[新聞] 交部規劃2030全國高快速鐵路網 目標6小

railway熱門文章時間: 2020年01月03日作者: s6210603

交部規劃2030全國高快速鐵路網 目標6小時環島 https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/3028950 2020-01-03 18:26:46 〔記者鄭瑋奇/台北報導〕交通部鐵道局兩週前向交通部長林佳龍報告2030全國高快速鐵 路網整體規劃,台北-宜蘭間確定要使用高鐵延伸,並搭配東部、南迴改善升級成快鐵, 達成全國鐵路網6小時串聯環島的目標。交通部表示,西部高鐵南北端延伸,有助紓解北 高市區鐵道運能瓶頸,並銜接東部快鐵建設。目前鐵道路網整體規劃,林佳龍已核定,後 續細部調整完成後,就會排程向行政院報告。 過去台灣交通建設多側重公路系統,造成私人運具快速興起,公共運輸系統布局相對被忽 略;而台灣現正面臨少子化、高齡化社會趨勢,相對其他運具具有更安全、可靠、舒適且 載運量大等優勢的鐵路運輸,是政府目前積極規劃的項目。交通部2020年運輸政策白皮書 指出,為促進國土均衡發展,提升鐵公路規劃品質與運轉效率,「整體規劃高快速公路及 環島高效鐵路網」將作為我國城際運輸發展方向,並推動「西部高鐵、東部快鐵」強化環 島鐵路網運輸服務。 台灣從80年台鐵南迴線通車後,台鐵環島路網已形成,96年高鐵通車成功建構西部走廊一 日生活圈,目前高鐵營運路線約350公里、有12站、日運量18萬人次;台鐵營運路線1150 公里、228站、日運量64萬人次;捷運營運路線241公里、191站、運量246萬人次。部過交 通部認為現行鐵路網,路網效能待優化、容量瓶頸待解決、觀光鐵道未整合、都市遭阻隔 等情況需改善,因此,規劃了全國高快速鐵路網5大策略。 交通部規劃的5大策略包含高鐵南北延伸及東部升級快鐵;透過新增路線、雙軌化、電氣 化,增加調度彈性達成運輸走廊分流效果;設置樞紐車站,將高鐵、台鐵、捷運串聯成網 ;發展觀光鐵道,促進觀光發展與交通運輸互利共榮;兼顧都市發展需求推動鐵路立體化 。 目前北區要打開樹林-七堵間瓶頸並將北環提速,已規劃基隆輕軌、高鐵延伸宜蘭;中區 則要將海線雙軌化,以「日」字型軌道網串聯山海線;南區以高鐵延伸屏東及打造快鐵讓 南還提速及紓解高雄瓶頸;東區打造宜花東快鐵,讓大部分路段可行駛時速160公里。觀 光鐵道方面,以啟動集集線整合發展規劃,及規劃復駛羅東林鐵、舊山線等前在鐵路觀光 路線等。 鐵道局表示,目前北宜直鐵正在綜合規劃階段,會將高鐵延伸方案詳細規劃補充完畢,包 含地質鑽探、確切路線等,後續再由交通部選定方案後,就會送交環評。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.76.176.118 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1578053696.A.A0E.html
1FXkang: 疊字看成京台高鐵 01/03 20:23
2Fciswww: 這套說詞只會凸顯高鐵左營-六塊厝段的荒謬 01/03 20:27
3Fharry901: 宜花東要跑160KPH 是不是整條都要砍掉重練? 01/03 20:31
4Fs6210603: 左營-六塊厝真的超荒謬的 01/03 20:33
5Fsfhk46: 北迴線長隧道是否有改建提速空間?如果要挖新隧道,綜合行 01/03 20:40
6Fsfhk46: 政及環評等時間成本,乾脆高鐵延伸花蓮 01/03 20:40
7FCascadia: 2030也太過樂觀吧... 01/03 21:00
8Fwush: 有夢最美啊 01/03 21:27
9Fcrazy203: 真要這樣做的話,不如左營-六塊厝也蓋快鐵直通南迴東部 01/03 21:34
10Ftaiwanstrike: 全線土建有160? 01/03 22:13
11Ftaiwanstrike: *花東大部分 01/03 22:13
