※ 本文轉寄自 ptt.cc, 文章原始頁面
[分享] 北高自強號行駛時間、停靠站整理
前言:
本篇文章整理了臺鐵北高自強號的停靠站和行駛時間(特殊快車例外),可供
網友了解臺鐵排點特性及停靠用。
其中,本整理表相關設定如下:
北高標準停靠站:台北、板橋、桃園、中壢、新竹、竹南、苗栗、豐原、台中、
彰化、員林、斗六、嘉義、新營、台南、高雄,共16站。
停靠海線6站:後龍、通霄、苑裡、大甲、清水、沙鹿
停靠海線2站:大甲、沙鹿
額外選擇停靠站:樹林、田中、斗南、民雄、善化、永康、岡山、新左營
北高標準行駛時間:(山線)4時50分、(海線)5時00分
北高停靠基準(山線):(下行)標準+2選停、(上行)標準+1選停
南下部分
(山線)
車次 時間 停靠數 詳細選停站 備註
105 4時50分 標準+2 善化、岡山
107 4時50分 標準+2 樹林、斗南
171 4時50分 標準+2 田中、永康
115 4時50分 標準+2 樹林、斗南
117 4時47分 (-3) 標準+1 民雄
173 4時53分 (+3) 標準+3 田中、永康、岡山
123 4時54分 (+4) 標準+3 田中、斗南、新左營
125 4時47分 (-3) 標準+1 樹林
127 4時42分 (-8) 標準-1 (竹南) EMU1200
135 4時47分 (-3) 標準+1 田中
175 4時53分 (+3) 標準+3 斗南、善化、岡山
137 4時47分 (-3) 標準+1 田中
141 4時51分 (+1) 標準+1 新左營
145 4時54分 (+4) 標準+3 斗南、善化、岡山
181 4時45分 (-5) 標準-1+1 (竹南)、田中
(海線)
147 5時00分 標準海6-1+1 (新營)、樹林 EMU1200
北上部分
(山線)
車次 時間 停靠數 詳細選停站 備註
108 4時55分 (+5) 標準+3 岡山、斗南、田中
114 4時50分 標準+1 田中
116 4時50分 標準+1 岡山
118 4時50分 標準+1 斗南
172 4時50分 標準+1 善化
122 4時50分 標準+1 永康 EMU1200
174 4時50分 標準+0 (無)
132 4時50分 標準+1 岡山
176 5時00分 (+10) 標準+4 新左營、善化、斗南、田中
136 4時52分 (+2) 標準-1 (竹南)
142 4時54分 (+4) 標準+2 岡山、永康
144 4時57分 (+7) 標準+3 善化、民雄、斗南
148 4時57分 (+7) 標準+2 岡山、斗南
152 5時00分 (+10) 標準+5 新左營、岡山、善化、田中、樹林
(海線)
112 5時00分 標準海6+1 善化 EMU1200
132 4時50分 標準海2+1 岡山
146 5時00分 標準海6+1 田中
由上表整理可知:
1.行駛時間大都落在4時50分至5時00分間。
2.因北上較南下多三分鐘的行駛時間,故選停站以1站為多,南下則是以2站為主。
3.增/減停一站可調整約3分鐘的時間。
4.海線時間以5時00分為主,若不額外選停,推測可壓縮至4時57分。
5.EMU1200及PP的排點差異其實不大
--
大臉系列 第1彈
<( ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄▽ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄)/ 揮手
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
→
推
推
推
推
→
推
推
推
→
推
推
推
→
推
→
→
推
→
→
推
→
→
推
推
推
推
推
推
推
推
→
推
推
→
推
推
推
推
→
推
推
推
→