[新聞] 破天荒!因火車大誤點基隆高中宣布期末考延後1小時

看板 railway
作者 chart
時間 2020年01月15日
留言 96則留言,41人參與討論
推噓 32  ( 36推 4噓 56→ )

破天荒!因火車大誤點基隆高中宣布期末考延後1小時 https://udn.com/news/story/7266/4288460 2020-01-15 09:40聯合報 記者游明煌/基隆即時報導 台鐵火車今天上午大誤點,基隆、八堵火車站到站列車都延誤,國立基隆高中不少學生都 遲到,校方考量學生權益,今天上午緊急通告,因為火車誤點,考試時間從8時延後至9時 ,其他的時間請參考新的時刻表。 基隆高中很多學生都是搭火車上下學,今天很多學生都因火車誤點遲到,學校眼看期末考 時間已到,時間還沒進教室,都心急如焚,最後決定延後1小時考試。 台鐵今天凌晨汐止=南港間東線、汐止=七堵間西線號誌故障,經號誌人員查修於上午8時34 分修復,恢復正常行車,台鐵統計,影響56列次、2731分約2萬3850人。 真不虧是合鐵....提早出門的人、卻是可以讓人晚到目的地 遲到全勤沒了都不知道找誰要的?甚至讓學生期末考考不到 --   ◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥   ◢█████ 吾乃轟動武林,驚動萬教,轟動樓頂,驚動樓   ██ 腳,轟動阿公,驚動阿媽,絕無僅有,碩果僅   ●██立省██ 存,前無古人,後無來者,無人不知,無人不   中二南台◥◣曉的....南二中絕版綠書包!!....>○<....   ▅▅▅▅▅█_________________ˍ▁▂▃▄▅▆▇█ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.172.59.142 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1579057827.A.53B.html
1Fchadhsieh: 這種票價還是倒一倒 好了 豪噗豪? 01/15 11:20
2Fhaohaobobo: 這樣還不暴動 台灣人心真是太好了 被害慘了 還幫台鐵 01/15 11:30
3Fhaohaobobo: 員工說好話 難怪他們越來越無所謂了 01/15 11:30
4Fdomoto0101: 老師:為什麼不提早出門? 生:因為台鐵... 01/15 11:34
5Ftchialen: 只會躲在網路上煽動 怎不去當衝車大將軍開先鋒 01/15 11:36
6Fsuitup: 看來台鐵高層就缺一次首都國電暴動事件 01/15 11:40
7FR101: 雄中憑誤點證明可以去消遲到 01/15 11:43
8Fhaohaobobo: 連讓人家網路發洩情緒都要來嘴 難道要學對岸的和諧 01/15 11:44
9Fhaohaobobo: 當這一切都沒事嗎 這是台鐵的官方態度嗎 01/15 11:44
10FR101: 應該主要靠火車的各校都有相關措施吧 01/15 11:44
11Fhedgehogs: 我想到以前高中老師曾說:怕遲到就提早出門。 01/15 11:48
12Fhedgehogs: 我只想說,你大概沒碰過六點的班次八點還卡在路上吧 01/15 11:49
13Fbill3: 怎麼好意思說8:34修復恢復正常行車?我後來搭上的車子誤點 01/15 11:54
14Fbill3: 了半個小時是正常發揮嗎 01/15 11:54
15Fterry1043: 台鐵核心價值:準確 01/15 11:55
16Ffman: 要嘴人就要有被嘴的心理準備啊 XD 不然自己臉書發洩一下就好 01/15 11:57
17Ffman: 不需要到公開論譚嘴人,至於為什麼別人會嘴你,就是你也只是 01/15 11:58
18Ffman: 抱怨大家都知道的事啊 01/15 11:58
19Fgaryjcw: 樓上本日最中肯 01/15 11:59
20FOhmoriHarumi: 只准自己嘴別人不准別人嘴自己的人, 01/15 12:01
