家庭開銷

看板 marriage
作者 h2355
時間 2020年09月21日
留言 632則留言,187人參與討論
推噓 156  ( 170推 14噓 448→ )

想請問各位,我每個月固定給我太太3萬為家用開銷,太太是家庭主婦,家庭成員兩大兩 小(6y,3y), 這筆費用只供以下的開銷: 1. 家庭開伙食材(一星期大該8成有開伙) 2. 太太本身電話費 3. 接送小孩的加油費 其他所有家庭開銷都不包含,因為她常跟我說這些費用根本就不夠,家庭有房貸,兩部車 ,我常常會覺得爲何3萬塊不夠這些費用,我們開伙也不是餐餐都大魚大肉,我也常跟她 說家裡固定開銷就這麼多(保險、房貸、稅金、車費用、小孩),所以想請益大家都怎麼 抓家庭的費用 --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.45.7.157 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/marriage/M.1600699213.A.CDE.html
1Fhuzzah: ...記的帳拿出來看 09/21 22:42
2Fraul12: 關於開銷,一律先問:有記帳嗎? 09/21 22:42
3Fjumisui: 記帳啊 09/21 22:42
4Fwayza: 我光去市場買2大人一餐的菜錢就超過500,魚+肉300, 09/21 22:44
5Fwayza: 青菜100,水果100,蔥薑蒜辛香料50,還不包含食用油 09/21 22:44
6Fwayza: 醬油配料,你們有小孩,花更大吧 09/21 22:44
7Fyangsungo: 一周開火幾次 中午有開火嗎? 09/21 22:45
8FSanish: 請老婆記帳,或帳單po出來,不然大家也只是隔空抓藥 09/21 22:46
9Fe150275: 記帳... 話說衣服美容娛樂費用也是另外算嗎 09/21 22:48
10Fe150275: 你太太本身有可以自由運用的零用錢嗎? 09/21 22:49
11Fror: 請記帳.. 09/21 22:49
12FEnsidia: 4口的話 要省著用才夠..隨便買的確有點緊 09/21 22:51
13FEnsidia: 主要是水果跟魚很貴 看你們常不常有這兩樣東西 09/21 22:52
14Fmepass: 你會買菜嗎 你太太婚前就會做菜嗎 你有陪她買菜過嗎 09/21 22:52
15Fmepass: 如果以上都是NO 那你們買菜成本不可能降下來..... 09/21 22:52
16Fmepass: 會買跟不會買差非常多 09/21 22:53
17Fwayza: 小孩正在長,餐餐給魚肉不為過,不然只吃菜嗎 09/21 22:54
18Fmepass: 請多去coolclub版做功課 多注意當季食材 09/21 22:54
19FEnsidia: 尤其是水果 我小孩吃的跟我吃的價差三倍 09/21 22:54
20Fmepass: 雞豬魚都有便宜跟貴的 不會因為便宜就比較沒營養 09/21 22:54
21FEnsidia: 我自己都吃那種一盤一百的 我兒子吃的都是禮盒水準 09/21 22:54
22Fespreso: 買菜如果都只去超市沒刻意省錢這樣錢根本不夠 09/21 22:54
23Fpetitebabe: 買菜可以買很貴的......尤其水果海鮮 09/21 22:54
24Fespreso: 你可以跟一次買菜你就知道了 09/21 22:55
25Fror: 食材價差很大,不記帳無法給任何建議 09/21 22:55
26FEnsidia: 如果你太太都是去超市買那種狀態最好的食材 09/21 22:56
27FEnsidia: 每天都有水果跟魚那的確是不夠 09/21 22:57
28FEnsidia: 反之如果專攻瑕疵品 即期品 可以省一半以上 09/21 22:57
29FEnsidia: 菜市場那種水果有黑點 有破損的 都只有3~4成價格 09/21 22:58
30FEnsidia: 但只要切掉其實吃起來也沒什麼差別 09/21 22:59
