Re: [閒聊] 台鐵導入信用卡進、出站有沒有搞頭

看板 railway
作者 liton
時間 2020年01月18日
留言 62則留言,22人參與討論
推噓 -1  ( 12推 13噓 37→ )

感謝各位提醒..修改為NFC -- 高捷 高鐵 桃捷等等各有各個環境背景 包括成立歷,系統規模等等都不相同 而且還有其他戰略目標的差異 舉個比較極端的例子,導入支付寶有沒有搞頭? 沒有成本的話肯定有搞頭 罷特,就是這個該死的罷特 我們先來看看幾個數字 1.導入信用卡要支付手續費..很高的手續費 一般沒實力的商家會高達3% 2.覆蓋率 這有兩個維度要考慮:悠遊卡功能與NFC功能 現在很多信用卡是具有悠遊卡功能的 而支援NFC功能的信用卡比率有多高?請點點你皮包裡信用卡有幾張有NFC符號 單純信用卡NFC功能能涵蓋多少客戶? 開放之後能引進多少客戶 3.改系統的成本 台灣已經經歷一場5卡合一的陣痛 每次改系統都是軟體與硬體的變動 台鐵超過200個站,這就是和其他軌道系統最大的差 未來還有NFC QRcode行動支付 這類的整合問題 總結一下: 1.效益面: 現有的支付體系已經能滿足絕大部分客戶 客戶真要信用卡支付,去申請張悠遊信用卡就行 2.成本面 目前改系統硬體和軟體支持信用卡NFC 倒不如省下來規劃未來能同時支持各種NFC和QRcode 以及支付給各系統更低的費率 台鐵是虧損企業 沒必要花費成本和人力在短期效益不高的事上   -- 英國軌道的經驗可以參考一下 倫敦一開始是牡蠣卡 現在是信用卡wifi直刷 我猜背景是遊客需求高 牡蠣卡太貴而且彈性低 火車部分是Paypal刷卡速度和便利性比信用卡高很多 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 222.129.250.17 (中國) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1579356103.A.EA8.html
1FR101: WiFi?? 01/18 22:38
2Fultratimes: 感應信用卡用RFID只是符號很像wifi 但那不一樣吧 01/18 22:41
3FR101: 你指的應該是這個吧… 01/18 22:42
4FR101: https://i.imgur.com/utLVZz3.jpg 01/18 22:42
5Fultratimes: 我的信用卡只有一張沒有感應付款,但卻很神奇有一卡通 01/18 22:43
6Fultratimes: 還有AP GP SP三大支付都等同感應信用卡 01/18 22:44
7Fultratimes: 即使原卡沒支援感應支付,但綁進去後都能感應 01/18 22:44
8Fz520314: 手續費? 你知道桃捷用mastercard現在還有回饋嗎.. 01/18 22:48
9Fz520314: 這種信用卡進出站要談的都是找發卡組織,不太會找銀行談 01/18 22:49
10Filutc: 他想說的是商家負擔的手續費吧 01/18 22:49
11Filutc: 水波紋感應符號和WIFI的關係是....??? 01/18 22:51
12Fultratimes: 台鐵是虧損組織,但不代表它是沒實力的商家 01/18 22:52
13Fultratimes: 相反的,對銀行來說會是大戶吧 01/18 22:52
14Fz520314: 二,那個叫感應式支付,誰跟你說那是wifi,哈哈 01/18 22:52
15Fz520314: 另外說到手續費,悠遊卡就不用手續費嗎? 01/18 22:53
16Fz520314: 就只是多一個選項,讓旅客甚至國外旅客使用 01/18 22:53
17Fz520314: 3.你都說未來有NFC,這基本上是可以一起做的 01/18 22:54
18Fz520314: 都要更改系統,何不多加一個信用卡感應 01/18 22:54
19Fz520314: 基本上信用卡感應跟NFC是類似的東西是可以一起改的 01/18 22:54
20Froc074: WiFi是三小?那是近場通訊吧? 01/18 22:57
21Fultratimes: 但掃碼才是未來支付的主流,在這邊卻怕卡住閘門 01/18 22:57
22Fultratimes: 主要就是因為低階手機不會有NFC 01/18 22:58
23Fultratimes: 雖然台灣人用iphone算很多了 01/18 22:58
24Fz520314: 低階不會有,中高階一定有 01/18 22:59
25Fz520314: 國外都在做了,甚至機捷、高捷都在做 01/18 22:59
z520314: 結果一句沒有效益打發掉 請問我哪一句說"沒有效益" 01/18 22:59
26Fblence: wifi... 01/18 23:40
27Fjasonjaynet: 純噓Wifi 01/19 01:16
28Fjasonjaynet: 還有 我的錢包裡面 幾乎所有信用卡都支援感應付款 01/19 01:18
29Fmengmengcats: Wifi? 01/19 05:41
30Fneon7134: 打了一堆字看起來好像很專業 看到wifi就知道根本大外行 01/19 06:46
