[新聞] 北宜直鐵確定改高鐵延伸

看板 railway
作者 j0958322080
時間 2020年01月04日
留言 476則留言,93人參與討論
推噓 133  ( 145推 12噓 319→ )

2020-01-04 05:30:00 交部規劃 鐵路環島6小時達成 〔記者鄭瑋奇/台北報導〕交通部鐵道局日前向交通部長林佳龍報告二○三○全國高快速鐵路網整體規劃,規劃西高鐵、東快鐵、南北由高鐵延伸串聯等,包括台北—宜蘭間確定要使用高鐵延伸,讓民眾搭乘鐵路環島,六小時內可達成。交通部表示,部長林佳龍已核定整體規劃,後續細部調整後,就會向行政院報告。 交通部指出,台灣正面臨少子化、高齡化社會趨勢,鐵路運輸具有更安全、可靠、舒適且載運量大等優勢,是政府要積極發展項目。 5大策略 推動高快速鐵路網 雖然環島鐵路網從民國八十年台鐵南迴線通車後就已成形,九十六年高鐵通車成功建構西部走廊一日生活圈,高鐵日運量已達十八萬人次、台鐵六十四萬人次、捷運二百四十六萬人次。不過,交通部認為,現行鐵路路網效能待優化、容量瓶頸待解決、觀光鐵道未整合、都市遭阻隔等情況需改善,據此規劃全國高快速鐵路網五大策略。 交通部規劃的五大策略包含高鐵南北延伸及東部升級快鐵;透過新增路線、雙軌化、電氣化,增加調度彈性達成運輸走廊分流效果;設置樞紐車站,將高鐵、台鐵、捷運串聯成網;發展觀光鐵道及推動鐵路立體化。 據環島鐵路網規劃,北部交通部要採高鐵連結。交通部官員表示,目前台北—宜蘭這段,因為北宜高鐵所能帶來的相關效益優於北宜直鐵,選擇上是北宜高鐵優先於北宜直鐵。 高鐵南港到宜蘭 只需13分鐘 根據交通部高鐵延伸宜蘭初步規劃,從南港延伸至宜蘭市,路線長度近五十公里、總經費約九百五十五億元、列車行駛時間只要十三分鐘。 台灣鐵路網規劃除北區的基隆輕軌、高鐵延伸宜蘭外,還有中區要將海線雙軌化,以「日」字型軌道網串聯山海線;南區以高鐵延伸屏東,後續配合南迴鐵路電氣化後,進行路線升級,打造快鐵讓高雄至台東間提速及紓解瓶頸;東區則打造宜花東快鐵,讓大部分路段可行駛時速一百六十公里。 https://news.ltn.com.tw/news/life/paper/1343499 這樣台鐵那邊大概只剩下音樂季才會人滿滿吧 ----- Sent from JPTT on my Sony H9493. -- !!!!!!!!!!!!!簽名檔破2400000點擊率啦!!!!!!!!!!!!!!! Fw: [問卦] 電影:決勝21點的機率問題 https://goo.gl/2BpbB7 #1MfN3FgZ (joke)
yeebon: chx64的1/2悖論真的很經典呢07/22 16:41
https://upload.cc/i/tiloxB.jpg https://upload.cc/i/phcMAP.jpg
chx64註冊tisen這帳號是想幹嘛啊?哈哈哈 --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.26.222.45 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1578111370.A.D5A.html
1Ft7101271328: 看樣子未來臺鐵還是得繼續購買傾斜式列車了? 01/04 12:20
2Fhuangjyuan: 不是說交通平權 為什麼花東是快鐵 笑死 01/04 12:26
3Frdu20159: 至少先做對一件事情 01/04 12:31
4Fvalkyrie3812: 因為要考慮到旅行社跟藝品店 01/04 12:33
5Fvalkyrie3812: 台鐵東部搶車票生意呀(誤) 01/04 12:33
6Fnumbtch236: 分流是好事吧 01/04 12:37
7Flulu1305174: 快鐵到底是時速160的台鐵還是時速200的高鐵? 01/04 12:44
8Ftony0526: 之前是說160的臺鐵 01/04 12:50
9Fji394xu3: 交通平權又不是齊頭式的平權 01/04 12:52
10Fwadadihaga: 不知道東部未來會出現迷你新幹線嗎? 01/04 12:56
11Fbilljoe: 西部都開不上160了東部怎麼開 01/04 13:00
12Fprincesummer: 選舉到了 01/04 13:01
13FOhmoriHarumi: 東部鐵路經過改善後,整體線形是比西部好的。 01/04 13:08
14Fomkizo: 東部人去北高兩大城都要轉車QQ 01/04 13:20
15Fgaryjcw: 2樓崩潰 笑死 01/04 13:22
16Fcheng1990: 推北宜高鐵 南延拜託就不要再推了 01/04 13:25
17Fultratimes: 東部線形哪邊比西部好了?宜蘭線 台東線 南迴線的線形 01/04 13:31
18Fklementhsu: 大撒幣囉 01/04 13:31
19Fultratimes: 都沒有很好,西部從豐原-潮州的線形除了幾個大彎道 01/04 13:32
20Fultratimes: 其他線形都很不錯,PP直噴130 01/04 13:32
21Fultratimes: 即使豐原北都有一段路可以噴130 極速都是在這邊測試 01/04 13:33
22Fultratimes: 東部只有北迴線的線形算是比較好 01/04 13:33
23Fchadhsieh: 連高雄都進不去了 這你信? 01/04 13:34
24Fjgfreedom: 台鐵東部要玩完了…… 01/04 13:39
25Fomkizo: 台東線全線有限速的彎道只有18個 縱南能比? 01/04 13:42
26Fjgfreedom: 真的能行,花蓮營收第二恐不保……台東也不會第六,營 01/04 13:50
27Fjgfreedom: 收損失大…… 01/04 13:50
28Fomkizo: 明明縱南就一大堆105 110 120的限速 進站也一堆限速 01/04 13:50
29Fa5mg4n: 199kph叫快鐵,201kph叫高鐵的差別吧 01/04 13:51
30Fa5mg4n: 199kph成本(信號系統等)可以省很多 01/04 13:52
31FIanLi: 沒那本錢重複投資,入不敷出就成為未來負債... 01/04 13:54
32Fz520314: 營收能吃嗎?選票重要多了 01/04 13:56
33Fz520314: 桃園地下化都不擔心錢坑,擔心這比地下化有用處的... 01/04 13:57
34Fomkizo: 差2km/h會突然翻倍???? 01/04 13:57
35Fjgfreedom: 地下化一直都是錢坑啊!但地下化又不糟,只是會花比較 01/04 14:10
36Fjgfreedom: 多錢。北宜直鐵改高鐵可是有受害方……而且效果不見得 01/04 14:10
37Fjgfreedom: 好。 01/04 14:10
