[新聞] 台鐵上千公里老舊電車線更新 年底全部吼

railway熱門文章時間: 2020年01月19日作者: visualbasic

台鐵上千公里老舊電車線更新 年底全部完成 台鐵近幾年發生多次老舊電車線斷落,造成嚴重誤點。台鐵今天發布新聞稿表示,上千公里的電車線更新,預計年底前全部完成,可強化行車效率與安全。 台鐵說,2016年起就啟動電車線主吊線更新計畫,到去年底,已完成1087公里,進度達86%,預計今年底完成全數1260公里的更新工程。 台鐵評估,電車線主吊線更新後,將可提升22%結構張力,減少斷線機率,並同步提升載流容量達54%,增加供電可靠及穩定度。 台鐵目前正辦理前瞻計畫電務智慧化提升計畫,包括:更新電車線系統、採購電子聯鎖系統、購置電車線高速影像檢查車等,應用數位化分析及智慧化的科學管理,提升整體電務相關系統設備妥善率、穩定度及強化行車效率與安全。 台鐵說,電務智慧化計畫正值計畫執行高峰期,除電車線更新外,2024年還將完成相關電力、號誌及電訊系統等更新。 https://www.setn.com/News.aspx?NewsID=675400 ----- 五年前斷線,便當局這樣說: 根據台鐵統計,全台環島鐵路中,西部幹線有654公里的過期電車線,最「資深」的電車線已經34年歷史。 台鐵已完成基隆到竹南約178公里的電車線更新,今年將更換南靖到後壁、路竹到岡山,共約22公里的電車線。 交通部次長、台鐵局長范植谷表示,台鐵運量逐年上升,台鐵乘客去年平均每天有60多萬人次,過年達到88萬人次,維修人力面臨斷層、電車線老舊都是台鐵要面對的問題。 台鐵電務處處長陳三旗說,更換電車線5年總工程費需要新台幣20.8億元預算,還要跟立法院爭取經費。 https://www.chinatimes.com/realtimenews/20140301002414-260405 -- 台灣便當管理局-附屬鐵路部 https://www.facebook.com/TRATBA/ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 45.32.26.226 (美國) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1579424579.A.8D5.html ※ 編輯: visualbasic (45.32.26.226 美國), 01/19/2020 17:03:35
1Fomkizo: 明年又掉的話那是誰的問題? 松鼠? 01/19 17:08
2FIanLi: 車頂裝的攝影機是好看的? 01/19 17:11
3Fomkizo: #1TRWkV4P 不用等明年了 先換的北段還不是掉 01/19 17:14
4Fzxcc79: 攝影機不是拿來釐清責任而已嗎? 01/19 17:15
5Fultratimes: 最近很多路線都在改線,根本沒必要全換吧 01/19 17:27
6Fultratimes: 像是高雄地下化 屏東高架化 台中高架化等地的線 01/19 17:27
7Fultratimes: 應該一開始就是新的吧? 01/19 17:27
8Fchadhsieh: 樓上是在?新的路線本來就是用新電線了 01/19 17:29
9Ffufufugogogo: 明年一定繼續斷 01/19 17:53
10Fnumbtch236: 所以掉線的地方是更新過的嗎?還是還沒? 01/19 18:00
11Ftony0526: 他們這個案子只有更新主吊線 應該沒更新接觸線 所以太久 01/19 18:01
12Ftony0526: 磨耗掉還是照樣斷 01/19 18:01
13Flyi33tw: 1997年就一直斷,現在才更新完。 01/19 18:41
14Fjack82822005: 吼XD 01/19 19:35
15FSHR4587: 吼 01/19 19:47
16Fa5mg4n: 不考慮直接換成導電軌? 01/19 20:28
17Fauction88: 一堆便當局員工是裝笨嗎 是在客氣啥 01/19 20:38
18Fauction88: https://i.imgur.com/5fCmEZJ.jpg 01/19 20:38
19Fauction88: 2014年說基隆到竹南已經換新了 01/19 20:39
20Fauction88: 2014-2019 基隆到竹南 隨便餵狗就知道照斷 01/19 20:40
21Fauction88: 新聞稿是4月說換新 七月一樣斷 01/19 20:46
22Fauction88: https://i.imgur.com/e1HXTqs.jpg 01/19 20:46
23Fmartin110287: 等到出事情才會檢討改進 這很廢鐵 01/20 00:17
24FDebian: 是在吼三小。 01/20 00:35
25Fbtooom: 軌道供電比較穩定也好維護建議可以軌道供電並行 01/20 01:26
26Fbtooom: 有一些不適合高架的地方或城市間美觀如果可以軌道供電較好 01/20 01:30
27Fcoolptt: 腦袋先換新吧 01/20 06:29
28Fsammy98: 以合鐵的狀況 導電軌也會從固定架上掉下來 01/20 06:47
29Fmingchaoliu: 導電軌會用到歪掉而掉落或斷裂 01/20 06:55
30Fjack801016: 標題 01/20 08:04
31FRon51320: 新換上如果施工不好當然也容易掉 01/20 12:53

熱門文章