31FKukuxumusu: 記帳 記菜單 不然天知道 09/21 23:00
32Ftrueblend: 食材種類等級差很多,拍照記帳吧 09/21 23:04
33Ficevenus: 食材價差很大的…如果你家食材都是美美的那種,那開 09/21 23:04
34Ficevenus: 伙8成吃3萬很正常 09/21 23:05
35Faaa810824: 週末一起去買菜就知道了 但只吃受損水果 沒有零花 09/21 23:06
36Faaa810824: 錢的生活真的不敢想像 食材等級吃起來明明差很多.. 09/21 23:06
37Fkitten631: 記~~帳~~~ 09/21 23:08
38Fanniecs: 3萬元 / 24天 / 4個人 / 3 餐 = 104 元 09/21 23:09
39Fz22389: 記帳 然後去了解他買的食材的價格行情 09/21 23:09
40Flin03lin11: 我不生小孩了 09/21 23:10
41Fkayahm: 我兩大一小兩萬都差不多,越大越花錢 09/21 23:15
42Flin03lin11: 其他家庭開銷包含什麼衛生紙洗衣粉之類的嗎?還是 09/21 23:15
43Flin03lin11: 含在3萬內? 09/21 23:15
44Famida959: 兩大兩小耶!自己煮比外食還貴知道嗎?除非你們吃 09/21 23:16
45Famida959: 得很隨便 09/21 23:16
46Flin03lin11: 如果3萬包大部分民生用品真的很少 09/21 23:16
47Fleterg: 一天吃快1000,這樣可以吃很好耶。 09/21 23:17
48Flin03lin11: 你害我剛剛問老婆這個問題被細數一堆項目出來。 09/21 23:17
49Fkissdodo: 記帳。自己煮沒有很省開銷喔,我常去全聯買個雞肉 09/21 23:17
50Fkissdodo: 豬肉 青菜,一餐就破五百了,這還2-3人份而已 09/21 23:17
51Ftanyawai: 記帳~~你老婆花太多了 09/21 23:18
52Fmoonmood: 水果滿貴的阿 09/21 23:18
53Fhuzzah: 文章看起來似乎連貸款保險都含進去了 09/21 23:22
54Fhuzzah: 這樣三萬根本很少 但是老婆覺得少網友覺得少 09/21 23:22
55Fcherry0712: 菜是去超市還是傳統市場買啊?這價差也很多 09/21 23:22
56Fhuzzah: 都不如帳攤開來看 不然你肯定覺得三萬包保險貸款等 09/21 23:22
57Fhuzzah: 綽綽有餘 跟你說很少還會轉生氣 09/21 23:23
58Fjalin0201: 三萬差不多,吃比較好而已,有餅乾點心花費嗎? 09/21 23:23
59Fcherry0712: 我一週開伙5天只煮晚餐,一週菜錢大概就1200供2大2 09/21 23:23
60Fcherry0712: 小 09/21 23:23
61Fadapt: 請問家裡的生活用品,全家人著裝費用是另外付錢嗎 09/21 23:24
62Fcherry0712: 還好媽媽或婆婆會給漁獲省了一些,我都去傳統市場 09/21 23:24
63Fjoy25881371: 小孩的衣服玩具 還有娛樂費 日常用品(衛生紙 沐浴 09/21 23:27
64Fjoy25881371: 用品 打掃清潔等)有含進去嗎?我家只有晚上偶爾開 09/21 23:27
65Fjoy25881371: 伙 這樣伙食+一個小孩開銷(不含保姆費)就要兩萬了 09/21 23:27
66Fjoy25881371: 你兩大兩小三餐加一些隱形支出應該不夠喔 09/21 23:27
67Fwayza: 不要說煮三餐,就算一天煮兩餐都是好太太,碗盤量一 09/21 23:27
68Fwayza: 定很大,先不說菜錢了,多幫老婆洗碗才是 09/21 23:27
69Fkissdodo: 你是一年36萬只要她買菜煮飯電話費加油嗎?那就記帳 09/21 23:27
