Re: [閒聊] 台鐵的火車轉乘真的爛透

看板 railway
作者 navy1
時間 2020年01月10日
留言 100則留言,44人參與討論
推噓 0  ( 21推 21噓 58→ )

只是爛透而已嗎? 下面是另一種形式的爛到爆 高雄 台東 花蓮 自強307 10:36 13:11(到) 太魯閣421 13:10(開) 14:37 如果沒有很特殊的理由 這真的是讓人想罵他媽的鬼排點 這已經跟智力無關了,敢排這樣 基本上心態上已經到恥度無下限的擺爛程度 別跟我說307還會繼續開到花蓮喔 如果負責排點的這樣回覆,長官還覺得他有資格排點 那建議交通部別再灑錢蓋啥環島快鐵了 先辦一下智力測驗,通過低標者才能出任排點或主管職。 ※ 引述《hank1391 (阿Mo)》之銘言: : https://i.imgur.com/vcCd2R6.jpg
: 早上因為要從美術館到台南 : 查了一下班次,都只有區間直達 : 結果到新左營竟然有一班自強 : 在對面準備往海線基隆 : 這種下車走幾步 : 就能夠上車搭自強的轉乘台鐵竟然沒有 : 看來以後還是認真手查吧 --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 140.115.7.238 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1578619330.A.D5F.html
1Fialeou: 啊不然要改成307在台東待避421十幾分鐘嗎? 01/10 09:38
2Fihakkanet: 307在421後面開才能照顧到最大多數人 01/10 09:41
3Fihakkanet: 台鐵低薪+普太票價太便宜,還能有這種品質算是奇績了! 01/10 09:42
4Fihakkanet: 希望立委提案普太漲五成票價 01/10 09:43
5Fsept1: 所以就是不要給307 的人坐421吧 01/10 09:43
6Fsept1: 421 早一點開嘛。別讓人誤會 01/10 09:45
應該讓307往花蓮的旅客,來得及轉乘421,而往花東縱谷各站的旅客,續搭307。
7Fweijinsusu: 不知道有沒有一個人可以排點讓各大小站,各級列車互 01/10 10:00
8Fweijinsusu: 相轉乘都完美無瑕的大家都滿意的,還要考慮誤點常態 01/10 10:00
9Fd2241400: 307後面有425 01/10 10:07
10Fd2241400: 到花蓮時間差沒多久 01/10 10:07
差了1小時20分鐘
11Fsept1: 這差一分到底是要表達些什麼呢? 好歹差個幾分。擺明就是 01/10 10:07
12Fsept1: 不給坐。 或者訴說著 為了台東人行的權利,放棄了高雄到花 01/10 10:07
13Fsept1: 蓮的權利 01/10 10:07
14Fe03270417: 這排點有啥問題嗎 把這看成分流不要看成轉乘啊 讓421跑 01/10 10:11
15Fe03270417: 在307後面結果大家都去塞421然後還讓跑比較快的車被擋 01/10 10:11
16Fe03270417: 整路有比較好?花東還很多單線區間耶 01/10 10:11
能理解成要421跑在307後面?你嚇到我了!!
17Fbadpat: 在台鐵的分級,兩次同樣自強號,幹嘛轉? 01/10 10:17
差了1小時16分鐘
18Fsept1: 推分流 01/10 10:24
19FHfy0920: 如果307只到台東這樣排才有問題好嗎 01/10 10:26
20Fsxxtert: 觀點不同 01/10 10:27
21Ftemu2035: 421是給北東旅客搭乘的,高花乘客把421花東間座位拿走 01/10 10:28
22Ftemu2035: 那你要北東乘客怎麼辦 01/10 10:28
23Fsuitup: 所以高花乘客不是人? 01/10 10:30
讚!! 你抓住重點了,不只這班,你看看所有高花在台東的轉乘,真的是忽略高花旅客的需求
24Fsuitup: 真的建議台鐵辦智力測驗 雖然會更缺人 但至少能留下有用 01/10 10:31
25Fsuitup: 的人 01/10 10:31
26Ftemu2035: 都最高等級自強號了還嫌,又不是排復興給你搭 01/10 10:37
27Fchocoball: 看台東發車有沒滿阿 如果位置很多 應該可以搞個轉乘 01/10 10:41
28Fchocoball: 如果幾乎都沒位了 怕麻煩當然還是這樣好 01/10 10:41
29Fstart0917: 跟303一堆人跳417一樣 有那麼急? 01/10 10:46
30Fa0522: 01/10 11:03
沒有內容的噓,是尿不出來嗎?