38Fjgfreedom: 地下化效果肯定不會比高架差,但就是錢會花得比較多 01/04 14:11
39Fji394xu3: 地下化只是設施的選擇,無關將來營運。 01/04 14:12
40Fji394xu3: 但是採用高鐵or快鐵or ....不同系統,卻是影響營運營收 01/04 14:13
41Fbirdy590: 餅越畫越大了 01/04 14:14
42Fdannyzzz: 有人又崩潰了 01/04 14:26
43Fzzzz8931: 時速一百六十公里下還是用道旁號誌機嗎? 01/04 14:28
44Fmattc123456c: 高鐵汐止基地就非蓋不可 01/04 14:32
45Fagh386690: 東部要快鐵幾乎是要砍掉重練吧? 01/04 14:38
46Fyukiyama: 所以高鐵宜蘭站在哪裡? 01/04 14:40
47Fvhygdih: 少子化要蓋鐵路也是蠻神奇 01/04 14:40
48Fblence: 高齡化蓋鐵路很合理阿 01/04 14:45
49Fjack1992629: 以後高鐵搞不好會取代台鐵,台鐵優勢已不在 01/04 14:45
50FSHR4587: 合鐵把宜蘭改造成轉乘大站跟高鐵配合得好的話我覺得不會 01/04 14:47
51FSHR4587: 比現在慘吧? 01/04 14:47
52FSHR4587: 合鐵西部本來就該轉型......是高鐵當初西部設了一堆鳥站 01/04 14:49
53FSHR4587: 才讓合鐵的長程需求還有不小的競爭力。 01/04 14:49
54FSHR4587: 未來北宜高鐵通車,宜蘭站的設站位置應該會很確定會設在 01/04 14:53
55FSHR4587: 宜蘭了,位置其實比西部一堆鳥站漂亮很多了,勢必台鐵在 01/04 14:53
56FSHR4587: 東部的定位就是接駁用,搞好這塊才是真的。 01/04 14:53
57Fzoeapezoo: 北宜高鐵>>>>屏東延伸 01/04 14:55
58Fagh386690: 西部大多數都通勤用的阿 01/04 14:55
59FSHR4587: 西部大多數都通勤用,對啊!那城際交給高鐵,問題就來了, 01/04 14:58
60FSHR4587: 那一堆鳥站設站位置鳥到搭台鐵比較好讓台鐵很難直接做到 01/04 14:58
61FSHR4587: 轉型成通勤用的鐵路。 01/04 14:58
62FSHR4587: 屏東延伸,設站位置不錯我其實不覺得有何問題。 01/04 14:59
63FMetro123Star: 北花北東會繼續要(強)求(X)台鐵開直達免轉乘普太 01/04 15:00
64FSHR4587: 最大爭議點就是那鳥站位,又再重蹈覆轍台南/桃園的錯誤了 01/04 15:00
65FSHR4587: 。 01/04 15:00
66Fblence: 站點不好才有轉乘需求,站點好反而不用轉乘 01/04 15:01
67Fjack1992629: https://i.imgur.com/ETignq4.jpg 01/04 15:04
68Fkevincgg: 別怕虧錢都是全民買單,高鐵最後還不是變台鐵.... 01/04 15:06
69Fs6210603: 六塊厝根本爛透了 01/04 15:21
70Fwilliechen: 快鐵剛開始討論時有兩個方案,一個是台鐵優化提速, 01/04 15:24
71Fwilliechen: 速度160,另一個是窄軌寬軌共構的混合軌,速度200 01/04 15:24
72FOhmoriHarumi: 沒印象台灣有寬軌。 01/04 15:28
73Fgeesegeese: 環評過了再來吹 01/04 15:30
74Fgeesegeese: 那麼愛東部,交通部怎們不搬過去? 01/04 15:31
75Fseedbcc: 不需要 輕軌.........這只會使得誤點的頻率 增加 01/04 15:34
76Fseedbcc: 不給汐止捷運,請也不要給 休閒用的 輕軌 01/04 15:36
77Fseedbcc: 高鐵建完後,請增加基隆-樹林之間的發車頻率,這才是台 01/04 15:39
78Fseedbcc: 鐵捷運化,每五分鐘發車一班Y 01/04 15:39
79Fazt911231: 北宜高鐵900多億真的CP值爆高 01/04 15:47
80Fazt911231: 反觀山手線、屏東高鐵花了好幾百億,省沒幾分鐘又沒人 01/04 15:49
81Fazt911231: 搭 01/04 15:49
82Fludwig0201: 台中山手線就效益而言,真的很廢,唯一能解釋的就炒地 01/04 16:09
83Fludwig0201: 皮? 01/04 16:09
84FMetro123Star: 三軌其實可行欸 只是很多設施都要砍掉重練 01/04 16:17
85FMetro123Star: 不用道碴軌道的缺點就是超難改 01/04 16:17
86Ftyytt: 環島高鐵再往前一步! 01/04 16:26
87Fcountryair: 高鐵桃園縣長站位其實沒那麼不堪 已經發展起來了 01/04 16:57
88Fcountryair: *高鐵桃園站位 01/04 16:58
89Fjgfreedom: 對市區民眾不便,但青埔以後會發展起來 01/04 17:04
90Fcountryair: 高鐵桃園站其實離中壢市區不遠 真正遠的是桃園市區 01/04 17:16
91Fjuliantaipei: X政! 01/04 17:54
92Fwilliechen: 打錯QQ 是窄軌跟標準軌的混合軌 01/04 17:57
93Fatheistleo: 好奇窄軌拉到160會不會超晃啊 01/04 18:02
94Fatheistleo: 有搭過普悠瑪的應該都體驗過那恐怖的搖晃吧 01/04 18:02
95FSHR4587: 晃是路線問題跟車子的問題 01/04 18:21
96FSHR4587: 其實我覺得大家也沒必要對窄寬這麼敏感吧?都看得懂啊!相 01/04 18:21
97FSHR4587: 對於窄軌,標準軌的確比較寬....... 01/04 18:21
98FSHR4587: 是說改進快鐵,那收費怎麼算?台鐵價還高鐵價? 01/04 18:26
99Fupeo: 汐止機場要成真了嗎 01/04 18:34
100FHurricaneger: 厲害了!我的國!鈔票哪來?一堆工程要做捏....一堆 01/04 19:10
101FHurricaneger: 縣市都要中央全額補助(哪門子的補助?),推動建設 01/04 19:10
102FHurricaneger: 。 01/04 19:10
103Fjago: 為什麼會有人覺得國家沒錢?其實我們的預算還不少哩....而且 01/04 19:28
104Fjago: 我們國家的課稅已經算低了,要是比照美國日本甚至歐洲那些國 01/04 19:28
