[新聞] 普悠瑪翻覆台鐵求償敗訴 判決書曝︰調

看板 railway
作者 pchunters
時間 2021年12月09日
留言 50則留言,28人參與討論
推噓 16  ( 20推 4噓 26→ )

普悠瑪翻覆台鐵求償敗訴 判決書曝︰調度員認為「能動就跑」 2021/12/09 13:33 〔記者溫于德/台北報導〕台鐵普悠瑪號列車2018年10月21日在蘇澳新馬站出軌翻覆,釀18 死、288人傷,台鐵局認為日商「住友商事株式會社」供應列車具有瑕疵,提告求償6.1億元 ,今遭台北地院判決敗訴。透過北院公布判決書可知,列車駕駛員曾向福隆站長反應列車動 力會消失,經站長詢問行車調度員後調度員卻表示:「可以動就盡量跑」,最終導致事故發 生。 雙方稍早均委任律師到庭聽判,針對判決結果均未表意見。 判決指,台鐵局雖主張日商提供主風泵設計不良,且自動防護系統( )隔離開關遠端監 視系統未能連線,已違約,但北院認為,主風泵是否設計不良,須仰賴專家意見,雙方卻未 依法聲請鑑定,無從讓法院認定主風泵設計是否存在瑕疵。 北院並指,列車當天自南港站行駛至樹林調車場時,第 車與第 車的主風泵已發生強制停止 的異常狀況,台鐵局卻無任何處理便出車,另依依通聯紀錄可知,列車駕駛員曾向福隆站長 反應列車動力會消失,福隆站長經詢問行車調度員卻表示:「可以動就盡量跑」,且即便機 車、行車調度員當下已知列車有問題,機車調度員也說:「那就要保佑可以到花蓮」,最終 仍決定抵達花蓮再換車。 就ATP遠端監視系統部分,台鐵局於2014年12月23日完成驗收普悠瑪,但台鐵局與日商直到 事故發生後,才知事故發生時ATP系統並未連線,因此在台鐵局「率」予驗收情況下,難以 認定日商單方面違約。 另台鐵局內部並無使用、管理「ATP系統」的內控程序,縱使日商確實依約讓列車搭載「ATP 系統」,是否能無法阻止事故發生,仍無法確定,況且,當下司機員和台鐵調度人員已聯繫 提到:「現在變成把ATP關起來」、「ATP關起來會好嗎」、「ATP關起來速度是有的」,仍 未能阻止事故,可見日商確實完成「ATP系統」連線,仍無從阻止事故發生。 北院強調,台鐵局於2013年間測試通過普悠瑪,並於2014年12月23日完成驗收,至事發當天 已3年多,卻從未發現「ATP系統」異常,且台鐵局經營規模龐大,員工眾多,組織複雜,分 工精細,並利用科技機器設備處理營運業務,即便日商確實依約使列車搭載「ATP系統」, 並與台鐵局綜合調度所「ATP遠端監視系統」完成連線也傳輸ATP遭隔離的訊息,「似乎也無 從阻擋經年累月系統性失能造成的事故和損害發生」。 自由 https://news.ltn.com.tw/news/society/breakingnews/3762963 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.12.70.212 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1639038757.A.5D0.html ※ 編輯: pchunters (39.12.70.212 臺灣), 12/09/2021 16:33:34 ※ 編輯: pchunters (39.12.70.212 臺灣), 12/09/2021 16:36:33
1FWongTakashi: 法官明理多了 就合鐵還想跟人家凹錢 凹自己過失少 12/09 16:36
2FJohnnyyang: 純噓合鐵,踢鐵板齁 12/09 16:38
3Ftemu2035: 法官比台鐵還有邏輯 12/09 16:39
4FQF2200DA: 別想太多 那些官只是想硬凹別人扛責任 12/09 16:41
5FJRhokkaido: 這本來就是台鐵的問題 12/09 16:50
6Fjht: 這就是合鐵文化之一,出包只想推責任,不去解決事故發生的主 12/09 17:05
7Fjht: 因。所以同樣的事故,只會一而再、再而三的發生。純噓合鐵 12/09 17:05
8Fji394xu3: 好在法院沒有理盲,要不然丟臉都丟到外國去 12/09 17:10
9Fiddqd: 有一(新馬站普悠瑪事故),就有二(408次太魯閣事故),無三不 12/09 17:15
10Fiddqd: 成禮,台鐵再不改革,遲早還會再出大事(運氣不好的時候)... 12/09 17:15
11Fiddqd: . 12/09 17:15
12FQF2200DA: 台鐵最大的單位叫運務 人多掌權 結果工作最會推 12/09 17:15