70Fkissdodo: 啊! 09/21 23:27
71Fjoy25881371: 而且我家機會不買海鮮跟水果(因為娘家婆家會給) 09/21 23:27
72Fhanamini: 水果跟海鮮很貴,小孩要營養均衡,你要天天給他吃 09/21 23:28
73Fhanamini: 菜省錢就好? 09/21 23:28
74FHosokawa: 記帳 還有你太太也是個人 也需要零用錢 09/21 23:29
75Fhanamini: 請你老婆認真記帳,你自己看看 09/21 23:29
76Ftainanpeter: 私房錢存不夠啊 09/21 23:30
77Fcaplekaren: 不夠用 還要加房貸還有保險.... 09/21 23:32
78Fkiosk: 記帳 跟太太溝通看能否有更節約的買菜方式 09/21 23:32
79Ffishophobia: 先記帳阿 不然怎麼討論 09/21 23:34
80Fcutefan: 魚跟水果都很貴! 09/21 23:36
81Ffishophobia: 有1顆140的梨子 也有當季7顆100的芭樂 如果錢不夠 09/21 23:37
82Ffishophobia: 用 是必須有些取捨 09/21 23:37
83Fzoemimi: 買菜錢一個月2萬差不多,感覺你吃米不吃米價 09/21 23:37
84Fzoemimi: 知 09/21 23:37
85Fzoemimi: 沒錢買就再吃差一點吧~ 09/21 23:38
86Fzoemimi: 一家四口還是雙薪會過得比較充裕,等小孩都上學了 09/21 23:39
87Fzoemimi: 請太太出去工作吧 09/21 23:39
88Fmimiluna: 一週開伙五天晚餐(2大2小)一肉一魚一蛋二青菜一湯 09/21 23:40
89Fmimiluna: 外加水果,這樣一週菜錢差不多要3千了(不過我們這 09/21 23:40
90Fmimiluna: 邊沒有傳統市場,只有超市) 09/21 23:40
91Frayray123: 記帳一目瞭然 不要再你覺得他覺得了 數字代表一切 09/21 23:45
92FErika525: 0.0我怎麼覺得大家的伙食費都好高 我跟我老公兩個 09/21 23:45
93FErika525: 人一個月伙食(含零食)加起來大概1.5萬到2萬 09/21 23:45
94Fmikami1027: 我家1-2人吃飯 一個星期一半左右開伙 不小心去個菜 09/21 23:45
95Fmikami1027: 市場就會買到500多 09/21 23:46
96Fmepass: 都全職家管了 如果不去傳統市場是有點偷懶 09/21 23:46
97Fdodoru: 你只有列這三項,但確定不含衛生紙和其他民生用品嗎 09/21 23:46
98Fmikami1027: 但菜市場蔬菜我覺得已經比超市便宜了 09/21 23:46
99Fsakuraplay: 自己煮絕對很吃緊 除非你餐餐都吃青菜蘿蔔 那就還好 09/21 23:47
100Fsakuraplay: 現在菜也很貴啊 09/21 23:47
101Fsuii: 衣服鞋包化妝品你有另外付到飽嗎?沒有當然就。。。 09/21 23:47
102Fninien: 文章內不是說3萬只包含列出的三項開銷,其他保險等 09/21 23:47
103Fninien: 費用另計啊,怎麼這麼多人看不懂?若只有這三項我覺 09/21 23:47
104Fninien: 得夠 09/21 23:47
105Fdodoru: 就是因為讓人懷疑呀 09/21 23:48
106Fdodoru: 難道買衛生紙要另外請款? 09/21 23:48
107Fdodoru: 或一定要老公在的時候一起去買這樣嗎 09/21 23:48
108Frayray123: 電話費可以165也可以1650 看你太太當初有沒有拿手機 09/21 23:51
109Fz560154848: 3萬如果是上菜市場一定夠,有多少錢做多少事,又不 09/21 23:51
