[新聞] 高鐵延伸宜蘭 交通部宣布啟動規劃

看板 railway
作者 s6210603
時間 2020年01月09日
留言 31則留言,19人參與討論
推噓 7  ( 10推 3噓 18→ )

高鐵延伸宜蘭 交通部宣布啟動規劃 https://news.ltn.com.tw/news/politics/breakingnews/3034569 2020-01-09 10:10:41 [記者林敬倫/宜蘭報導]成為這次宜蘭縣立委選戰攻防話題的「高鐵延伸宜蘭」案,爭 取連任的民進黨立委陳歐珀今拿出交通部鐵道局公文,宣布該案綜合規劃啟動,總經費約 7200萬元,預計在1年內完成並送環保署審查環境影響評估,他更強調,因高鐵延伸宜蘭 是北宜直鐵的替代方案,依規定必須通過環評,動工指日可待。 陳歐珀、蔡英文、陳歐珀聯合競選總部總幹事江聰淵、民進黨議員陳俊宇、張秋明及劉添 梧等人,今在總統蔡英文、陳歐珀溪北聯合競選總部召開記者會,高喊「高鐵延伸宜蘭, 正式啟動」等口號。 陳歐珀說,交通部已向他的辦公室發出公文,正式宣布「高鐵延伸宜蘭」案,正式啟動綜 合規劃,相關經費約7200萬元,預算分3年編列,預計在明年初就能完成送環保署審查環 評。 陳歐珀強調,高鐵延伸宜蘭是北宜直鐵的替代方案,根據環評規定,國家重大建設計畫, 如環評沒通過就必需尋找替代方案,且環評只有通過與有條件通過兩個選項,也就是環評 必需過關,不會在遇到北宜直鐵卡在環評階段的困境,如此「高鐵延伸宜蘭」要動工絕對 指日可待。 江聰淵說,高鐵延伸宜蘭啟動綜合規劃,本來要由交通部長林佳龍來宜蘭正式宣布,但因 選戰只剩2天,林佳龍致電給他與陳歐珀,表示因為有其它要務,請他們與黨籍議員向鄉 親說明,他很樂見高鐵延伸宜蘭正在如火如荼的進行,更期待高鐵延伸宜蘭完工的那天到 來,以回應鄉親期待。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.75.21.9 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1578581946.A.BD0.html
1Fcccmn: +lln的好 要讓全台都知道 01/09 23:18
2Faahome: 3年...動工10年後 完工25年後 01/09 23:33
3Fkeydata: 環評個2階大魔王,呵呵 01/09 23:57
4Fenkidu0830: 規劃總經費=南港墅民豪宅 01/10 00:06
5Fvalkyrie3812: 只有我覺得叫合鐵去經營北宜直鐵 01/10 00:09
6Fvalkyrie3812: 反而比較杯具嗎?? 01/10 00:09
7Fz520314: 本來就很悲劇,就只有在乎台鐵營收的支持而已 01/10 00:12
8Fz520314: 重視台鐵營收去反給高鐵走直鐵,這論點有點莫名其妙 01/10 00:12
9Fshter: 其實台鐵走直鐵應該是賺不了錢的,會被凹票價降價而已 01/10 00:28
10Fshter: 因為直鐵里程縮短,民粹會要求台鐵往花東票價降價 01/10 00:29
11Fshter: 但最怕的是高鐵通到宜蘭後台鐵還是班班從樹林發車往東部 01/10 00:29
12Fdoraemon129K: 雖然花東北宜直鐵對他們而言較方便 01/10 00:31
13Fdoraemon129K: 但台帖這個百年爛店真的完全不信任可以把北宜直鐵經 01/10 00:32
14Fdoraemon129K: 營好... 01/10 00:32
15Fzandy8551: 環評也要看會不會進二階,看看桃園一階多快就過了(原本 01/10 00:41
16Fzandy8551: 期待桃園會進二階的...) 01/10 00:42
17FdarkMood: 少子化盡蓋一些垃圾,選這種垃圾政府真他x的比自盡還慘 01/10 01:19
18FdarkMood: 任何往東部延伸的東西都是垃圾,對國家未來毫無價值可言 01/10 01:20
19FdarkMood: 台灣最大的問題不花錢,一直花錢蓋垃圾,不愧是垃圾政府 01/10 01:20
20Fhayden218: 幾年前蓋高鐵時好像也聽過類似聲音 zzz 01/10 02:16
21Fhayden218: 現在跟以往比起來 往東部活動的人口有比較少? 01/10 02:17
22FMetro123Star: 直鐵不算票價里程啊 視為四線化的額外軌道 而且有 01/10 05:41
23FMetro123Star: 高額投資成本還應該再加價收回成本 01/10 05:41
24Fgeesegeese: 關鍵字:選戰 01/10 07:37
25FSHR4587: 我覺得那隻根本黨工吧,每次都射後不理 01/10 09:08
26Fheremattis: 八字都沒一撇,單純為了選舉拉抬 01/10 09:09
27Fwhangkiahao: 任何往東部延伸的東西就是垃圾?某樓起床都用馬桶刷 01/10 09:22
28Fwhangkiahao: 刷牙是不是 01/10 09:22
29Fzz841031: 我夢中幻想有四線隧道,台鐵高鐵通通有 01/10 10:16
30FTheGhan: 心態垃圾看什麼都垃圾 01/10 19:51
31Flina7inverse: 不挺高鐵屏東設六塊厝案,支持北宜高鐵設台鐵宜蘭站 01/11 13:49

railway熱門文章

30 [公告] zxcc79 水桶一天
45 2020-04-07 23:33
21 [情報] 無線電是不是壞了
71 2020-04-04 21:14
31 [閒聊] 2020/4月置底閒聊文
100 2020-04-01 00:03
-16 [閒聊] 台南沙崙線的廣播
108 2020-03-29 12:39
20 [情報] 景美站招商
34 2020-03-29 11:23
12 [閒聊] 緬甸國鐵調查報告
32 2020-03-24 22:20