105Fjago: 家課稅,政府更有錢更有預算了.... 01/04 19:29
106Fyoungdiao: 推 做對的事 01/04 19:50
107FXkang: 不錯啊 俺當初就希望是高鐵 01/04 20:09
108FXkang: 希望宜蘭站可以和台鐵共站 01/04 20:09
109FXkang: 如果是高鐵的話中間應該就不會設站了 01/04 20:12
110FXkang: 50公里差不多是高鐵的站距 01/04 20:12
111FXkang: 所以原本規劃台鐵中間有設站的地方可能要失望了 ex頭城 01/04 20:13
112FXkang: 喵了推文 樓上某樓有提到*迷你新幹線* 之前版上討論過 01/04 20:17
113FXkang: 或可行 01/04 20:17
114FXkang: 不把1067改成1435就買可變列車 飆到宜蘭後變軌跑花東 01/04 20:19
115FXkang: 如果以上皆非 那就是用高鐵特急接力方式(長崎新幹線?) 01/04 20:21
116FXkang: 突然想到一件事 如果改高鐵 台鐵南港第3月台就要永遠空著XD 01/04 20:29
117Fbadpat: 蓋高鐵就1個站,不像台鐵沿途數站繁榮地方 01/04 20:41
118Fvespar: 希望快鐵全面採用或拓寬為標準軌 01/04 20:58
119FXkang: 個人以為,雙軌中一軌改標準軌即可 01/04 21:01
120FXkang: 反整高鐵轉快鐵不外乎就是俺上面說的三種方式 軌改最花錢吧 01/04 21:02
121FXkang: (長崎新幹線在武雄溫泉有對面月台轉乘) 如果要用接力方式 01/04 21:03
122FXkang: 宜蘭站不知道有沒辦法做到 01/04 21:04
123FXkang: 要不然就只能像新左營 下高鐵 走站房 轉台鐵 花較多時間 01/04 21:05
124Fwcc960: 台鐵高鐵不同家,對面轉乘台灣應該不可能 01/04 21:13
125Fdxdy: 南港站要起飛了 01/04 21:15
126FXkang: w說的應該也是 所以就是高鐵左營方式XD 01/04 21:17
127Fomkizo: 還敢提長崎……長崎根本反面教材 01/04 21:17
128Fron19971997: 南港第三月台改為基隆輕軌月台不知是否可行 01/04 21:18
129Fron19971997: 但可能要地下穿越 從南邊跑到北邊 01/04 21:18
130FXkang: 很好奇高鐵轉快鐵到底是何種形式 不知規劃啥時會出來XD 01/04 21:18
131Fyou1111: 魔改一下讓松山線列車直通南港第三月台 01/04 21:19
132FXkang: 不過北宜高鐵幾乎都是隧道 速度應該不會到300吧 01/04 21:25
133FXkang: 大概230吧? 01/04 21:25
134FXkang: 苗中60km跑20分鐘 所以北宜50km就算跑慢點半小時也能到 01/04 21:26
135FXkang: 挖哩那這樣比台鐵快狠多 01/04 21:27
136FXkang: 目前普哥南港宜蘭中途不廷剛好1小時 所以省一半的時間 01/04 21:28
137FXkang: 有高鐵北宜運能一定增加不少 也甭去搶超難搶的普哥了 01/04 21:36
138Fomkizo: 又沒人規定長隧道就是慢……東北SKS一堆20k起跳還不是320 01/04 21:39
139Fomkizo: 50公里……應該是穿過翡翠水庫了? 01/04 21:42
140Fomkizo: 其實這段如果變成台鐵160的話也只是約23分左右 因為多了個 01/04 21:45
141Fomkizo: 轉簌 對花蓮人來說新線給高鐵並沒有變快 01/04 21:45
142FAnadyomene: 延伸到宜蘭的盈餘彌補延伸到屏東的虧損? 01/04 22:22
143FIanLi: 不做有效整合,很多資源就浪費掉了,臺灣軌道建設都還是各 01/04 22:55
144FIanLi: 自為政。 01/04 22:55
145Fsinglesingle: 台灣東部美景會被這些無意義的交通建設害死 01/04 23:10
146Fjasonpig: 所以快鐵到底是什麼鬼東西 01/04 23:10
147Flina7inverse: 推北宜高鐵 01/04 23:13
148Ftmuaircat: 希望高鐵可以到台東然後接屏東 01/04 23:32
149Fji394xu3: 不覺得那些交通建設會影響什麼美景,有些人還很愛這類 01/04 23:36
150Fji394xu3: 大型交通建設的工程美 01/04 23:36
151FSHR4587: 直接宜蘭轉乘吧?反正宜蘭都要重建了,剛好做到一次到位, 01/04 23:49
152FSHR4587: 台鐵的狀況來說任何的方式共線都不是很好的決定。 01/04 23:49
153FSHR4587: 是說對花東人來說沒比較快,但對宜蘭人來說有比較快我覺 01/04 23:50
154FSHR4587: 得還行啦!花東覺得沒比較快可以繼續搭普魯啊!反正就是多 01/04 23:50
155FSHR4587: 了很多選擇。 01/04 23:50
156Fjasonpig: 花東如果要往桃園以南就會快很多 01/04 23:59
157FXkang: 宜蘭車站現在不是也在弄高架化? 剛好跟北宜高鐵一起來 01/05 00:02
158Fch221221: 宜蘭高鐵高架化一起做是可 但快鐵到底是啥 01/05 00:06
159FXkang: 大提速?XD 01/05 00:08
160FXkang: 不知道快鐵的詳細報告啥時會出來 應該不少人有疑惑吧XD 01/05 00:09
161FSHR4587: 是說要提速現在就能做了,普都有預留性能可以上150了.... 01/05 00:32
162FSHR4587: .. 01/05 00:32
163FSHR4587: 反正政治人物空話看多了,只能慢慢看怎麼實行了...... 01/05 00:33
164FSHR4587: 到底台鐵提速還是蓋新線還是共軌都沒講清楚,蓋新線不如 01/05 00:35
165FSHR4587: 繼續高鐵延伸,台鐵提速現在就能趕快著手動做了,共軌效 01/05 00:35
166FSHR4587: 益應該滿差的....... 01/05 00:35
167FdarkMood: 白痴,花錢在垃圾的地方,全他x的智障。 01/05 00:46
168FdarkMood: 這些錢應該都拿去給生小孩的人抽獎金最實在 01/05 00:47
169FdarkMood: 垃圾交通部,只會騙選票的垃圾政黨 01/05 00:47
170FdarkMood: 全台XX網這根本就是腦殘的決定,根本對國家不重要啊 01/05 00:47
171FdarkMood: 除了讓台北塞更多死人外還有啥鳥意義,幹 01/05 00:48