110Fz560154848: 是給10萬餐餐大魚大肉,想必太太一定是有自己的開銷 09/21 23:51
111Fz560154848: 才不夠,女人的保養品化妝品補貨一次上千很正常,叫 09/21 23:51
112Fz560154848: 她給明細吧!只有兩個辦法:1.不夠用就多給錢啊, 09/21 23:51
113Fz560154848: 但你應該不可能2.固定3萬叫太太想辦法省吃檢用不然 09/21 23:51
114Fz560154848: 怎麼辦 09/21 23:51
115Fstarcarol: 覺得伙食費太高,如果常吃海鮮或都是在超市買食材, 09/21 23:51
116Fstarcarol: 費用就會多很多 09/21 23:51
117Fyiching13: 洗衣機洗髮乳沐浴乳衛生棉魔術靈等等生活用品都要錢 09/21 23:51
118Fmmloveflower: 如果3萬只要接小孩加油錢 電話費 伙食不可能不夠 09/21 23:52
119Frayray123: 飲食水準也有差 兩萬內就一般菜色 2萬+可能常有海鮮 09/21 23:53
120Frayray123: 牛肉之類比較貴的 09/21 23:54
121Frayray123: 外出用餐頻率也要看 這些不記帳真的很難抓原因 09/21 23:54
122Fshikiaki: 問他買一次菜多少錢就知道啦,覺得太多就問內容, 09/21 23:58
123Fshikiaki: 看有沒有可以省一點的。以前家裡比較有錢的時候我 09/21 23:58
124Fshikiaki: 家蘋果一顆60都買(差不多拳頭大),現在吃小顆一 09/21 23:58
125Fshikiaki: 顆10的就好 09/21 23:58
126FIlovecats: 先請老婆記帳啊~~~你自己也參與幾次選菜比價的活 09/21 23:58
127FIlovecats: 動,你大概就會知道答案了。食材價差這麼大,誰知道 09/21 23:58
128FIlovecats: 你太太為什麼說不夠啦? 09/21 23:58
129Fra88872: 一看就知道你沒買過菜,傳統市場隨便 09/22 00:00
130Fra88872: 走一趟就要大失血,超市雖然菜沒那麼 09/22 00:00
131Fra88872: 好,可是價格上好掌控,明碼標價, 09/22 00:00
132Fra88872: 開伙不會便宜,要便宜餐餐買便當還可 09/22 00:00
133Fra88872: 以加菜都比去菜市場便宜,只是你沒概 09/22 00:00
134Fra88872: 念就是了。有空陪去一趟,就知道菜多貴。 09/22 00:00
135Fkissdodo: 我爸上次買150/顆的水蜜桃、115/顆的蘋果,我嚇到差 09/22 00:01
136Fkissdodo: 點吐出來。他說:啊這個比較漂亮啊,所以你還是跟 09/22 00:01
137Fkissdodo: 著去買菜看看她的「消費水準」比較好... 09/22 00:01
138Feowynknight: 你的三萬包括保險、貸款、稅金都包括嗎?? 09/22 00:04
139FESCAPEFROM: 一個月三萬伙食算很高吧… 09/22 00:07
140Fdickygto: 當然不夠啊,這樣你太太怎麼存私房錢? 09/22 00:10
141Ftskier: 常開伙除非時常吃素,不然魚豬雞其實蠻貴。我買過 09/22 00:12
142Ftskier: 一塊400的過魚,一隻250的土雞腿,加上其他食材, 09/22 00:12
143Ftskier: 一餐比買4個便當還貴。自己煮是掌握食材新不新鮮, 09/22 00:12
144Ftskier: 清洗仔不仔細,不見得比較便宜 09/22 00:12
145Fpumilk: 水果海鮮不便宜啊,我週末才有時間開伙,兩大一小一 09/22 00:12
146Fpumilk: 餐500跑不掉。自己煮本來就不會省,是吃健康。而且 09/22 00:12
147Fpumilk: 別小看6Y的食量。 09/22 00:12
