[新聞] 忘了停! 台鐵列車開過頭 地點就在新馬車站

railway熱門文章時間: 2020年01月18日作者: ttnakafzcm

忘了停! 台鐵列車開過頭 地點就在新馬車站 https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/3043926 台鐵昨天發生一起列車過站未停的事故,地點就在2年前發生普悠瑪事故的新馬車站。圖 為台鐵列車經過新馬車站的資料畫面。(記者江志雄攝) 2020-01-17 23:47:40 〔記者鄭瑋奇/台北報導〕前年普悠瑪事故發生地新馬車站,昨日(16日)下午竟發生南 下列車司機員過站不停,關閉ATP擬私自倒退嚕情況。台鐵局表示,確實有發生過站未停 一事,台鐵內部已展開調查,初步觀看紀錄確認該司機員並未有隔離ATP後開車的情況, 並有主動通報調度員尋求協助,最後在調度員同意下,未倒退回新馬站,而是直接行駛至 蘇澳新站。 台鐵去年8月6日3231次列車司機員,因經過三塊厝站忘記停車,未通報自行關閉ATP倒退 嚕,後方自強號駛入同一閉塞區間後緊急煞車未釀災;最終司機員、機務處長、轄管機務 段段長、副段長等多名人員遭懲處。 有民眾向本報投訴,宜蘭縣蘇澳鎮的新馬車站,昨日也發生一起區間車過站不停的事故, 有民眾向本報投訴,宜蘭縣蘇澳鎮的新馬車站,昨日也發生一起區間車過站不停的事故, 該列車司機員是全國火車駕駛產業工會副理事長黃隆華他行經新馬站時,因疏忽忘記要 停靠新馬車站,但列車長發現列車沒有要停車的跡象,即以無線電呼喊司機員停車,但司 機員沒有理會,導致全列車越過新馬車站才停車;而且該名司機員竟擅自關閉ATP欲偷偷 退回車站,幸好ATP遠端監控系統即時發現,遭調度員阻止退行,目前該事件台鐵局僅做 到「關心」而沒有「調查」。 台鐵局表示,該列車為宜蘭開往花蓮的4184次,原定下午3點45分停靠新馬站,但司機員 未停站列車就通過,隨後才煞車停在蘇澳新進站號誌前,並回報他列車「OVER」。雖然當 時疑似有看見4名旅客在新馬站月台上等車,但因新馬站是招呼站,也沒有出發號誌機, 該路段是採閉塞區間進出,所以調度員就讓該列車行駛至蘇澳新站;至於新馬站上旅客, 後續台鐵有派人前往要補救,但到月台上後沒有看見找到等車旅客,推測看見的月台旅客 ,可能是北上列車的下車旅客。 目前該案已由台鐵營運安全處負責調查,今日正式開始蒐集資料及下載ATP使用情況,後 續會再開會審議,應該要在農曆春節過後才能完成所有調查,並確定懲處輕重;但過站不 停一定會有懲處,依據情節不同,會處1申誡至1小過。停車位置不當,部分車廂在月台部 分沒有,會記申誡1次;控速不佳導致列車整個出月台,則記申誡2次;過站不停已經進到 另一個閉塞區間,則會記小過1次。 黃隆華表示,普悠瑪事故發生後,現在司機員開車途中都不敢擅自去動ATP,他當時過站 後緊急緊韌(煞車)後,確認在列車狀況下,因為考量該列車蘇澳新站有排7分鐘待避時 間,認為若要回頭行駛到新馬站時間充足,所以想要加快動作節省時間,就在通報調度員 請求退行後順勢關閉ATP,準備換到尾端駕駛室開車;但他接獲調度員不行退行指示後, 就重啟ATP繼續開往蘇澳新站。黃隆華強調,他完全沒有想要倒退,而是要到車尾再換端 駕駛,且一切都會等到調度員指示下來後才動作。 唉呦 果然上報了.... -- σ ◢◤ 有PTT使用上的問題嗎? ^ ^ 按 hh 會有〝小天使〞為你解惑唷!▎▊▆▌/:\ φseven▍◥▎▋◥√√ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.160.45.50 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1579279028.A.186.html ※ 編輯: ttnakafzcm (1.160.45.50 臺灣), 01/18/2020 00:37:26
1Ftemu2035: 蘇新有待避表示後面馬上就有車來,還敢退行喔01/18 00:45
2Ftemu2035: 調度員腦袋正常,避免對撞事故01/18 00:45
3Fzxcc79: 原來換端就不算倒退01/18 00:45
4Fsuitup: 台鐵 可憐哪01/18 00:49
5Fbusgoer: 看了感想同1樓,哪來的勇氣01/18 00:52
6Fultratimes: 理論上不要倒退超過前一根號誌是安全的01/18 00:57
7Fultratimes: 但誰曉得後面的駕駛會不會也跟著出啥包01/18 00:57
8Fben811018: 7分鐘待避 表示4.5分之後後面的車就跟上來了01/18 01:02
9Fnumbtch236: 過了就過了,別再想了01/18 01:07
10Fa88152660: 閉塞號誌機是容許閉塞 後面是會有車來的01/18 01:10