21FOhmoriHarumi: 才是根本跟中國沒有什麼差別。 01/15 12:02
22Fzxcc79: 12樓哈哈 01/15 12:04
23Fhaohaobobo: 有人是不是開分身來幫忙啊 突然出現相同言論耶 好可 01/15 12:07
24Fhaohaobobo: 怕唷 這也是官方態度嗎 官方粉絲嘴人就要有被嘴的心 01/15 12:07
25Fhaohaobobo: 裡準備啊XD 不然官方粉絲推文就好了啊 至於為何大家 01/15 12:07
26Fhaohaobobo: 要嘴台鐵 就是有人護航啊 01/15 12:07
27Fa41503: 修好了但運轉整理需要時間 但又故障又是另一回事了 01/15 12:11
28Fjk189: 某人說別人開小帳,我才懷疑某人是不是開小帳出來嘴 01/15 12:16
29Fiddqd: 我在高中時就有遇過一次,是因為岡山車站由舊站遷往新站, 01/15 12:26
30Fiddqd: 有改線行駛,造成當天的縱貫線南段與屏東線所有班次大誤點 01/15 12:26
31Fiddqd: ,害我上學時6點就出門了,結果8點才到校,其他高中也是可 01/15 12:26
32Fiddqd: 以使用台鐵誤點證明來消除上課遲到的紀錄! 01/15 12:26
33Fddt888068: 時間還沒進教室? 01/15 12:47
34Fyumyun: https://i.imgur.com/F0RwpTZ.png 01/15 12:55
35Fpatrick339: 酸民:故障扣薪、民營化公司化、不能漲票價 01/15 12:57
36FMiaoXin: 這裡是ptt一直扯官方是新警察喔,要罵就罵,罵的好有人 01/15 12:57
37FMiaoXin: 幫,罵不好有人頂嘴。習慣同溫層就乖乖待臉書。 01/15 12:57
38Fpatrick339: 發生事故:怎麼不能開還硬開,拿人命開玩笑 01/15 12:58
39Ffufufugogogo: 就是廢而已 不會改善的 酸了也沒用 01/15 13:28
40Ffufufugogogo: 你要搭要有自覺 上車前先拜拜吧 01/15 13:29
41Fcoon182: 台鐵不能酸? 01/15 13:51
42Fcoon182: 車壞不能酸、誤點不能酸、故障不能酸,一起當聖人 01/15 13:53
43Fmackywei: 還是把怒氣直接去台鐵官網、交通部信箱反映吧。 01/15 13:57
44Fmackywei: 在這邊罵也就是抒發個人怨氣,那或許恨板比較符合? 01/15 13:59
45FOhmoriHarumi: 你有酸台鐵的自由,但別人也可以對你的酸有意見。 01/15 14:07
46FOhmoriHarumi: 這裡是公開討論區,本來就不會只有同溫層。 01/15 14:08
47Ftamama000: 提早半__出門不是常識? 空格應該填1.小時2.天3.周? 01/15 14:15
48Fr30385: 便當局該補償便當作為營養午餐了吧 01/15 14:19
49Fminionsll: 哈哈 台鐵最佳第六人 01/15 15:12
50Fgaryjcw: 黑魔導大 只能推了 中肯爆 01/15 15:52
51Froc074: 台鐵本來就不能酸,不爽不要搭台鐵阿,以為台灣只有你一家 01/15 15:58
52Froc074: 鐵路公司可以搭喔? 01/15 15:58
53FMiaoXin: 沒人說不能酸呀!只是回一下扣薪不會解決問題就被當說不 01/15 16:34
54FMiaoXin: 給酸,記得語氣沒這麼差呀 01/15 16:34
55FkkStBvasut: 但凡是台灣人都有酸台鐵的基本權利。ww 01/15 17:16
56Fmadmanbee: 敢酸人還怕人家酸? 01/15 17:18
57Ftr283005: 台鐵就是爛,上午事故到現在依然大誤點,推說車輛調度, 01/15 17:19
58Ftr283005: 怎麼不檢討自己的運轉整理能力 01/15 17:19