148Flumber: 這3萬有包含水電瓦斯電信費、消耗品跟小孩衣服那些 09/22 00:13
149Flumber: 嗎? 09/22 00:13
150Frain33: 樓上,內文就有寫包含什麼項目了啊...... 09/22 00:15
151Fninien: 真的很多人不看內文 明明講寫的那麼清楚 09/22 00:17
152FCHRISTINAYEN: 我花食材錢不手軟 但我覺得3萬還可以 水果我一定買 09/22 00:20
153FCHRISTINAYEN: 當季蔬果 新鮮就會好吃 09/22 00:21
154Fz560154848: 如果沒給太太零用錢,她要買自己東西要從這3萬支出 09/22 00:22
155Fz560154848: 的話怎麼會夠,當尼姑清心寡慾啊? 09/22 00:22
156FCHRISTINAYEN: 海鮮也是挑選問題 市場不一定比較便宜 重點是多跑多 09/22 00:22
157Fsarahhuang: 不夠吧...... 09/22 00:24
158FCHRISTINAYEN: 在意 我每天早上買當天海鮮當天煮完不隔餐 09/22 00:24
159Fflyaway0519: 不小心去菜市場就可以噴掉一千耶,三萬真的要很省 09/22 00:30
160Fytwu: 記帳+一起討論家庭整體資源分配,整體資源分配下若3 09/22 00:31
161Fytwu: 萬已經很緊繃了,那當然是要想辦法在3萬的額度內搞 09/22 00:31
162Fytwu: 定一切;如果還非常有餘裕,那增加一些預算讓太太買 09/22 00:31
163Fytwu: 的開心、大家吃的好,不是很好嗎? 09/22 00:31
164Fmynatsu: 3萬伙食很夠用了,請太太記帳 09/22 00:50
165Fyyc1217: 記得給她一些零用錢讓她可以花在自己身上 09/22 00:50
166FNingK: 記帳阿,帳單攤出來就知道啦 09/22 01:15
167Fw3aki: 當季的蔬菜水果魚肉 明明就不貴 09/22 01:16
168Flucky7766777: 開伙不會便宜到哪去 09/22 01:21
169FCoslate: 可憐 三萬也敢結婚敢生 呵呵 09/22 01:27
170Fw3aki: 一天的菜錢要花到1千塊那還不如天天上館子 09/22 01:31
171Fclairebear: 三萬根本超少的,我自己一個人光飲食都兩萬了,更 09/22 01:33
172Fclairebear: 何況你一家四口 09/22 01:33
173Fabyssa1: 看煮什麼 天天吃雞胸配最便宜的青菜大概可以吧 09/22 01:39
174Fowlonoak: 他當然不是一天花一千 還有油錢啊 09/22 01:44
175Fowlonoak: 說真的 你要吃原型食物 生鮮 那一個月三萬是不夠的 09/22 01:46
176Fowlonoak: 如果你願意某幾天吃微波食物冷凍水餃 那就綽綽有餘 09/22 01:46
177Fowlonoak: 新鮮的食物真的比大家想像的貴 貴到自己煮未必比外 09/22 01:47
178Fowlonoak: 面自助餐便當店便宜 09/22 01:47
179Fowlonoak: 另外水果也是一個重點 你多久吃一次新鮮水果? 09/22 01:48
180Fyuger: 如果不是吃昂貴食材 我是覺得三萬塊一個月是夠 只 09/22 01:48
181Fyuger: 是還要看食量 還是請太太記帳吧 09/22 01:48
182Fowlonoak: 如果家裡還常常吃水果 那三萬鐵定不夠 09/22 01:48
183Fsharmans: 帳呢? 09/22 01:54
184Fselene79616: 沒記帳要討論什麼,誰知道食材買的是路邊老太太自家 09/22 02:02
185Fselene79616: 種的一把10元蔬菜還是生機飲食店賣的有機A級蔬菜?X 09/22 02:02
186Fselene79616: D 09/22 02:02