11FVVVF: 從時刻表看,後方的車應該是232次普悠瑪,很快就會追上來。01/18 01:22
12FVVVF: 下一站要待避了還敢退回新馬,這種沒有安全概念的司機員應該01/18 01:23
13FVVVF: 要調離現職再教育。01/18 01:24
14Fdc010433: 最後一段他知道自己在說什麼嗎...01/18 01:26
15Fvespar: https://i.imgur.com/chXVZgA.jpg01/18 01:38
16Ffocusd: 關閉atp...01/18 01:39
17FStarFox0910: 最後一段不就是往回開嗎?01/18 01:43
18Fz520314: 這問題一再發生,台鐵駕駛訓練的sop根本有問題了01/18 02:33
19Fz520314: 根本看自己喜好再開車的01/18 02:33
20Fz520314: 航空業甚至高鐵出過一次問題就在檢討sop有無問題01/18 02:34
21Ftchialen: 沒事沒事 可搓範圍01/18 02:47
22Fsammy98: 關閉ATP是解決問題的起手式??01/18 06:07
23Fhsk: 剛剛3143區間車,表定5:46彰化開車,結果5:43就開走了01/18 06:14
24Ffbiciamib123: 彰化站長跟車長先記過吧 幾分開都沒在看 比照過站01/18 07:20
25Fsophieo: 值班站長、司機、車長三個人應該都沒看時刻表01/18 07:45
26Fj21802: 副理事長捏 好棒棒01/18 07:47
27Fnrl952006: 新澳新站?01/18 08:38
28Fueiueiuei: 副理事長這觀念可以廢照了,頗扯01/18 08:38
29Fsmileray: 超扯...後面有車誒01/18 08:55
30Fa0913: 上報了...01/18 09:06
31FR101: 上次火聯,這次產工…01/18 09:24
※ 編輯: ttnakafzcm (223.137.245.211 臺灣), 01/18/2020 09:31:13
32Fhedgehogbaby: 這種素質的司機不調離現職改派,會一而再再而三發01/18 10:02
33Fhedgehogbaby: 生01/18 10:02
34Ftamama000: 新馬神秘力量?01/18 10:17
35Fzzzz8931: 哇,工會幹部耶01/18 10:30
※ 編輯: ttnakafzcm (223.137.245.211 臺灣), 01/18/2020 10:40:10
36FEeePC901: 再扯一點 01/18 10:55
37Fsmall28: 顆顆 01/18 11:58
38Ffufufugogogo: 每年都有 台鐵日常 01/18 12:28
39Fkawhi5566: 可憐吶.jpg 01/18 12:42
40Fruss123000: 這種事情運安會管的到嗎? 01/18 14:10
41Fz520314: 管的到阿,但台鐵要提報嗎 01/18 14:20
42Fz520314: 工會幹部台鐵敢動嗎 01/18 14:20
43Fooxxman: 爆料民眾是臺鐵職員吧,反正懲處不會多重,上新聞較丟臉 01/18 15:16
44Fkiss377017: 長官,只會檢討再檢討... 01/18 16:40
45FB9207036: 通報後順勢關閉ATP。。。以我對台鐵的作風跟刻板印象, 01/18 16:45
46FB9207036: 感覺這段話說的保留了 01/18 16:45
47Finsanee: 火聯顆顆 01/18 16:47
48FMiaoXin: ㄜ…這個運安會會管嗎? 01/18 17:30
49Fsammy98: 飛航連飛機駕駛壓引導燈都會管了 運安不管嗎? 01/18 17:39
50Froc074: 讚讚讚!台鐵就是要這樣! 01/18 17:56
51FAkulamaru: 如果實際上有巴庫的話可能就會調查,如果最後沒有巴庫 01/18 18:05
52FAkulamaru: 那應該就不會調查,以上是個人猜測。 01/18 18:05
53Fbbfan: 去年一樣新馬過站不停就沒上報……大小眼 01/18 18:16
54Fe03270417: 印象中新馬站是位於蘇新的進站到ATS中間 很特別的一個 01/18 23:37
55Fe03270417: 站 就算從蘇新退到新馬理論上ATS應該還是紅的進不來吧? 01/18 23:37
56Ftw3781: ATS紅燈應該是跟進站號誌機連動,此例有可能ATS紅燈是熄的 01/19 00:16
57Fms0443001: 先廢照吧,這樣讓乘客很不安 01/19 07:34

熱門文章