[新聞] 台鐵12月試辦「列車長提早下車」新措施

看板 railway
作者 agh386690
時間 2020年11月30日
留言 53則留言,26人參與討論
推噓 18  ( 18推 0噓 35→ )

台鐵12月試辦「列車長提早下車」新措施 司機氣炸:出事誰負責? https://reurl.cc/14ArgG 記者賴文萱/台北報導 台鐵因將列車長勤務宿舍從樹林調車場搬至樹林站,自12月起試辦讓列車長提早在樹林站 下車,不隨車進調車場新措施。不過因過去曾有乘客搭車誤闖調車場後遭撞,此措施引起 基層司機火大怒批,行車安全能試辦嗎?沒列車長後萬一出事誰來負責?簡直太荒唐。 這次新措施主要是因為台鐵將列車長勤務宿舍從樹林調車場搬至樹林站,因此自12月起, 列車長將會在樹林站提早下車,不派員隨車進入調車場,預計試辦半年。 事實上,7年前就曾有旅客搭車誤闖入樹林調車場,結果到站下車後想沿著鐵軌走回樹林 站,卻慘遭另一輛列車撞死的事故。全國火車駕駛產業工會理事長黃隆華受訪時怒批,一 般列車出庫之後,都要由當班次列車長做整備,現在樹林調車場到樹林站這段不派列車長 ,萬一運轉線上發生問題沒有車長處理,那誰來處理?行車安全可以這樣試辦嗎? 黃隆華說,在台鐵提出要試辦的時候,就曾開過很多次協調會,但基層所提出的問題都被 台鐵用很多理由塘塞,主要是因為若要讓列車長進樹林調車場,台鐵預估人力上每天至少 要8位,派不出人,另外早晚班需要派計程車接送,一年預估需要10幾萬經費。他批,台 鐵發現這樣有問題,竟然就突發奇想要試辦樹林調車場不派列車長的新措施。 另外,黃隆華也質疑,台鐵司機員都是依循運轉規章的SOP去執行,但這次試辦並沒有修 改運轉規章,台鐵稱先試辦半年,會再去依各項細節擬定修改內容,等於萬一發生狀況, 司機沒有SOP可以依循。 黃隆華怒批,這些問題都應該事先設想好並修訂好規章後才能去實施,怎麼能等試辦再來 修正?台鐵態度太輕忽!且只取決於人力問題,但延伸出的行車問題就要基層來承擔,這 是大家無法諒解的地方,他也強調,行車安全不能等閒視之,必須用最嚴謹、最高規格的 態度來看待。 針對樹林調車場不派列車長新措施引發基層質疑,台鐵表示,稍晚會以新聞稿回應。 --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.140.114.197 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1606731862.A.80C.html
1FR101: 在樹林確實檢查好不就好了…清車前關門,最後再自己開門下 11/30 18:30
2FR101: 去就好 11/30 18:30
3Ftemu2035: 車長也是在潮州站就下車了,重點是車站清車要確實 11/30 18:33
4Fgeesegeese: 推重點是確實清車 11/30 18:40
5Fiddqd: 重點是要確實清車啊.... 11/30 18:46
6Fc255120: 只同意運轉規章SOP那段的質疑 11/30 18:48
7Fzxcc79: 繼續門開開散步清車啊,旅客再誤乘出事搞不好連段內顧大門 11/30 18:48
8Fzxcc79: 保全也要中槍 11/30 18:48
9Fjht: 其實不用試辦啦,潮州基地就已是這樣玩,只有早上、傍晚各ㄧ 11/30 18:57
10Fjht: 班通勤電聯車有車長跟進來。這不算什麼新聞,也沒什麼好生氣 11/30 18:57
11Fbowfawho: 現在是規章沒載明樹林樹調間各旅客列車得免派車長,結果 11/30 19:03
12Fbowfawho: 運務不先改規章,起碼到時試辦也明正言順,直接一紙公 11/30 19:03
13Fbowfawho: 文就要違章硬幹,那乾脆運轉規章直接做廢就好啦,笑運 11/30 19:03
14Fbowfawho: 務不敢啦 11/30 19:03
15Fa6982537: 清車方式如果改成關門清,遇到沒下車的再由車長開最近的 11/30 19:06
16Fa6982537: 門下車,不知道行不行 11/30 19:06