187Fsophena1990: 我一週菜錢600上下,有時候撿到便宜還可以400煮三 09/22 02:06
188Fsophena1990: 天耶!超過的人到底買多高檔@@ 09/22 02:06
189Fsgi161: 小孩有上學吧?早午餐不是都在幼兒園吃嗎?如果沒 09/22 02:22
190Fsgi161: 有至少午餐在學校吃吧?不過我還是覺得3萬很少啦 09/22 02:22
191Fevolution999: 記帳再說,說不定是用頭髮花比較多錢 09/22 02:26
192Flovefriends: 如果只含吃,不包含外食,確實頗緊/海鮮、水果有的 09/22 02:30
193Flovefriends: 很貴...還是都買便宜的,蛋白質只用蛋跟豆腐,不然 09/22 02:30
194Flovefriends: ,牛奶、有機的菜、米,都一定價格以上 09/22 02:30
195Flovefriends: 然後好的魚(沒奇怪味道)也都蠻貴的 09/22 02:32
196Fnanaling: 買菜看狀況啊!小的上學了嗎? 有交通工具嗎?有辦 09/22 02:32
197Fnanaling: 法到處跑撿便宜嗎?還是只能定點去一家超市?甚至 09/22 02:33
198Fnanaling: 都網路訂菜? 09/22 02:33
199Fshamanlin: 只需要支付你說的三點怎麼可能不夠 09/22 03:29
200Fmikejan: 有多少錢做多少事 食材比較便宜的不會比較沒營養 09/22 04:28
201Fmikejan: 要省錢要提早規畫好菜單 不是看到啥就買啥 容易暴 09/22 04:29
202Fmikejan: 現代人營養很夠 不必餐餐同時有魚肉蛋 09/22 04:31
203Fsandy0717c: 不夠啊...海鮮跟肉肉很貴的 09/22 05:15
204Fyangnana: 我媽都去傳統市場買菜,但沒有比較便宜喔。看你怎麼 09/22 05:28
205Fyangnana: 買。每次買下來都是破千。而且水果還是我爸負責,不 09/22 05:28
206Fyangnana: 算在伙食費裡。而且我家一個月開伙還不到二十次。建 09/22 05:28
207Fyangnana: 議泥偶爾也可以陪太太去買菜看看。 09/22 05:28
208Fyangnana: 對了,前面love大說的「沒有怪味」的魚和肉還有蛋, 09/22 05:32
209Fyangnana: 價格就差很多,更不要說海鮮類,淡水魚我家沒人敢吃 09/22 05:32
210Fyangnana: 。 09/22 05:32
211Fnewstyle: 家庭主婦至少要給7萬 09/22 06:30
212Fhalacycu: 只有菜錢跟油費3萬蠻多的,我們家天天煮晚餐一家6口 09/22 06:50
213Fhalacycu: ,一個月菜錢1.6萬-2萬,有魚有肉有海鮮 09/22 06:50
214Fnarf: 如果有含家庭日用品,3萬不夠 09/22 06:55
215Fnarf: 每天有魚的話很貴 09/22 06:56
216Fnarf: 我家開伙一週大概三天光買菜錢就一萬多每個月 09/22 06:56
217Fmoknaa: 看用甚麼菜啊,兩顆大番茄就8X了 09/22 07:07
218Fmoknaa: 如果都挑好的,的確不太夠,3W大概不夠兩個人用 09/22 07:08
219Fmoknaa: 你還有油錢,這就少了一半 09/22 07:08
220Fmoknaa: 活魚活蝦香草豬還有有機蛋 09/22 07:11
221Fhappypink: 菜錢+油錢不夠吧,現在買菜不便宜耶 09/22 07:19
222Fhappypink: 媽媽的保養品什麼的有另外給嗎? 09/22 07:20
223Fsept1: 我沒在算老婆怎麼花錢的,她又不是笨蛋 09/22 07:37
224Fpetitebabe: 傳統市場不代表比較便宜 09/22 07:39
225Fsnowtoya: 看目的是省錢還是吃得好啊,我之前常去買的市場豬 09/22 07:57