31Ftemu2015: 信用卡wifi 你信用卡要連網才能使用是不是? 01/19 07:02
32Fddt888068: 即時授權的問題也沒提啊 01/19 07:46
33Fenjoyyou: 台鐵的大金流可不是沒實力.. 01/19 09:35
34Fhinajian: 請問那張信用卡插進我手機就可以wifi連網嗎 01/19 13:07
35Fhinajian: 另外 別再"支持"了 台灣這邊是用"支援" 01/19 13:08
36Fdabochi: TRA導信用卡直接進出站講白了就是兩個問題:其一 錢-也就 01/19 15:07
37Fdabochi: 是手續費多少?清算怎麼清?結帳怎麼結?TRA的現金流能 01/19 15:09
38Fdabochi: 玩到什麼水準 說實話 不知道。其二 系統怎麼導 不要說倫 01/19 15:10
39Fdabochi: 敦有什麼 先問問NEC/CHT以TRA現有的條件 要多少時間 出多 01/19 15:11
40Fdabochi: 少錢 才能導 如果算算以現有的電子票卡就足以滿足TRA的 01/19 15:12
41Fdabochi: 需求 多導信用卡直接過閘的效益又低 那說實話除非中央 01/19 15:13
42Fdabochi: 願意補助 不然真的沒有做的意義 01/19 15:14
43FYamapi5566: 看到wifi大笑 給推 01/19 16:03
44FIanLi: 臺鐵玩不出自己的支付系統,跑去靠其他支付平臺,出錢出設 01/19 17:16
45FIanLi: 備還要被抽趴。 01/19 17:16
46Fassanges: NFC Near Field Communication 近場通訊 01/19 19:46
47Fassanges: 不過原PO的確有說對一點就是信用卡的手續費問題 01/19 19:47
48Fassanges: 除非今天是收單行搶市場主動去跟合鐵談,不然費率一定高 01/19 19:48
49Fdanielpupu20: 外行裝內行.... 信用卡wifi是什麼? 01/19 19:53
50Fmackywei: 有台灣的銀行發的信用卡,應該不難有四種卡的聯名? 01/19 20:15
51Fmackywei: 那麼,開放信用卡刷閘門的必要性就降低了吧? 01/19 20:16
52Ftemu2015: 那是為了國外遊客好嗎…… 01/19 20:26
53Fdabochi: 如果是為了老外的話 那TRA更不可能在沒有補助或是上面拍 01/19 20:52
54Fdabochi: 馬屁的前提下做啦 穩賠不賺 01/19 20:54
因為快睡著了..倫敦的例子我再補充說明一下 倫敦地鐵對觀光客最大的問題是太貴了 假設搭一趟5英鎊  那牡蠣卡要加值多少? 20英鎊嗎?萬一沒用完怎麼辦? 如果加太少,又要常常去排隊加值 信用卡扣款自然是一個很好的解決方案 台灣和國外最大的區別是悠遊卡/iPass的生態已經建立起來 加上交通費率便宜 國外開放信用卡情況在是不適用的台灣或台鐵的 外國旅客沒用完可以選擇退卡 或是星爸爸或小七用掉 外國遊客買一張悠遊卡/iPass的調節空間是很大的 用到只剩幾塊錢台幣是很簡單的 台灣其他軌道系統加信用卡是有其他考慮的 像是用戶不夠先衝客戶數 台鐵沒用戶不夠的問題  多也多不了  少也少不了 信用卡是貸記卡 中間又卡了發卡銀行 收單銀行等等 台鐵再怎麼大,也談不出好費率 加上不是及時收款 信用卡優點想不出幾個  缺點倒是一大堆 悠遊卡是借記卡 儲值資金的利息是悠遊卡/一卡通賺的  另外聯名卡又賺了發卡銀行每家幾千萬的授權費 負擔3%的信用卡加值自然是合理的 台鐵不導入信用卡支付有損害旅客的權益嗎? 原本的悠遊卡/iPass生態就很強大 既然乘客要用信用卡  為何不能接受悠遊卡/iPass聯名信用卡 我想一整天差別只是省那500塊預先加值? 台鐵金流要考慮的問題不是在信用卡,而是在未來的金流體系, 要找到一個夠穩定,手續費低,給錢快, 包括: QRcode要如何推?   例如:Line+iPass還是會收3%左右的手續費 如何讓乘客選免手續費的台灣Pay? 還是你們這些行動支付打完架,活著的再跟台鐵談? 如何和XX Pay,XX 寶這些線上支付工具接通? 如何讓乘客線上訂票時可幾秒內完成支付  不用讓乘客輸入信用卡號/到期日/後三碼或是到便利商店付錢 如何串接金流/app/電子車票並提高安全性 (車票銀幕截圖的問題解決沒?) ※ 編輯: liton (222.129.250.17 中國), 01/19/2020 23:46:19
55Fluther0583: 原來信用卡有WiFi可以用,那就不必辦行動網路啦XD 01/19 23:25
56Fultratimes: 信用卡是RFID 不是NFC 01/20 01:40
57Fultratimes: NFC其中一個功能就是模擬RFID 01/20 01:43
58FMiaoXin: 樓上google一下拜託,RFID包含NFC好不好,不要誤導大家 01/20 05:39
59FMiaoXin: 。 01/20 05:39
60Ftemu2015: 直接說感應式信用卡不好嗎...... 01/21 10:33
61FMetro123Star: 01/21 15:39

最新熱門文章

最新文章