172Ftomwdc: 北宜高感覺不錯 01/05 00:48
173FKomiko: 瘋了 01/05 01:15
174FSHR4587: 言重了吧?是沒有很需要,但不到不重要,說真的遲早都要 01/05 01:28
175FSHR4587: 做的。 01/05 01:28
176FSHR4587: 還是你能保證未來大家都只住西部?東部完全沒必要做建設? 01/05 01:30
177Fyou1111: 俺臺北人 俺跟朋友都覺得讓高鐵直接去花蓮都比彰屏捷運跟 01/05 01:58
178Fyou1111: 汐止輕軌有意義多了XD 01/05 01:59
179FSHR4587: 這三個系統功能不一樣我覺得不太能比啦 01/05 02:03
180FG2S: 推 遲早要做的 01/05 02:04
181Fshter: 基隆輕軌是有優點但論必要性其實非常低 01/05 02:19
182Fshter: 因為北宜高鐵一通,東線對號不再從樹林發,問題就解決了 01/05 02:19
183Faahome: 高鐵拉到花蓮還比較賺錢 01/05 03:38
184Faahome: 但是台鐵工會應該會抗議 花蓮站是台鐵金雞母 01/05 03:39
185Fji394xu3: 高鐵要拉到花蓮還不是要先經過宜蘭 01/05 04:51
186FMetro123Star: 南港車站第三月台不搞交叉的唯一可能是信義線延伸 01/05 06:01
187FMetro123Star: 南港花蓮高鐵給台鐵經營丟舊線給地方自治體啊 01/05 06:01
188FMetro123Star: 以南港為界台鐵台高互相直通 01/05 06:01
189Fwild2012: 選舉到了 甚麼都可以講 01/05 07:32
190Fsplong: 明顯就是要弄環島高鐵 01/05 08:31
191Fupeo: 怎麼一堆人那麼狹隘 以為只有通勤 明明還有觀光功能 01/05 08:49
192FMiaoXin: 問題是交通平權是誰喊的,2樓也只是在嘲諷而已 01/05 09:23
193Ftv50046: 觀光?不怕賠到脫褲,就蓋吧!效益低下啊!跟國外旅遊比 01/05 09:31
194Ftv50046: 起來差很多捏,要不要比較一下 01/05 09:31
195Ftv50046: 蓋直鐵感覺比較有意義,價格便宜,可以滿足大部分人的需 01/05 09:34
196Ftv50046: 求,時間上,跟桃園比起來也有競爭力 01/05 09:34
197Fciswww: 票價便宜/路線營收少是一體兩面 01/05 09:42
198Fseazilicy: 推 至少是對的事情 01/05 09:56
199FINTHEWIND: 鐵道迷真難伺候,不做在那邊叫,計畫要做說人家騙選票 01/05 10:07
200FOhmoriHarumi: 真的要交通平權,應該先蓋環島高或快速公路, 01/05 10:55
201FOhmoriHarumi: 軌道運輸沒有辦法完全取代公路運輸。 01/05 10:56
202Fchocoball: 未來就高齡化 還在整天蓋公路 改天莫名被撞死... 01/05 11:25
203Fchocoball: 軌道就是5~100歲都可以安心搭 這才是國家該先推動的 01/05 11:26
204FOhmoriHarumi: 軌道的建設與維護成本都比公路高,雖然是安全啦, 01/05 11:33
205FOhmoriHarumi: 還有你覺得救護車、消防車可不可以用軌道運輸? 01/05 11:34
206Ftv50046: 軌道事業以服務為目的,高鐵的財報也是美化國的,看看高 01/05 11:47
207Ftv50046: 鐵精美的歷史,真以為高鐵是萬靈丹啊,蓋了可以炒地皮倒 01/05 11:47
208Ftv50046: 是真的,到時候又要換位置再炒一波,讚讚讚 01/05 11:47
209Fji394xu3: 台灣高鐵的財報不用美化過也是賺錢啦 01/05 12:17
210Fji394xu3: 不過軌道運輸本來就不應該以賺錢為目的。 01/05 12:18
211FSHR4587: 其實主要是重西輕東的問題。 01/05 12:37
212FSHR4587: 然後環島公路問題一直都卡在環團吧?後來蘇花高也變成蘇 01/05 12:41
213FSHR4587: 花改了。 01/05 12:41
214Ftv50046: 沒有美化過是賺錢,您要不要去確定一下?? 01/05 12:50
215Fz520314: 想起當初會計所面試很愛問但題目就是台灣高鐵虧損問題 01/05 12:52
216Fz520314: 折舊年限沒延長,要賺錢根本天方夜譚 01/05 12:53
217Fyou1111: 三月台給松山線延不是比信義線延容易嗎? 01/05 12:56
218FMetro123Star: 三月台在南側 松山線在台鐵北邊 信義線在南邊 01/05 13:03
219Fyou1111: 對欸 太久沒去台鐵南港站記憶出現混亂... 01/05 13:08
220Fji394xu3: 台灣高鐵本來就是賺錢的 好嗎!!台灣高鐵純粹是搞了BOT被 01/05 13:09
221Fji394xu3: 限縮35年內就要折舊完畢才搞出龐大的折舊費用來,但實際 01/05 13:09
222Fji394xu3: 上以一個高鐵工程來說根本不會只用35年就要人家折舊完畢 01/05 13:10
223Fji394xu3: 所以財改把折舊年限延長只是回到"合理"狀況而已,誰跟你 01/05 13:10
224Fji394xu3: 美化? 另外台灣高鐵要是沒有BOT由政府興建經營,根本就 01/05 13:11
225Fyou1111: 最理想就是松山線信義線都拉過去共用月台 旅客上樓就是台 01/05 13:11
226Fyou1111: 高鐵大廳層 比板南線還方便XD 01/05 13:11
227FOhmoriHarumi: 重西輕東本身沒什麼錯啊,東部的人口與腹地就那樣, 01/05 13:12
228FOhmoriHarumi: 硬要跟西部齊頭式平等才是有問題的作法。 01/05 13:12
229Fji394xu3: 不會有"借貸"產生的利息問題,簡單說台灣高鐵要是國家興 01/05 13:12
230Fji394xu3: 建經營的話,它每年就只要負責"折舊費用+營運費用"而已! 01/05 13:12
231Fji394xu3: 而台灣高鐵現在每年的營收400多億扣掉折舊費用跟營運費 01/05 13:13
232Fji394xu3: 用,早就有盈餘了 好嗎! 01/05 13:13
233Fji394xu3: ps.台灣高鐵2007年通車,原本特許經營35年也就是2033年 01/05 13:17
234FSHR4587: 這樣拉過去同系統轉乘是不是都要用出閘轉乘啊? 01/05 13:17