226Fsnowtoya: 肉攤,同樣的東西他賣230,隔壁網友推薦的賣170, 09/22 07:57
227Fsnowtoya: 但品質差超多,網友推的那家我吃過一次就不敢吃了, 09/22 07:57
228Fsnowtoya: 真真應證便宜沒好貨而已。反觀我自己常買的那家還 09/22 07:57
229Fsnowtoya: 幫我把肥肉都切乾淨,只留瘦肉。沒條件的話當然買17 09/22 07:57
230Fsnowtoya: 0的,有條件為何要委屈自己委屈小孩?真的覺得每次 09/22 07:57
231Fsnowtoya: 這類文章一出現,不明白原發文者經濟狀況就一心只想 09/22 07:57
232Fsnowtoya: 叫人省錢的推文很不行 09/22 07:57
233Fpoi4158: 三萬不夠吃 太誇張 09/22 07:57
234Fallloveme: 看大家的開銷,我開始擔心我一家四口怎麼活了QAQ 09/22 08:04
235Flusan26: 看你家吃食材的等級,如果吃比較好,2萬多是不夠的 09/22 08:06
236Flusan26: ,我家小一生一個月鮮奶就快喝二千,一家2口小的, 09/22 08:06
237Flusan26: 牛奶奶粉少說也要3000,加電信,油錢扣3000,剩下 09/22 08:06
238Flusan26: 的二萬多一個月菜錢真的還好 09/22 08:06
239Ftoroiver: 3萬不算特別多 像你家這樣 我會選自己賺3萬多全是我 09/22 08:09
240Ftoroiver: 的 小孩吃飯、學費、家中用品先生出的... 09/22 08:09
241Flittleyu: 其他另計……?瓶洗髮精買串衛生紙另外算嗎?還是這 09/22 08:15
242Flittleyu: 些原po以為是小錢就列入不計了?只能說一個家的這 09/22 08:15
243Flittleyu: 些哩哩扣扣小東西都要錢 09/22 08:15
244Flittleyu: 光副食品,一個幼兒一週可以吃掉500-1000,看他那週 09/22 08:18
245Flittleyu: 吃的魚/肉種類;水果奶蛋都不便宜,自煮的菜錢沒比 09/22 08:18
246Flittleyu: 較便宜 09/22 08:18
247Fstayfoolish: 超市食材有產銷履歷及有機認證,講究一點的話食材費 09/22 08:19
248Fstayfoolish: 3萬覺得很正常 09/22 08:19
249FDFIGHT: 住哪呢也不說 向我這水餃一顆8 9塊 三萬絕對不夠 09/22 08:20
250FDFIGHT: 要五萬 09/22 08:20
251Flittleyu: 一顆50的蘋果跟一顆15元的蘋果也是有差的,後者我 09/22 08:26
252Flittleyu: 兒子咬一口皺眉吐掉 09/22 08:26
253Flittleyu: 魚是超市的99元旗魚,還是新鮮急速冷凍的海鱺,3-4 09/22 08:28
254Flittleyu: 倍 09/22 08:28
255Fmina: 兩萬多伙食費蠻夠的啊,我家庭成員跟你一樣,小孩稍 09/22 08:29
256Fchanyu721: 不懂推文很多一直在說自己家吃多好的有甚麼意義, 09/22 08:29
257Fchanyu721: 原PO也沒說自己所在地區也沒說扣掉三萬可用餘額還 09/22 08:29
258Fchanyu721: 有多少,就一直叫他加碼這樣有合理嗎?不是家庭主 09/22 08:29
259Fchanyu721: 婦煮三餐就無敵星星啊~ 09/22 08:29
260Fmina: 大,買食材沒有到不手軟,但是也不會特別看標價 09/22 08:29
261Fsnowtoya: 沒叫他只能買好的,是要跟他說別吃米不知米價 09/22 08:31
262Fmina: 魚去漁港買、肉類去好市多、蔬果零食在超市買 09/22 08:31