31FXperia: 台鐵不意外,反正你沒別的選擇了 01/10 11:10
32Ft7101271328: 到花蓮可以差了快一小時 若我也會想轉乘 01/10 11:12
33FOhmoriHarumi: 感覺比較像台鐵刻意不安排轉乘。 01/10 11:17
34FOhmoriHarumi: 既然南迴線往台北的旅次少,307次又有到花蓮, 01/10 11:17
35FOhmoriHarumi: 加上太魯閣號只能憑車票搭乘,不給轉並不意外。 01/10 11:18
36Fsept1: 不給轉。幹嘛機車到差一分鐘 01/10 11:19
37Fomkizo: 不給轉差一分鐘就好了啊 01/10 11:32
38FErnestK: 幾年前挑戰過372轉282,本來離開員林時準點,結果彰化硬 01/10 11:43
39FErnestK: 是站外停車一下,進月台時目送對面普悠瑪啟動離開 01/10 11:43
40FErnestK: 是站外停車了幾分鐘,進月台時目送普悠瑪離開 01/10 11:44
41Ftchialen: 多次改點就會出現這種看似可以但沒辦法的"轉乘" 01/10 11:57
42Fjames2266: 這樣排是有意義的,如果太魯閣晚幾分走,到時候又有307 01/10 12:29
43Fjames2266: 旅客要轉乘,南迴單線+施工+柴聯,誤點機會高,307一誤 01/10 12:29
44Fjames2266: 點,變成太魯閣一定要跟著誤點,花東間單線又多,太魯 01/10 12:30
45Fjames2266: 閣號又有優先權,始發站就誤點,將引發後續連鎖誤點, 01/10 12:30
46Fjames2266: 而且一路到台北,變數又更多 01/10 12:30
47Fjames2266: 如果這是一家公司,你是老闆,你也會這樣排的 01/10 12:30
噓 shinjikayama: 高花旅客是人,北東旅客也是人,高雄旅客能到花,台 01/10 12:30 → shinjikayama: 東旅客能到台北,大家都有車坐才是重點,為了你到 01/10 12:30
48Fshinjikayama: 花蓮,害台東旅客沒車坐,你敢講? 01/10 12:31
神邏輯!! 多點對焦不能(這ID看似要用日文語法),只能給讚了!
49Fgaryjcw: ? 01/10 12:59
50Fj21802: 要轉乘明明前面就有371 751可以搭 01/10 13:20
51Fbadpat: 這邊雖然台鐵員工多,但排點的不一定在,建議投局長信箱 01/10 13:30
52Fbadpat: 比較實際! 01/10 13:30
53Fheibe: 不順你的意,就是爛到爆、擺爛 01/10 13:36
54Fheibe: 、恥度無下限,講話又那麼髒,唉... 01/10 13:38
那段成立的前提是如果沒有特殊理由,重點是理由,還有『真讓人想』和現實的差異,懂? 唉...
55Fmiddle7691: 我常坐421 441回臺北,我都希望開賣第一天只開放給臺 01/10 14:05
56Fmiddle7691: 東上車往臺北的票,第二天才開放給花蓮上車的買。 01/10 14:05
57Fshinjikayama: 所以原PO跟SU的邏輯就是只要他能快,管你台東如何阿 01/10 14:13
58Frtyhui: 希望某樓不要這麼自私 01/10 14:25
59Frtyhui: 乾脆所有北東傾斜式列車 01/10 14:25
60Frtyhui: 都台東人優先好不好 01/10 14:25
61Fdrcula: 本來就沒要讓你轉乘的,要轉成不會搭早一點的車 01/10 16:11
轉乘是為了縮短起迄站間的搭乘時間,『搭早一點的車」無法縮短,希望這樣掃盲有幫到您
62Fgeesegeese: 你買的車票比日本便宜很多 01/10 16:16
63Fdawson0406: 少在那不懂裝懂。。。 01/10 16:30
64Fddt888068: 把自強將成莒光,票價不變,自強(普太)票價調漲 01/10 16:47
65Fhinajian: 原PO兇成這樣未免也太暴躁XDDD 就只是沒考慮轉乘問題 01/10 17:17
66Fhinajian: 還恥度咧 怕人家在卡著不讓你回家嗎 01/10 17:18
67Fnumbtch236: 這還好吧? 01/10 17:54
68Fpenelope: 希望你考進台鐵幫忙排點 01/10 19:34
69Ftouchsam: 307還會繼續開到花蓮 01/10 19:51
70Fheibe: 真的丟臉,還躲起來?! 01/10 20:09
躲起來? 沒看到你對轉乘的高見,說來聽聽,只會人身攻擊比較丟臉
71Fdantes1013: 歪樓問,假設這兩班能夠轉乘,票價是重新計算還是接續 01/10 20:20