235Fji394xu3: 為止,換言之台灣高鐵才跑"26年"就要人家折舊完畢,這是 01/05 13:17
236Fji394xu3: 那門子的合理?一個現在化高鐵工程你說它用26年就要折舊 01/05 13:18
237Fji394xu3: 完畢? 01/05 13:18
238Fji394xu3: 不要說土建.機電.車站那些本來就可以用上好幾十年,就 01/05 13:21
239Fji394xu3: 連700t列車的使用年限都還可以到延壽到40幾年。 01/05 13:22
240Fcoolfish1103: 桃園的位置本來就不好,為了炒地而設,還不如直接蓋 01/05 13:48
241Fcoolfish1103: 在第三航廈下面,第一/第二用捷運接駁過去就好。 01/05 13:48
242FLewisRong: 北宜高鐵值得 但延伸屏東就是為了選舉 01/05 14:17
243FOhmoriHarumi: 真以為那麼多人是搭高鐵去機場? 01/05 14:22
244Fjgfreedom: 機場客只是一部份,桃園地區的旅客才是主要客源 01/05 14:27
245Fjgfreedom: 不過昨天倒是很多五迷就是了,出閘門還要排隊...... 01/05 14:28
246Fjgfreedom: 五月天演唱會讓桃園日均增加7000人次進出,我還在想基 01/05 14:28
247Fjgfreedom: 準是11月日均進出人次還是12月非演唱會的日均進出人次 01/05 14:29
248FMiaoXin: 所以以折舊來說,列車不延壽是30年,延壽是40比較合理。 01/05 16:13
249FMiaoXin: 土建要多久,算70? 01/05 16:13
250Fjeffkent: 我要中橫高鐵,中花直達25分鐘 01/05 16:44
252Fsziwu1100: 高鐵土建設備壽命100年,機電設備60~70年 01/05 19:10
253Fenkidu0830: 台灣的鐵道資源需要整合 01/05 20:12
254Fvestinland: 這段蓋高鐵可以瞬間釋放南港到八堵間的路線容量壓力 01/05 21:59
255Fvestinland: ,把容量放出來讓通勤用,另一個是路線長度較短,再 01/05 21:59
256Fvestinland: 來是給高鐵公司經營大大降低誤點 01/05 21:59
257Fvestinland: 去問一般民眾,重點在最後一個,不喜歡誤點 01/05 22:00
258Fvestinland: 高鐵因距離短,到時票價跟台鐵自強號差不到30元,大 01/05 22:10
259Fvestinland: 概就會有大量乘客轉移,連台北花蓮往返的客源都會被 01/05 22:10
260Fvestinland: 吸走,賺不到宜蘭到台北這段,可能改成到宜蘭才改搭 01/05 22:10
261Fvestinland: 火車去花蓮,連假台鐵訂不到票我還有高鐵自由座加區 01/05 22:10
262Fvestinland: 間車的選擇 01/05 22:10
263Fvestinland: 宜蘭站高架機會可以順勢打造成複合式大型商場來賺轉 01/05 22:13
264Fvestinland: 車過路財 01/05 22:13
265Fchocoball: 宜蘭若是剛好高鐵和快鐵起終點 那的確如樓上所說 01/05 23:18
266Fchocoball: 真的發展性滿大...當然實際上還是要看班次多寡 01/05 23:19
267FCGtheGREAT: 浪費錢而且很不實際的建設 就以日本為例當初搞日本列 01/06 03:05
268FCGtheGREAT: 島改造的時候號稱消弭城鄉差距 但新幹線系統擴大以後 01/06 03:05
269FCGtheGREAT: 非但沒有減少差距 反而讓人口高度集中在東京 01/06 03:05
270FCGtheGREAT: 現在搞這套很難不和選舉作勾結 我是很懷疑到底有沒有 01/06 03:07
271FCGtheGREAT: 做好財務等各方面的分析 01/06 03:07
272Fwild2012: 居然有人認為 特許經營35年會虧錢? 那當初為什麼要投標? 01/06 03:58
273Fwild2012: 會投標不就表示 只要35年不但 折舊能攤提 還能賺大錢 01/06 03:58
274Fwild2012: 結果呢??? 要他們拿錢出來蓋 就兩手一攤說沒錢 01/06 03:59
275Fwild2012: 本來政府不用出資的 變成 政府出資80% 這樣對嗎? 01/06 03:59
276Fwild2012: 合約都是簽好看的 反正先簽下來再說 根本官商勾結好嗎 01/06 04:00
277Fwild2012: 政府出資80% 還不能有主導權 也收不回經營權 超爽 01/06 04:00
278Fwild2012: 不出錢 還能賺錢 根本一本萬利 爽到不行好嗎 01/06 04:01
279Fwild2012: 後來政府出錢 沒有主導權 就算了 還故意減資增資 喊窮 01/06 04:03
280Fwild2012: 要求特許經營權延長40年 這有道理嗎? 跟ETC一摸一樣的 01/06 04:04
281Fwild2012: A錢手法 居然有人認為高鐵本來就會賺錢!!! 根本就是 01/06 04:04
282Fwild2012: 吸血鬼 吸全台灣人的納稅錢 來賺到私人口袋 無恥!!! 01/06 04:05
283FYellowWolf: 二樓公三小 01/06 09:34
284FMetro123Star: 不同系統又不一定要出閘 聯絡站只指定一個就很簡單 01/06 11:35
285Fa5mg4n: 不同系統同付費區台鐵早就實作了 01/06 12:35
286Fa5mg4n: 嘉義站這樣操作已經幾十年 01/06 12:36
287Fji394xu3: 不要拿這種畸形的BOT來討論高鐵,全世界也找不出幾個高 01/06 12:37
288Fji394xu3: 鐵可以通車26年內就全部折舊完畢還賺錢的 01/06 12:38
289Fji394xu3: 台灣高鐵的根本問題就出在那紙BOT合約本身,而不是高鐵 01/06 12:39
290Fji394xu3: 這項建設本身有問題,不要把兩者混為一談了。 01/06 12:39
291Fji394xu3: ps.合約本來就是雙方合意的東西,有人以為合約簽了就不 01/06 12:40
292Fji394xu3: 能變更合約嗎?英法海底隧道BOT合約一開始還特許經營55年 01/06 12:42
293Fji394xu3: 最後也是雙方合意更改合約特許經營至99年。 01/06 12:42
294Fekes11: 台灣的軌道運輸BOT案本來就存在一堆問題,不光台灣高鐵BOT 01/06 13:40
295Fekes11: 合約內容不合理,其他的環狀線BOT跟機場捷運BOT也最後取消 01/06 13:41