13Ffufufugogogo: 台鐵再好的車也都被操到壞 當然能跑就跑 12/09 17:16
14FQF2200DA: 司機 號誌 餐旅 貨所 車站電氣設備 會出包的就推 12/09 17:16
15Ffufufugogogo: 最美區間車 自強號 只看能撐幾年 12/09 17:17
16FQF2200DA: 出事就只會說什麼務的包什麼務的包 推卸責任已成文化 12/09 17:17
17FQF2200DA: 應該大部分的人不知道 司機數十年前也歸運務管吧 12/09 17:18
18Fzxcc79: 法院認證 12/09 17:28
19FWtrmln0708: 推責任推到日商去 怎樣都不是自己的錯 真是優秀 電報 12/09 17:38
20FWtrmln0708: 還在當規章用 橫行溝通一樣爛 什麼都依賴行調 反正蓋 12/09 17:38
21FWtrmln0708: 台暫時不影響行車安全嘛? 死尿性一堆不改就是不改整 12/09 17:38
22FWtrmln0708: 天怪天怪地 腦官還沾沾自喜台鐵在改革 笑死 12/09 17:38
23Fltytw: 感謝法院 明智的判決 12/09 17:45
24FQF2200DA: 光一個列車 司機員 車長 斯巴克 都搞不定了 橫向溝通? 12/09 17:48
25Fgood11126: 最後一句是重點 12/09 17:48
26Fgeesegeese: 日商的疏失本來就跟翻車沒有因果關係 12/09 18:02
27Fgeesegeese: 翻車純粹就是台鐵自己的問題 12/09 18:02
28Fgeesegeese: 是以為日本人好欺負嗎? 12/09 18:02
29Fgeesegeese: 也不知道嘉義那個殉職是誰通知的 12/09 18:04
30Fzj765523: 好了啦合鐵。再好的東西到合鐵手上都會出事 12/09 18:12
31Fhandsome8888: 下次該不會換3000? 12/09 18:21
32FQF2200DA: 3000等開始進廠就知道痛 剛好現在這群官也全安全下莊囉 12/09 18:22
33FJRhokkaido: 樓樓上,希望先不要 12/09 19:10
34Fmingchaoliu: 要你命3000 12/09 19:16
35Fjunita: 看來該催生調度員懲處草案了 12/09 20:37
36Fliweihau: XD 可以動就盡量跑 12/09 20:46
37Fpchunters: 「那就要保佑可以到花蓮」,好幽默的調度員 12/09 20:49
38Ftsuyoshi2501: 看來就算給台鐵最頂的車,台鐵玩壞也只是時間的問題 12/09 22:08
39Fchocoball: 搭台鐵請多利用信用卡 12/09 22:15
40Ftsuyoshi2501: 沒像當時日本那種搞JR 日航的決心,我看很難哦 現在 12/09 22:20
41Ftsuyoshi2501: 根本整組壞光光的狀態 12/09 22:20
42Fueiueiuei: 可以動就盡量跑,出了事就你擔 12/10 00:42
43Fwcc960: 告廠商6億 那怎麼不一起告自家驗收的賠個6千萬不過份吧 12/10 01:05
44FJRhokkaido: 可以動就盡量跑......台鐵不用說我也知道(望向整天顧 12/10 07:05
45FJRhokkaido: 路的手莒 12/10 07:06
46FNCC1305: 樓上,顧不顧路是看機車頭吧 12/10 07:28
47Fmstar: 求償 6.1 億敗訴,訴訟費要付多少、誰出? 12/10 09:11
48Flinking56: 某Q到底知不知道誰先內戰的w 新警察真可笑 12/10 12:56
49Flinking56: 車子保養不良出事先怪原廠 12/10 13:07
50Fdonkilu: 告日商真的滿丟臉的 自己亂搞還怪原廠 12/11 04:57

railway熱門文章

30 EMU900編組區間快車
68 2022-01-22 03:24
25 [分享] 1990年代的台鐵照片
36 2022-01-18 18:12
15 [情報] 虎尾糖廠小火車出軌
31 2022-01-15 18:22
6 [問題] 車站就地控制
53 2022-01-13 07:34
24 [問題] 關於東正線與西正線
43 2022-01-12 20:07