72Fshinjikayama: 是單獨的兩張票,所以是個別計算吧。 01/10 20:39
73Fzxcc79: 或許會加減差1塊錢 排除DMU週間97折 01/10 21:24
74Fqazxc312: 307就真的會繼續開到花蓮,花一樣的錢為啥要待避 01/10 21:32
75Fj21802: 被打臉到不敢回文了? 01/10 22:24
『有371 751可以搭』? 被你的幽靈轉乘嚇到不知如何回啦 XDDD
76Fecpoem: 看了時刻表除了307,知本直達臺東的柴自強都排13分 01/10 22:29
77Fecpoem: 如果307真的排13:10到臺東,如果旅客因為小誤點或其他原因 01/10 22:30
78Fecpoem: 接不上,會不會在那邊罵? 01/10 22:30
79Fnozomi9: 改點前303次還可以在臺東轉417次!改點後直接弄掉!所以 01/11 01:05
80Fnozomi9: 台鐵就不要怪為什麼地方民代要求停普太啦!人家想轉乘省 01/11 01:05
81Fnozomi9: 時間也不行 01/11 01:05
82Fshinjikayama: 樓上說啥傻話?準點的話明明有5分..話說417也是先開 01/11 01:31
83Fhandsome8888: 都花一樣的錢當然是搭比較快的車阿,要別人搭比較慢 01/11 02:18
84Fhandsome8888: 的是在哈囉 01/11 02:18
85Fgaryjcw: 滾 01/11 08:16
86Fgaryjcw: 106/9/6的307就無法轉421了 某人的改點前是多“前”? 01/11 08:21
87Fjetau811227: 還好311轉得到431 01/11 11:02
已有部分網友說明適當安排轉乘,除可縮短高花旅客的行程達1h20m,還有長短途分流的效果 本來就是鐵路運輸應該儘可能達成的排點目標,尤其是在兩條路線的始發和到迄站 同樣的需求,也發生在花東南迴北迴列車乘客在西部幹線南北端點,轉乘前往台中等西部主要城市 至於某些ID強調421應以北東旅客優先,不該考慮轉乘高花旅客 這種邏輯本位主義太重,為何421台東始發的列車,就只能承載台東出發的旅客 那西部普悠瑪的南部始發站潮州是不是也要比照辦理,南迴列車抵達潮州前趕快讓它發車 避免花蓮台東要轉乘前往台南嘉義的旅客『害潮州人沒車可搭…大家都有車搭才是重點..云云』 這種神邏輯是要怎麼對話?然後開始失焦東拉西扯,挑三揀四、人身攻擊,但對焦主題沒半步 這篇原意是要給相關人員看的,看是否可以有改善空間,面對這種歪樓的失焦亂入句 不是也沒必要躲起來,是懶得這樣長篇大論打臉你,即使如此也無法普及理則學給你 有能力自己發一篇說清楚,不要弄個(些)ID,擠個哭笑不得的句子,酸到自己又不甘 沒完沒了的,只好當作是網路環境中的背景噪音,恕不奉陪。 ※ 編輯: navy1 (140.115.7.238 臺灣), 01/12/2020 07:42:05
88Fa88152660: 要給相關人員看你要投局長信箱不是發在這裡 01/12 10:29
89FOhmoriHarumi: 看多數人不認同自己的觀點就開始講人神邏輯、酸民, 01/12 10:35
90FOhmoriHarumi: 這樣是有水準比較高?被打臉的到底是誰呢? 01/12 10:35
91Fheibe: 睡醒啦?!別凹了,很難看... 01/12 11:15
92Fgaryjcw: 還有臉回就沒躲起來不錯了啦 給點牡蠣 01/12 12:33
93Frtyhui: https://i.imgur.com/Ea8cIaU.jpg 01/14 00:11
94Frtyhui: 421本來就是為了台東北上而開行的 01/14 00:16
95Frtyhui: 不知道什麼叫做主觀邏輯本位過重? 01/14 00:16
96Fshinjikayama: 南迴接普悠瑪就是308和136嘛..來,308到不到台南嘉 01/14 18:33
97Fshinjikayama: 義?這才是接駁好嘛!先不說接駁時間多少,你看到終 01/14 18:34
98Fshinjikayama: 點台東的自強後面有沒有北上太普?到花蓮的後面有沒 01/14 18:35
99Fshinjikayama: 有?你舉的例子不是慢轉快,是後續旅程好嗎? 01/14 18:39
100Fyuenru: 排版對好很難嗎 01/23 17:01

railway熱門文章

12 [閒聊] 日本 JR舊奈良站
34 2020-09-25 17:39
34 [閒聊] 台中車站鐵鹿大街
65 2020-09-24 23:30
12 [閒聊] 光華永久停用?
39 2020-09-15 08:23
10 [情報] 4244次板橋誤點50分
44 2020-09-13 21:24