296Fekes11: 改回政府自建,高雄捷運BOT現在也幾乎形同政府買回.... 01/06 13:41
297Fekes11: 現在也沒有傻子要跟台灣的政府玩軌道運輸BOT案了 01/06 13:43
298Fwild2012: 台灣的BOT 沒有一個不是官商勾結 不是低價搶標 01/06 14:45
299Fwild2012: 反正案子先標過來 再轉包 錢不夠再要求追加 01/06 14:46
300Fwild2012: 跟過去30年來的情況 一摸一樣 甚至還超進化 如大巨蛋 01/06 14:47
301Fwild2012: 整個合約都不合理 但他是合法的 而且打官司還必勝 01/06 14:47
302Ftv50046: 不合理的約,可以不簽啊,簽了不賺還有政府可以解套,這 01/06 14:52
303Ftv50046: 才是最棒的! 01/06 14:52
304Fjasonpig: 可怕的是不合理的約政府居然簽了 01/06 14:53
305Ftv50046: 搞成最後,最大股東還是政府,更有趣的還分散持股,不用 01/06 14:54
306Ftv50046: 去備詢,超厲害的! 01/06 14:54
307Ftv50046: 折舊不賺錢還可以延後折舊,厲害! 01/06 14:57
308Fji394xu3: 那又怎樣?還不是形同政府買回政府自建而已,厲害? 01/06 15:02
309Fji394xu3: 26年就要折舊完畢賺錢,全世界你找一個這樣的高鐵來阿 01/06 15:03
310Fji394xu3: 台灣高鐵BOT合約訂定的折舊年限本身就是一個笑話在先 01/06 15:03
311Fji394xu3: 無奈卻有人一直拿著那紙搞笑的BOT合約一直窮追猛打台高 01/06 15:04
312Fji394xu3: 結果人家雙方願意把合約內容修改到"稍微合理"的狀態,還 01/06 15:04
313Fji394xu3: 在那邊猛酸猛虧... 01/06 15:05
314Fji394xu3: jasonpig大 台灣高鐵BOT案所謂的不合理是對台灣高鐵公司 01/06 15:06
315Fji394xu3: 不合理,對政府來說是占盡便宜吃盡豆腐。 01/06 15:06
316Fvicttgg: 政府樂得輕鬆當最大股東還有人幫你經營營運,要不然台灣 01/06 15:24
317Fvicttgg: 高鐵要是政府經營,政府還頭痛要多養一批人了... 01/06 15:25
318Fjasonpig: 喔我是說大巨蛋啦 01/06 15:44
319Fsvel: 讚啦!!!!! 01/06 20:34
320Fpikakami: 政府跟外資小兒現在每年收高鐵賺得錢應該很舒服 01/06 22:46
321Fjgfreedom: 高鐵去年12月營收42億……又創營運以來的紀錄 01/06 23:02
322Fjgfreedom: 沒意外月進出人次也是創營運以來的紀錄,然後1月份又吃 01/06 23:05
323Fjgfreedom: 到選舉和春節……高鐵真的賺很大 01/06 23:05
324Fjgfreedom: 北宜改高鐵,確實讓高鐵有助於再次提升旅運量,但這只 01/06 23:16
325Fjgfreedom: 有高鐵拿到好處,台鐵卻承受壞處……說好聽是台鐵以後 01/06 23:16
326Fjgfreedom: 只要做好接駁,被高鐵分裂的下場除了少北宜間的收入外 01/06 23:16
327Fjgfreedom: (包含北花、北東等都會少這段收入,影響極大),列車 01/06 23:16
328Fjgfreedom: 運用也將破碎,環島鐵路的美名大打折扣。 01/06 23:16
329Fjgfreedom: 以後北花對號車每小時一班即可,而且還是停站多的,這 01/06 23:22
330Fjgfreedom: 就是高鐵拿走北宜路權的未來,對號車由宜蘭始發往花蓮 01/06 23:22
331Fjgfreedom: 、台東,整體北花、北東時間可能跟直鐵給台鐵差不多( 01/06 23:22
332Fjgfreedom: 不用轉乘時間)。 01/06 23:22
333Fjgfreedom: 怎麼想都很糟,就是不懂會有這麼多人贊成…… 01/06 23:23
334Fjgfreedom: 重點是交通部還在推……他們是沒想過這結果嗎? 01/06 23:25
335Fjgfreedom: 台鐵都已經規劃好新車營運模式,就因為改高鐵全部都打 01/06 23:29
336Fjgfreedom: 亂,什麼兩小時一班北半環,都直接搭高鐵了好嗎? 01/06 23:29
337Fjgfreedom: 不過不諱言,這樣玩幾乎把目前高鐵各站進出旅次重新洗 01/06 23:35
338Fjgfreedom: 牌,宜蘭可能擁有很多往台北、桃園的旅客,直接衝擊原 01/06 23:35
339Fjgfreedom: 八站的地位。想到外國旅客下機直接轉高鐵到宜蘭約45分 01/06 23:35
340Fjgfreedom: 鐘,真的快…… 01/06 23:35
341Fsziwu1100: 我可以搭速度比較快的高鐵,為什麼要往返東部的民眾遷 01/06 23:49
342Fsziwu1100: 就台鐵呢?台鐵的定位本來就走向接駁高鐵之後的深入其他 01/06 23:50
343Fsziwu1100: 站點 01/06 23:50
344FYelnats28: 推 不過受影響最大的可能是客運? 01/07 00:10
345Fz520314: 台鐵營收到底是哪裡重要了XD 也是國家買單阿 01/07 00:15
346Fz520314: 嘴巴整天台鐵營收,當初西幹普悠瑪要求停桃園不就口嫌 01/07 00:15
347Fz520314: 體正直,說普悠瑪停桃園可以增加桃園站營收 01/07 00:16
348Fz520314: 卻沒想過因為要配票給桃園少了台北桃園這段營收 01/07 00:16
349Fz520314: 不停桃園整列車依然可以搭滿滿,結果卻拿桃園營收來說嘴 01/07 00:16
350Fz520314: 道理不也一樣? 營收營收? 到底哪裡重要了? 01/07 00:17
351Fz520314: 旅客能比較快抵搭重要多了,台鐵營收? 誰在乎 01/07 00:17
352Fz520314: 台鐵早該轉型了,想著跟高鐵競爭根本沒幫助 01/07 00:18
353Fz520314: 去賺一些高鐵做不到的實際一點 01/07 00:18
354Fz520314: 抵達 01/07 00:19
355Fz520314: 至於甚麼兩小時一班北半環,當笑話看就好 01/07 00:19
356Fz520314: 改點以來,跨線列車砍幾班就可知一二 01/07 00:20
357Fz520314: 台鐵自己也不喜歡玩跨線 01/07 00:20
