[閒聊] 臺鐵109年春節西部幹線搶票大戰Live文

看板 railway
作者 jack801016
時間 2020年01月02日
留言 69則留言,54人參與討論
推噓 57  ( 59推 2噓 8→ )

訂票網址: https://www.railway.gov.tw/tra-tip-web/tip/tip001/tip122/tripOne/byTrainNo (會員可先在首頁登入,會自動代入身分證字號,23:50後訂票網頁暫無法登入) 訂票小秘訣: 1. 23:00訂票日期出現時,請先在訂票網頁輸入欲搭乘日期、車次及人數。 2. 如欲購買來回票時,請利用「去回訂票」進行訂票作業。 3. 請先在電腦設定網路時間,以免錯失最佳訂票時機。 4. 因驗證有時間限制,建議於23:59:45進行驗證,0時整送出。 5. 請先完成前一筆訂票作業後,再執行下筆訂票,否則會顯示錯誤畫面。 6. 因開放訂票初期流量較大,若跑得速度較慢請耐心等候。 7. 訂票完成當下(01:00起)請暫勿使用信用卡付款,極有可能因瞬間流量過大而產生無法 刷卡之情形,訂票後兩日內(含訂票當日)皆可付款請盡可能利用離峰時間完成付款 取票作業。 注意事項: 1. 嚴禁於本文利用推文方式徵求交換及買賣車票(請多加利用各地方板及THSRshare板)。 2. 請於訂票後兩日內(含訂票當日)至車站、超商取票或利用網路付款,逾期則該訂位取 消並記黑名單一次(若您三個月內逾期未前來取票達三次,將停止受理訂票六個月,停 權後恢復訂票功能即重新計算逾期次數)。 3. 1/3可訂票車次請見置底文(雙鐵2020年連假開放訂票期程表)。 4. 「查詢剩餘座位」、「訂購便當作業」及「網路付款」於開放訂票前一日23:50~開放訂 票日01:00關閉;網路訂票完成30分鐘(00:30)後方可至各大超商取票。 5. 東部幹線(含跨線、南迴線)之訂票取票期限為1/3 23:59逾期未領之車票將於 1/4 09:00釋出。 6. 西部幹線逾期未領或放棄之車票將於1/5 09:00釋出。 --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.200.197.83 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1577975578.A.784.html
1FTamama56: 推,西幹應該蠻好搶的(某幾班除外) 01/02 22:44
2Fhenry318: 樓上 想知道哪幾班... 01/02 22:46
3Fjack801016: 三條槓的應該比較難搶 01/02 22:50
4FJuiceBro: 1/23不是放假嗎?大家都搭1/24? 01/02 22:53
5Fdestiny583: 今天人好少@@ 01/02 23:52
6Fglenn920: 都買高鐵了吧 01/02 23:57
7Ffrank3302: \136/\136/\136/ 01/02 23:59
8Fchart: 收工...一秒內訂到來回 01/03 00:00
9Fhandsome8888: 1/27 110get 01/03 00:01
10Fhuangci: 111輕鬆訂 01/03 00:01
11Fdannynycc: 收工~ 01/03 00:01
12Fprkfcpr: 真的很好訂 01/03 00:01
13Ftccan: 1/27日110次2張非常順暢的訂到了!睡覺去。 01/03 00:01
14Fa310719: 好快就訂到了! 01/03 00:01
15FLewisRong: 現在大家都買高鐵了吧 一年比一年好買 01/03 00:01
16Fliga504123: 1/22 143get 01/03 00:01
17Fmauve: 1/23 訂到了 01/03 00:02
18Fbaoyi1221: 訂到了110 01/03 00:04
19Fgameqgameq: 沒訂到回程 136 嗚嗚嗚 01/03 00:04
20Fhandsome8888: 136get 01/03 00:05
21Fkefir: 海線的瞬間沒位置 怎麼了嗎? 01/03 00:06
22Fdestiny583: 這次連轉圈圈都沒轉就訂到了 01/03 00:06
23Fkevin1221: 1/29沒票了QQ 01/03 00:06
24Fcec9069: 很好買 01/03 00:06
25Fuio3344: 比去年好買 01/03 00:06
26Fnicola72: 1/28沒有... 01/03 00:06
