我前面用詞都已經用"請"跟"您" : 志工還說有意見我可以申訴,所以我請教他員工編號,當然他拿不出來 : 接下來我請問他 : 『請問您是台鐵員工嗎,您是公務人員嗎,為什麼您可以限制我進站』 : 他回答「是阿,我底下就是穿制服阿」 : 接下來他說一句話我就爆走 : 『你有說你會補票嗎,我怎麼知道你會不會逃票』 : 當下三條線,我剛剛一開始不就一直強調我馬上會補票 : 接下來在入站口測量溫度旁邊,沒有擋到進站的閘門那邊查法規 : 志工開始往我這裡靠,然後用身體限制我,說『這裡你不能站』 : 後來我就打電話叫警察了 : 重點在於: : 一、當下有兩個掛台鐵站務牌子的員工在旁邊 : 什麼不是員工處理,而是志工處理 : 而且對旅客的態度完全不一樣,另外一位女性就可以進站 : 二、穿志工背心的怎麼可以自稱是台鐵員工(公務人員)並行使他的權力? : 三、在進站口附近查手機查台鐵運輸法規,可以限制我行動嗎? : 滿好奇是我太雕還是志工把自己無限上綱? 原PO你說呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.217.175.99 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1656128870.A.674.html
1Fpeter5479: 我重點一直都不是擺在我要無票進站,我只是詢問標準為 06/25 11:52
2Fpeter5479: 甚麼不一樣,再來解釋問題 06/25 11:53
3Fpeter5479: 本局發現旅客無票 06/25 11:53
4Fpeter5479: 持用失效票證乘車者,得拒絕旅客乘車。 06/25 11:54
5Fpeter5479: 這句話代表另外一位女性,站方也可以拒絕她進站 06/25 11:54
6Fpeter5479: 是用"得"不是用"不得" 06/25 11:55
「得」拒絕旅客乘車,是代表他放或不放都可以 照你的解讀,寫「不得」拒絕旅客乘車,哇,台鐵全面榮譽制了
7Fbusgoer: 依上篇的推文,你不知道那位女性遇到的錯誤訊息是什麼 06/25 11:55
8Fbusgoer: 而錯誤訊息不一定是旅客的問題,我上篇推文解釋過了 06/25 11:55
※ 編輯: busgoer (49.217.175.99 臺灣), 06/25/2022 11:57:19
9Fericyo: 標準不一樣是因為情況不一樣啊 除非你確定那個女乘客跟你 06/25 11:56
10Fericyo: 一樣是要無票進站再來討論 06/25 11:56
11Fpeter5479: 所以,我只是詢問上一位女性旅客的狀況,這樣也不行? 06/25 11:57
12Fpeter5479: 需要用身體頂我,然後故意大聲說我不會補票? 06/25 11:57
13Fpeter5479: 您重點一直擺錯地方,我頭很痛 06/25 11:57
14Fpeter5479: 您到底在公三小,得拒絕代表無票也可以視情況給進站 06/25 11:58
15Fpeter5479: 我只是詢問另外一位的狀況,不是我解讀成不得,你在講 06/25 11:58
16Fpeter5479: 啥我完全看不懂。 06/25 11:59
17Fsunjie: 樓上好了啦 06/25 12:01
18Fericyo: 但站務員或志工沒義務跟你透漏另一個旅客的情況啊 06/25 12:01
19Fericyo: 我是那個女乘客我才不要讓陌生人知道為什麼我沒刷過咧 06/25 12:01
20Fpeter5479: 他可以不透漏阿,但是不能這樣用詞故意挑釁吧? 06/25 12:03
21Fpeter5479: 去問那女性乘客我怎麼知道,欸是你放的耶 06/25 12:03
22Fbabosa633: 有同學投訴單沒填喔 06/25 12:11
23Feverymoment: 穿背心不等於志工,有可能是職代,其權力跟站員是一 06/25 12:12
24Feverymoment: 樣的 06/25 12:12
25Fpeter5479: 原來穿志工背心不等於志工,職務代理也算是上班,結果 06/25 12:19
26Fpeter5479: 可以穿志工背心,受教了 06/25 12:19
27Fpeter5479: 剛剛致電台鐵板橋站,確定是志工或者約聘沒錯,不是公 06/25 12:37
28Fpeter5479: 務員 06/25 12:37
29Fbusgoer: 約聘就是職務代理的一種,還有工時人員也會穿類似的背心 06/25 12:49
30Fbusgoer: 另外以當下的身分,不管是約聘、職代、工時人員,都是領 06/25 12:50
31Fbusgoer: 台鐵的薪資,身分屬公務員的一種,志工或其他契約廠商在 06/25 12:50
32Fbusgoer: 廣義上也是 06/25 12:50
33Fpeter5479: 廣義公務人員包含受有俸給之文武職機關服務之人員 06/25 13:00
34Fjimlove: 到底為啥那麼執著公務員身分啊。樓上? 06/26 15:37
35Fpeter5479: jim大,是該志工一直講我妨礙他執行公務,我就請問他 06/26 16:11
36Fpeter5479: 是員工還是志工他沒回答,然後旁邊一看就知道是員工的 06/26 16:11
37Fpeter5479: 沒有任何動作,我才覺得奇怪 06/26 16:11
38Fpeter5479: 不是我執著他是不是公務員, 而是他一直在強調他的權 06/26 16:12
39Fpeter5479: 利,但是又講不出來為什麼他可以這樣做,而其他兩個站 06/26 16:12
40Fpeter5479: 務沒有這樣做 06/26 16:12
41Fpeter5479: 光我在看班次那幾秒鐘(大概10)秒吧,他就提到好幾次 06/26 16:15
42Fpeter5479: 我在妨礙公務,當下完全沒有旅客進站,所以我不知道我 06/26 16:15
43Fpeter5479: 妨礙到什麼,連看跑馬燈確定班次都不能嗎 06/26 16:15

railway熱門文章

24 [問題] EMU3000怎麼那麼晃?
51 2022-08-15 20:59
32 [閒聊] EMU3000的空調噪音
50 2022-08-14 09:54