12Fwilliechen: 同意樓上,我覺得可以選六塊厝,但用快鐵系統。小港 01/03 22:22
13Fwilliechen: 潮州跟六塊厝比要多花1000億,結果只比台鐵快10分鐘 01/03 22:22
14Fwilliechen: ,普悠瑪跑直達的話可能快不到5分,因為路線繞一大圈 01/03 22:22
15Fomkizo: 台東線的改善標準為R1000 對傾斜式來說的確可以跑160 01/04 00:23
16FMetro123Star: 不是說要跑200嗎 01/04 03:20
17Fzx246800tw: 有版友提過台鐵淨空=歐洲舊線改善的準高速線 01/04 07:02
18Fzx246800tw: 政府應更有遠見把60%以上路段改善成200+ 01/04 07:02
19Fzx246800tw: 以後拓軌就變成準高速線 01/04 07:02
20Fpayeah: 花東快鐵每次一提都不知道是什麼意思,即有路段直接升級 01/04 07:16
21Fpayeah: 嗎?那是要怎麼升級?換車嗎?改軌道規格嗎? 01/04 07:16
22Fpayeah: 如果要砍掉重練,那為何不直接改高鐵? 01/04 07:17
23Fciswww: 既然這次花蓮台東只寫70分鐘,修改不多也能達成目標 01/04 08:44
24Fciswww: 現況:太魯閣408次&426次 98分,中停玉里 01/04 08:47
25Fciswww: 更正是88分。98分是中停瑞穗玉里池上關山的402次 01/04 08:52
26Fatheistleo: 如果快鐵是路線升級買新車 為什麼不直上200? 01/04 08:54
27Fatheistleo: 之前說要提速到大部分200 現在又跳回160 01/04 08:54
28Fatheistleo: 每次說詞都不一樣 我看根本還沒規劃吧 01/04 08:54
29Fciswww: 1067mm到底能不能超過160? 01/04 08:57
30Fsfhk46: 就算1067mm經驗證商業運轉可以超過160km/h,像台鐵公務機 01/04 09:33
31Fsfhk46: 關有辦法挺住外界壓力,當全球第一人嗎?我很懷疑 01/04 09:33
32Fzx246800tw: 現有路廊全線雙軌也跑不到70分 不停玉里排77分也會爆 01/04 11:19
33Fzx246800tw: 只怕+long在豪洨只有雙軌化而已 01/04 11:23
34Fhn9480412: クモヤ93形有上過170啊,但就試驗性質而已 01/04 11:37
35Fomkizo: 上160的話花東直達70分不難 01/04 13:54
36Ft7101271328: 北越急行 681/682系表示... 當我塑膠做的歐 01/04 14:57
37Ft7101271328: 更正683系 手殘 01/04 14:58
38FVladivostok: 這時間表太屌,中共都做不到吧? 01/04 17:46
39Fatheistleo: 反正快鐵還是台鐵 誤點很正常 01/04 18:16
40FJosephC: 以國家整體及東部角度來看,高快速公路更為需要 01/04 22:01
41FSHR4587: 1067上160又不是沒有先例...... 01/05 01:33
42FSHR4587: 直上200跟160是一個級距,沒有那麼簡單能到達吧?160基本 01/05 01:35
43FSHR4587: 上就路軌升級,車子性能有到就好。 01/05 01:35
44Fbwin: 1067能上160但現有+待交車沒一台能達到 01/05 21:19
45Fa5mg4n: PP就能達到了 01/06 00:34
46Fa5mg4n: EMD機車的轉向架+3系列客車轉向架修改也有潛力 01/06 00:37
47Fdrcula: 跑長直路長上坡,車子夠力,路線夠好,跑150根本不是問題 01/07 20:53

熱門文章