27Fjackwula9211: 1/26和28都沒有QQ 01/03 00:07
28Fglenn920: 1/27怎麼沒有海線。。 01/03 00:07
29Fappletin: 沒買到136,瞬間秒完>< 01/03 00:07
30Ft7101271328: 127 136都get 01/03 00:08
31Fzxcc79: 可惡181怎麼沒了 (誤 01/03 00:08
32Ftina0013: 1/23 111秒訂 01/03 00:08
33Ftin0629ruby: 1/23 115 訂了3張! 01/03 00:10
34Fakie0820: 1/28北上瞬間秒殺啊...搶不到QQ 01/03 00:10
35Fglenn920: 剛剛訂沒有,前10秒又訂到,怪了 01/03 00:12
36Fdcmin002: 1/23才轉30秒就沒半張也太誇張了... 01/03 00:13
37Fyjlee0829: APP頗順~ 01/03 00:13
38Fbestneil: 一直說錯誤,10分後再試才成功…怪系統 01/03 00:13
39Fnicola72: 1/28 北上訂到了! 01/03 00:15
40Fkrej5566: 1/22 143 1/26 136 get 今年真的順 01/03 00:18
41Flifestyle: 要的班次都訂到了..開心 01/03 00:18
42Fms0443001: 躺著訂 01/03 00:19
43Fms0443001: 今年各種好訂 這是我認識的台鐵嗎 01/03 00:19
44Fgoodw: 準時買都搶不到 過10分鐘就買到了~ 01/03 00:19
45Fjolin: 為什麼111初一台北到嘉義都沒票!! 01/03 00:21
46Fminiuser: 紅明顯 只有我轉圈圈然後就沒票了 到底幾點會放剩餘票 01/03 00:23
47Fsophina923: 今年很好買 01/03 00:24
48Fglenn920: 對阿我也是10幾分才訂到,想說莒光怎可能滿那麼快 01/03 00:24
49Fminiuser: 現在買也是沒有 好嘔喔 01/03 00:25
50Fhandsome8888: 136北中沒有,切桃園就訂到了xd 01/03 00:25
51Fdestiny583: 現在的餘票不是隨時釋出嗎..... 01/03 00:26
52FABAP: 181跨線昨天就可以買了吧 01/03 00:26
53Fhanasid: 除夕南下127搶不到,半夜一直按有機會嗎XD 01/03 00:34
54Faaooccddex: 整點三台都轉圈沒票,10分鐘後突然冒出來還來不及搶 01/03 00:36
55Fshowmeihuang: 今年好訂+1 還訂到親子車廂 01/03 00:40
56Fbestvermouth: 覺得超好訂的!過年想要的日期都訂到普悠瑪 01/03 02:54
57Fagh386690: 五點半起來按1/24 127 就買到了也 01/03 05:35
58Fagh386690: 說錯是1/23 01/03 05:37
59Fagh386690: 是我運氣太好嗎XD 01/03 05:50
60Fnumbtch236: 看到推文數少就知好買了 01/03 07:10
61Fjiungwen: 兩張原本靠道,多試幾次就變成靠窗,推 01/03 07:25
62Fbingreen: 早上起來才想到對喔 01/03 08:28
63Fbingreen: 為什麼台鐵訂票不設計靠窗這選項= = 01/03 09:02
64Ftruffaut: https://i.imgur.com/y54Y1xw.jpg 01/03 09:14
65Ftruffaut: 手機版有靠窗 但不一定都訂的到 01/03 09:15
66Fiqqi4200: 根本忘記搶票 隔天早上慢慢訂都還有票== 01/03 09:32
67FLight9968: 平時網站訂票也有靠窗啊,是春節版網頁被拔掉了 01/03 10:12
68Fhandsome8888: 春節沒有親子車廂喔~ 01/03 10:32
69Fpaintfor: 超好訂!普悠瑪來回一分鐘到手! 01/03 10:37

railway熱門文章

12 [閒聊] 日本 JR舊奈良站
34 2020-09-25 17:39
34 [閒聊] 台中車站鐵鹿大街
65 2020-09-24 23:30
12 [閒聊] 光華永久停用?
39 2020-09-15 08:23
10 [情報] 4244次板橋誤點50分
44 2020-09-13 21:24