17Fjht: 潮洲基地也曾發生數次旅客誤乘進基地,就通知運轉副主任處理 11/30 19:07
18Fjht: 。通常做法,若剛好有出庫車,就帶去坐出庫車;或是派人專程 11/30 19:07
19Fjht: 開車載旅客出去車站。基本上只要有發現、通報、處理,都ok。 11/30 19:07
20Fjht: 這問題的根本,就清車要確實而已。 11/30 19:09
21Ftemu2035: 油錢要跟潮州站討嗎? 11/30 19:09
22Fjht: 理事長的觀點是從規章的角度看,規章規定列車要有車長,列車 11/30 19:14
23Fjht: 才能開。 11/30 19:15
24Fjht: @2035,沒聽過討油錢,重點是將旅客送回車站 11/30 19:17
25Fbabosa633: 誤入潮基的鐵道迷說不定數量很多,合體應該要說:不排 11/30 19:23
26Fbabosa633: 除訂立罰則! 11/30 19:23
27Fnttra: 規章改好再實施,別出事再說未依規章 11/30 19:27
28Fkevincgg: 訂罰責比較能解決蓄意的人 11/30 19:28
29Fzzzz8931: 台鐵清車的 SOP 是什麼? 11/30 19:51
30FR101: 潮機不是可以自己騎機車從旁邊到潮州站嗎 11/30 21:00
31FMetro123Star: 台鐵要不要修規章允許單人運轉了 人力不足的話 11/30 21:47
32Fnumbtch236: 運務這次是搞自己人又弄到別人.. 11/30 22:19
33Fjetau811227: 北捷可能搭進去北投機廠 南港機廠 土城機廠嗎 11/30 22:21
34FR101: 不過還蠻常看到人被北捷帶進袋狀軌的 11/30 22:38
35Fl1232001: 北湖都關門清車 好像沒遇過被帶進去的旅客欸 11/30 22:54
36Fthailand: 清車問題應該最好解決。與規章行車方式不合還有車長難以 12/01 00:43
37Fthailand: 列車整備問題難解 12/01 00:43
38Fthailand: 一年十幾萬計程車費比起浪費一組6-8人整天吃力不討好在 12/01 01:23
39Fthailand: 到開線整備列車,根本不貴 12/01 01:23
40Fmartin110287: 新左營也是這樣不是?而且車長出入庫的時間不算工 12/01 01:37
41Fmartin110287: 時不知道有沒有違反勞基法? 12/01 01:37
42Fdrcula: 那個司機氣炸?關司機屁事!? 12/01 07:44
43FAduchi: 整備就看人,也不是沒看過開車前10分鐘才出去整備的車長 12/01 08:37
44Fbiglarge: 想到新竹被撞的那個人,被載到拖上線,結果從司機門下車 12/01 09:04
45Ftemu2035: 開車前一分鐘才衝出來接車也是有,而且人家是女生 12/01 10:48
46FB9207036: 北捷高鐵都是在車站關門清車,之後只有司機員跟車子進 12/01 15:47
47FB9207036: 基地,高鐵列車長也是在車站上下車,實務上這樣做是可 12/01 15:47
48FB9207036: 行的。 12/01 15:47
49FErik6502: 月臺不夠用阿 12/01 23:51
50Fomkizo: 5個月台也不夠用 是台鐵自己的問題 12/01 23:53
51Fkutkin: 以前新竹發車可以誤點 真的是笑話 12/02 01:11
52Fkutkin: 然後常常會有南下的在站外等 12/02 01:12
53Fkutkin: 反而現在改苗栗好多了 12/02 01:12

railway熱門文章

19 [閒聊] 台鐵鐵軌上有電流嗎
50 2021-01-19 20:49
17 Re: [閒聊] 信樂高原鐵道事故
55 2021-01-16 20:38
34 [公告] suitup 禁言60天
129 2021-01-16 01:11
23 [閒聊] 信樂高原鐵道事故
49 2021-01-15 15:20
13 [問題] 戴口罩
35 2021-01-15 09:02