[新聞] 高鐵延伸宜蘭 環評是重中之重

看板 railway
作者 s6210603
時間 2020年01月04日
留言 33則留言,10人參與討論
推噓 11  ( 11推 0噓 22→ )

高鐵延伸宜蘭 環評是重中之重 https://news.ltn.com.tw/news/life/paper/1343505 2020-01-04 05:30:00 經集水區範圍較直鐵少 但能否通過未定數 宜蘭地方樂觀其成 〔記者鄭瑋奇、林敬倫/綜合報導〕交通部二○三○全國高快速鐵路網整體規劃,台北— 宜蘭將採取北宜高鐵延伸,負責進行綜合規劃的交通部鐵道局表示,將高鐵延伸方案包含 確定路線、經費、效益等詳細規劃補充完畢,後續由交通部選定方案後,就會送環評。 從南港至宜蘭市 50公里路程僅需13分鐘 據交通部規劃,高鐵從南港延伸至宜蘭市,路線長度近五十公里、總經費約九百五十五億 元、列車行駛時間只要十三分鐘,尖峰時段運能每小時最高可發十五班車、載運一.八萬 人次。 而討論許久的南港—頭城北宜直鐵,原估算經費六六八.三四億元,尖峰可開行九班車, 含台鐵舊線約可載七千兩百人次,行車時間南港—宜蘭市,直達車約要二十七分鐘。 直鐵替代路線併入原案 不需重做可行性研究 由於北宜高鐵是做為原本北宜直鐵的替代路線,併入原可行性方案推動,不需再重做可行 性研究,能進入綜合規劃階段;後續若綜規、環境影響評估等行政程序能順利通過,進入 施工規劃設計及動工的工期約要十年。 雖不需再做可行性研究,但當初北宜直鐵案,最大困難就是行經翡翠水庫集水區,環評無 法通過;現在改北宜高鐵,雖然經過集水區的範圍減少,但能否通過環評還是未知數,也 是推動北宜高鐵最大困難點。 學者︰「快」不一定是好事 事情做「對」較重要 對於這種國家重大建設,直接由交通部選擇方案,有別以往由下而上,完成規劃再經層層 審查,最終報到交通部拍板。交通大學運輸與物流管理學系副教授王晉元表示,在交通建 設上,這種決策方式比較少見,雖然可縮短行政時程,但「快」不一定是好事,事情做「 對」比較重要。 王晉元說,重大交通政策應要經過詳細數據蒐集、分析,包括運量評估、經濟效益等,由 下往上層層審查,且邀請專家學者協助判斷數據是否合理,確認後才送到交通部。由上而 下決定的建設,往往沒有足夠的數據能支持建設合理性。 宜縣府︰全力配合 建置周邊接駁疏運系統 宜蘭縣政府秘書長林茂盛說,高鐵延伸除可解決鐵路運輸一票難求問題,也能同步解決國 五壅塞困境,很高興交通部把宜蘭當作「西部高鐵與東部快鐵」的樞紐,縣府樂觀其成, 會全力做好配套措施,包含建置周邊接駁疏運系統等。 宜蘭縣旅館公會理事長張芳鳴說,旅館業者舉雙手贊成,民眾利用快速大眾運輸系統來宜 蘭玩,加上「宜蘭勁好行」與「台灣好行」等公車系統,串聯縣內各鄉鎮,勢必可以增加 觀光客。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.75.21.9 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1578129143.A.695.html
1FSHR4587: 之前不是有說高鐵案環評反而不是問題? 01/04 18:18
2FNoe1: 高鐵本身會想做這段嗎 另外為何是政府出錢?高鐵不是民營也 01/04 21:11
3FNoe1: 上市了嗎? 01/04 21:11
4FXkang: 眼殘沒看到這篇 原來是13分鐘啊 狠巴台鐵XD 01/04 21:47
5FXkang: 那長隧道並沒減速 01/04 21:47
6FXkang: 宜蘭人來台北上班上學很方便 01/04 21:48
7FXkang: 結果比基隆來台北還快XD 01/04 21:55
8Fchewie: 每小時最高可發十五班車... 單向或雙向合計? 01/04 22:40
9Fchewie: 不過乘上高鐵的座位數 真的是台鐵的數倍運能... 01/04 22:41
10Fheremattis: 宜蘭每個選舉看板都是高鐵延伸XD 01/04 23:54
11Fgeesegeese: 重啥?選舉才是本體,選完就停了 01/05 00:12
12Fjago: 那1/11選完之後還繼續推動怎麼辦 XD 01/05 00:15
13Fgeesegeese: 看到環評報告書核定再來說有推動 01/05 00:26
14Fgeesegeese: 騙不懂公共工程的嘴砲聽聽就好 01/05 00:27
15FSHR4587: 高鐵已經不算純民營了吧? 01/05 00:28
16Fgeesegeese: 花東複線化講多久了?環評還沒過你知道嗎? 01/05 00:30
17Fjago: 環評又不是一天二天就能核定過關,現在就把標準改到環評核定 01/05 00:52
18Fjago: 過關? XD 01/05 00:52
19Fjago: 顯然1/11之後持續推動的機會還是很大的嘛 01/05 00:53
20Fjago: 花東複線化不是分段進行嗎? 01/05 00:54
21Fbking: 執政者想過 環評委員們會不給過嗎?...看看地下化就明白了 01/05 01:08
22FSHR4587: 四年後再來推動也是11/1後推阿 01/05 01:25
23Fgeesegeese: 有人真的很相信政客說的 01/05 07:29
24Fgeesegeese: 記者都還知道向專家學者求證 01/05 07:30
25Fgeesegeese: 另外,環評報告書是申請環評審議的基本 01/05 07:31
26Fgeesegeese: 不會過的機會還是有 01/05 07:31
27Ftv50046: 直鐵,也沒差很多啊!但是票價有差捏 01/05 09:38
28Ftv50046: 高鐵現在每公里4.134,台鐵區間車1.46,莒光1.76,自強2.27 01/05 09:45
29Fjago: 上一個說政客推動桃園鐵路地下化是假的不知今在何處.... 01/05 12:25
30FSHR4587: 那你說說桃園鐵路地下化動到哪裡去了好不好? 01/05 14:00
31FSHR4587: 說要動大家都會說嘛~鄭文燦說了多久?謊話講了多少次才真 01/05 14:01
32FSHR4587: 的動那麼一點點? 01/05 14:01
33Fhune: 當年說高鐵是廢鐵拒搭的現在.. 01/06 01:30

最新熱門文章

7 [問安]
27 wanted lala3630 2020-02-25 01:50

最新文章