59FSteven0422: 提早出門遇到便當局有鳥用 屁話 01/15 18:14
60Fmartin110287: 便當有沒有遲到? 01/15 19:00
61Ftheclgy2001: 都爛成這樣還一堆員工互相取暖 可撥 01/15 19:17
62Fiddqd: 我高中時遇到台鐵大誤點那一次,早上已經大誤點,到了放學 01/15 19:53
63Fiddqd: 之後誤點更嚴重,搭乘屏東線的普通車誤點了2小時才到家,是 01/15 19:53
64Fiddqd: 因為優先讓南迴線的對號車先行,又加上當時屏東枋寮段是單 01/15 19:53
65Fiddqd: 線還在使用人工拋接路牌在行車,所以導致誤點更嚴重! 01/15 19:53
66Fiddqd: 當時的舊岡山車站就位於新的台一線省道上,此段公路是由鐵 01/15 19:56
67Fiddqd: 路改建的,所以鐵路是有改線行駛的。 01/15 19:56
68Fferlee: 效法太陽花學運衝立法院,號召衝台鐵還是交通部吧 01/15 20:25
69Fheibe: 還好我是考上建中,不需要看台鐵臉色,嘻嘻! 01/15 22:10
70FMiaoXin: 2001氣到連中文都說不好,真可撥。被桶不是因為這種小事 01/15 23:23
71FMiaoXin: 啦,要罵臺鐵可悲就大聲罵。好好的罵,不會語無倫次。 01/15 23:23
72Fting445: 真的覺得怕遲到就早出門這類說法有時很賭爛 啊就延那麼久 01/15 23:34
73Fting445: 誰知道 01/15 23:34
74Fpchunters: 基中人:有差嗎? 01/16 00:11
75Fdantes1013: 新聞第二段"時間還沒進教室",所以"時間"遲到了? 01/16 00:36
76Ftheclgy2001: 員工別崩潰 這輩子等不到漲價加薪摟 01/16 12:14
77Ftheclgy2001: 再罷工一次啊 看挺的人多還是罵的人多 01/16 12:14
78Ftheclgy2001: 同溫層成這樣 比台灣政黨還誇張 01/16 12:14
79Fgaryjcw: M大厲害 又讓某小丑氣到彈出來了XD 01/16 12:38
80FkkStBvasut: 反正貴台鐵已經被酸習慣無感了嘛 繼續擺爛啊 01/16 13:56
81Froxiang: 常常誤點成這樣也要護航... 01/16 16:20
82Froxiang: 你說偶爾就算了 不過這機率... 01/16 16:20
83Fgaryjcw: 誰在護航????? 01/16 16:44
84FOhmoriHarumi: 反正跟自己意見相左的通通叫護航,不管啦! 01/16 17:21
85Fhaohaobobo: 台鐵爛就是爛 不必幫他們護航啦 倒是一直說要體諒他 01/16 18:05
86Fhaohaobobo: 們的人 才是讓台鐵員工擺爛至今的兇手啊 只有大家一 01/16 18:05
87Fhaohaobobo: 刻誤點都不能忍 才能讓台鐵覺醒重生啊 不然一直有人 01/16 18:05
88Fhaohaobobo: 體諒 他們就越不在乎的工作 嚴苛要求是為了台鐵好 不 01/16 18:05
89Fhaohaobobo: 要再縱容了 01/16 18:05
90Ftheclgy2001: zzz 你自己去路上抓一千人來問覺得台鐵好還爛 真的好 01/16 19:05
91Ftheclgy2001: 就不會罷工沒人挺 01/16 19:05
92FMiaoXin: 不過我記憶力不會,到底是誰說要體諒的呀?有截圖嗎? 01/16 19:12
93Fzxcc79: 其他社群吧?不是PTT 01/16 21:31
94Fkawhi5566: 可憐哪.jpg 01/17 06:15
95Fhostage911: 支持高雄臺南紅線能直通運轉 01/17 20:11
96Fhostage911: 臺鐵在南部真的。。。 01/17 20:11

最新熱門文章

最新文章