358Fz520314: 至於為何那麼多人贊成,簡單說就是台鐵的信任度太低了 01/07 00:23
359Fz520314: 另外就是往東部的可不是只有台北,高鐵蓋之後對應的是 01/07 00:23
360Fz520314: 整個西部而不是只有台北 01/07 00:23
361Fz520314: 直鐵說是差不多,但真的差不多嗎? 光座位數就差不少了 01/07 00:24
362Fususa: 如果高鐵延伸宜蘭,高鐵新竹到宜蘭大概1小時而已,差很多.. 01/07 00:37
363Fjgfreedom: 客運也會受影響,倒是目前沒有客運業者抗議? 01/07 00:46
364Fjgfreedom: 普悠瑪停桃園怎麼就賺不到台北-桃園的收入了?還是有 01/07 00:48
365Fjgfreedom: 台北搭到桃園的啊!我是搭過三、四次啦,台鐵一樣能賺 01/07 00:48
366Fjgfreedom: 這段好嗎! 01/07 00:48
367Fz520314: 客運要抗議甚麼...如果羅東往台北的還是不少會搭客運 01/07 00:48
368Fz520314: 轉車時間加上去也差不多了,除非往西部否則搭客運就好了 01/07 00:48
369Fz520314: 一樣能賺阿,但不停桃園,桃園營收少一點 01/07 00:49
370Fz520314: 台鐵營收不是一樣能賺,拿東牆補西牆的概念嗎 01/07 00:49
371Fz520314: 我是不太懂台鐵營收去左右整個國家的交通計畫是甚麼邏輯 01/07 00:50
372Fjgfreedom: 回程136我也很常從桃園搭到台北松山……停不停桃園跟 01/07 00:50
373Fjgfreedom: 不能賺台北-桃園沒有關係吧! 01/07 00:50
374Fz520314: 台北-台中以南,幾乎都賣光光,何必增停桃園呢? 01/07 00:51
375Fz520314: 記得當初有人拿可以增加桃園營收來說嘴的... 01/07 00:51
376Fz520314: 看到上面有人提營收才想起這事情 01/07 00:52
377Fjgfreedom: 有啊!會增加桃園營收,我沒否認喔! 01/07 00:52
378Fz520314: 增加桃園營收,減少台北營收,這跟上面蓋高鐵減少台鐵營 01/07 00:53
379Fz520314: 收不也同樣概念 01/07 00:53
380Fjgfreedom: 沒停可能又會跑掉一些長程旅客,這也是事實啊 01/07 00:53
381Fz520314: 這就行,高鐵這就不能XD 01/07 00:53
382Fz520314: 桃園跑掉的,台北的自然會補齊囉^.< 01/07 00:54
383Fz520314: 又不是不停桃園,台北就空在那 01/07 00:54
384Fz520314: 整個就是雙重標準 01/07 00:55
385Fjgfreedom: 那就台北最好有這麼厲害啊,而且台中以後也靠台北嗎? 01/07 00:58
386Fjgfreedom: 我只知道沒有111/136,我就去搭高鐵了 01/07 00:58
387Fjgfreedom: 我是真的認為桃園往南部還能贏過中壢,就差在111/136 01/07 00:59
388Fjgfreedom: 高鐵和台鐵本來就不同,你是政府,這兩個都是隸屬在交 01/07 01:14
389Fjgfreedom: 通部的單位,你是只顧高鐵就不管台鐵嗎?反正兩個管你 01/07 01:14
390Fjgfreedom: 怎麼玩錢都是政府在賺? 奇怪,我的認知是兩個都要顧到 01/07 01:14
391Fjgfreedom: ,高鐵營運範圍本來只有南港-左營,高鐵撈過界還影響 01/07 01:14
392Fjgfreedom: 台鐵,z大你認為沒差?反正賺錢都是政府? 我是不能同意 01/07 01:15
393Fjgfreedom: 啦~台鐵被搞成四不像絕不是好事啊! 01/07 01:15
394Fjgfreedom: 話說回來,客運沒抗議真的很奇怪,是很有自信不會輸高 01/07 01:26
395Fjgfreedom: 鐵就是了? 高鐵台北-宜蘭20分,票價也不會太高,客運 01/07 01:26
396Fjgfreedom: 光是塞雪隧這因素時間就不會少到哪去(假日尤其明顯) 01/07 01:26
397Fjgfreedom: ,到現在還沒有聲音…… 01/07 01:26
398FMetro123Star: 跨線是配票難 但對於調度反而是好事 01/07 07:44
399FMetro123Star: 我還想要每小時一班北半環呢 01/07 07:44
400FMetro123Star: 順便把西部自強整理成兩小時一班 取消班次改南半環 01/07 07:45
401Fjgfreedom: 目前看到新聞有提到12月運量達600萬人次,實際數據等 01/07 09:04
402Fjgfreedom: 高鐵網頁公告了 01/07 09:04
403Fjgfreedom: 反正去年營收、12月營收及運量均創歷史新猷。 01/07 09:06
404FOhmoriHarumi: 這個板有負責規劃排班的台鐵人員在看嗎? 01/07 10:57
405Fzx246800tw: 北半環、南半環的端點站是彰化嗎? 01/07 14:24
406Fjgfreedom: 南半環要到台中吧!台中有三個月台應該有考量當始發站 01/07 16:24
407Fjgfreedom: 。 01/07 16:24
408Fwilliechen: 台鐵本來就該轉型,除了東部快鐵未來依舊台鐵壟斷, 01/07 18:34
409Fwilliechen: 西部應該強化區域接駁跟中短程服務,高鐵優點是速度 01/07 18:34
410Fwilliechen: 快,但台鐵優點除了便宜,重要的是站體位置都在市中 01/07 18:34
411Fwilliechen: 心,就連小站都是,車站密度高服務範圍廣,反觀高鐵 01/07 18:34
412Fwilliechen: 除了台北因為共站,其他位置都比台鐵差多了,台灣目 01/07 18:34
413Fwilliechen: 前除了台北可以靠捷運,大部分地區還是得靠台鐵! 01/07 18:34
414FOhmoriHarumi: 板橋表示: 01/07 22:24
415Fz520314: to j大,其實台北就是那麼厲害就算不停桃園 01/07 22:43
416Fz520314: 我相信也是售完,少往桃園臉上貼金了... 01/07 22:44
417Fz520314: 至於台鐵搞得四不像,就看後續轉型轉得如何 01/07 22:44
418Fz520314: 無法利用自己車站地點優勢,我想四不像也不用太意外 01/07 22:45
419Fjgfreedom: 台北厲害的只有往花蓮那塊,西部不認為有強到可以一手 01/07 23:03
420Fjgfreedom: 遮天 01/07 23:03
421Fz520314: 一列車才三百多個位子,是需要多強XD 01/07 23:25
422Fjgfreedom: 台北往台中一天約1200人,有三百多個座位當然沒多強~ 01/07 23:42
423Fjgfreedom: 而且沒記錯北屏普悠瑪台中配得票也不算多,長程配得比 01/07 23:43
424Fjgfreedom: 較多。 01/07 23:43
425Fjgfreedom: 台鐵策略是對的,北屏普悠瑪本來就是長程要多配點,反 01/07 23:47
426Fjgfreedom: 正沒人訂三天前還可以有中程旅客去分。我桃園-台中幾 01/07 23:47
427Fjgfreedom: 乎都是當天訂或買就有位子了,平常日覺得不難買 01/07 23:47
428FOhmoriHarumi: 如果你只是要1張票,本來就比較有機會買到座位, 01/08 07:22
429FOhmoriHarumi: 2張以上的難度就增加不少。 01/08 07:24
430FCGtheGREAT: 抱歉台北就是這麼厲害 跨線北中直達的番鴨本來台北這 01/08 13:00
431FCGtheGREAT: 邊就是滿的了..真的不要貼金 01/08 13:00
432Fjgfreedom: 所以停桃園算桃園賺到啊!台北能完售,那多停桃園就不 01/08 13:59
433Fjgfreedom: 能完售嗎? 01/08 13:59
434Fjgfreedom: 台北在西部才沒這麼厲害啦,要不然每班你都玩直達看看 01/08 14:02
435Fjgfreedom: 啊!像東部一樣直達半直達這樣開啊! 01/08 14:02
436FCGtheGREAT: 邏輯不對吧 位置都不夠分你還多停搶空間? 01/08 16:32
437FCGtheGREAT: 而且這種北中直達本來就很少很少了 誰跟你每班都玩直 01/08 16:33
438FCGtheGREAT: 達 01/08 16:33
439Fjgfreedom: 嗯,認為北中就能滿的,台北很厲害的,你們怎麼不去跟 01/08 17:12
440Fjgfreedom: 台鐵建議檢討板橋、新竹和豐原呢?北中直達少沒錯,但 01/08 17:12
441Fjgfreedom: 台鐵還是在台北-台中間塞兩站啊!桃園在北中直達班次 01/08 17:12
442Fjgfreedom: 中也僅111、136兩班停靠而已,127、273、143、280、110 01/08 17:12
443Fjgfreedom: 、282要不要也檢討全改北中間一站不停的直達車呢?(28 01/08 17:12
444Fjgfreedom: 3那我不覺得是直達了)真的直達不多,你們看我列的也才 01/08 17:12
445Fjgfreedom: 8班,特別針對桃園但不檢討其他站? 快去快去,就算111 01/08 17:12
446Fjgfreedom: -136減停桃園,我還可以選高鐵~ 01/08 17:12
447Fjgfreedom: 高鐵12月資料出來了,南港、台北、板橋、桃園、新竹、 01/08 18:13
448Fjgfreedom: 台中月進出人次都創紀錄,有空再整理~ 01/08 18:13
449Fjgfreedom: 台北那個量……可怕! 01/08 18:15
450FOhmoriHarumi: 因為111次與136次是有人去吵才增加規劃停桃園的, 01/08 20:20
451FOhmoriHarumi: 而這2班車原本就規劃停板橋,差別就在這裡。 01/08 20:21
452FOhmoriHarumi: 拿板橋跟豐原來當擋箭牌也很怪, 01/08 20:27
453FOhmoriHarumi: 板橋算台北都會區沾台北的光,豐原算台中都會區, 01/08 20:27
454FOhmoriHarumi: 於是沾台中的光,所以才會停。 01/08 20:28
455FOhmoriHarumi: 110次跟133次(後改127次)台鐵原本就規劃停新竹。 01/08 20:29
456Fjgfreedom: 不是有人說台北很厲害,台北就能填滿,那就不用停板橋 01/08 21:25
457Fjgfreedom: 和豐原,跟沾不沾光無關。台鐵規劃就是有停,台北這麼 01/08 21:25
458Fjgfreedom: 強,哪需要多停呢?直達台中不是皆大歡喜? 127/110規 01/08 21:26
459Fjgfreedom: 劃有停新竹,台北很厲害,那中間塞新竹是? 我的重點: 01/08 21:26
460Fjgfreedom: 如果你認為台北可以填滿,台北很厲害,你要去檢討的應 01/08 21:26
461Fjgfreedom: 該是中間怎麼還安排板橋、新竹、豐原等站停靠,而不是 01/08 21:26
462Fjgfreedom: 後面吵增停的桃園、板橋,因為就算沒增停,中間不也有 01/08 21:26
463Fjgfreedom: 板橋、新竹、豐原等站嗎? 01/08 21:26
464FK53c7714: 拿板橋和豐原出來講,就覺得真的是有點偏執了耶....... 01/08 21:34
465FK53c7714: 停新竹還可以拿來討論一下 01/08 21:34
466Fjgfreedom: 不會,這才符合台北能填滿的邏輯!沒錯啊!台北能填滿 01/08 21:41
467Fjgfreedom: 座位,板橋、豐原就是多餘的。143台北開車都站人,怎 01/08 21:41
468Fjgfreedom: 麼沒人討論停板橋的用意在哪? 問台鐵看台鐵怎麼回,也 01/08 21:41
469Fjgfreedom: 可以問111、127的桃園及板橋,看台鐵怎麼回? 01/08 21:41
470Fjgfreedom: 停新竹不就是為了新竹往台南、高雄的旅客嗎?我是這樣 01/08 21:46
471Fjgfreedom: 解讀的,不然長程普悠瑪停新竹總不是為了北竹和竹中的 01/08 21:47
472Fjgfreedom: 旅客吧 01/08 21:47
473Fjgfreedom: 之前哪一篇我有提過,在北中南高的建構下,再停一站可 01/08 21:49
474Fjgfreedom: 以獲取最多長程旅客,那一站就是新竹。 01/08 21:49
475FChungli28: 高鐵都有不少班次把取消板橋改停桃園了,板橋確實沒這 01/09 15:42
476FChungli28: 麼重要 01/09 15:42

railway熱門文章

12 [閒聊] 日本 JR舊奈良站
34 2020-09-25 17:39
34 [閒聊] 台中車站鐵鹿大街
65 2020-09-24 23:30
12 [閒聊] 光華永久停用?
39 2020-09-15 08:23
10 [情報] 4244次板橋誤點50分
44 2020-09-13 21:24