263Flittleyu: 全職主婦(可能還帶著小孩)殺去漁港買?離漁港遠一點 09/22 08:33
264Flittleyu: 的加油錢可能更貴了XDD ,全台灣每個縣市都要costco 09/22 08:33
265Flittleyu: 嗎? 09/22 08:33
266Fmoknaa: 他又不說他家吃甚麼菜,如果是去撿別人不要的菜 09/22 08:33
267Fmoknaa: 自己買肥豬肉炸豬油,然後養兩隻雞下蛋當然很省 09/22 08:33
268Fmoknaa: 光蝦子價格就差那麼多,要是晚上來個螃蟹馬上破 09/22 08:34
269Fshangxin9: 其實自己煮真的比吃外食還貴 09/22 08:37
270Fshangxin9: 假設妳老婆電話費1000一個月加油4000,25000/30天/3 09/22 08:41
271Fshangxin9: 餐=一天也只剩277四人伙食費啊 09/22 08:41
272Flittleyu: 原po說沒有大魚大肉,但沒煮飯沒買菜的,很容易低 09/22 08:41
273Flittleyu: 估了。米也很貴啊! 09/22 08:41
274Fsky0301: 隨便買就超過1千,自己買一次就知道 09/22 08:41
275Flittleyu: 煮飯不是只有買肉買菜,油品調味料醬油……這些超 09/22 08:43
276Flittleyu: 市逛一圈就知道不便宜 09/22 08:43
277Flittleyu: 以開伙8成這麼高頻率,大概每個月都有不同用品要補 09/22 08:44
278Fbndan: ...推文都不看本文內容的嗎?不就講3萬只包開伙+女方 09/22 08:46
279Fbndan: 電話費+接送小孩的油錢 = = 後兩者抓每月5000 剩下 09/22 08:48
280Fbndan: 25000 開伙8成=24天 25000/24=1041.66 一餐4人份... 09/22 08:49
281Fbndan: 打錯 是三餐或兩餐4人份 09/22 08:49
282Fmoknaa: 讓我想起我娘25年前玩過一天只花500Y 09/22 08:51
283Fmoknaa: 那時家裡只有我和我媽,大筆消費不算就是買食物和雜 09/22 08:52
284Fmoknaa: 好像只維持一周就破功了... 09/22 08:52
285Fmoknaa: 以目前通貨膨脹的程度,3W我也是笑笑 09/22 08:52
286Fmoknaa: 買菜真的看買甚麼菜,我家小鬼只肯吃蘑菇不吃其他 09/22 08:53
287Fmoknaa: 菇類,一盒上百也是得買啊.. 09/22 08:54
288Flittleyu: 我兒子有天指定明天要繼續吃蝦,那個蝦是農遊券才買 09/22 08:57
289Flittleyu: 得下手啊啊啊,一隻蝦破百元 09/22 08:57
290Flittleyu: 女兒有陣子愛吃玉米筍,這一點都不大魚大肉,但一家 09/22 08:58
291Flittleyu: 四口要吃到夠不用搶,成本100-150 09/22 08:58
292Fmoknaa: 玉米筍分有機還有有沒有剝皮的,我女兒只吃還有皮的 09/22 09:00
293Fmoknaa: 要蒸好撥開...一大袋只有四根五根.. 09/22 09:01
294FAppleAlice: 我大寶三歲小女生,食量比我還大,又餐餐吃魚或肉和 09/22 09:01
295FAppleAlice: 兩種以上水果,真的貴,大人到我們這種年紀反而吃份 09/22 09:01
296Fmoknaa: 現在才好一點 09/22 09:01
297FAppleAlice: 量少又清淡的就好了 09/22 09:01
298Flittleyu: m大沒錯!!一大根撥半天只有2口(哭),泰國產的跟台灣 09/22 09:02
299Flittleyu: 本土履歷,我女兒竟然吃得出來,她說泰國的不甜,沒 09/22 09:02
300Flittleyu: 有脆脆的 09/22 09:02
301Fmoknaa: 只有大人比較好控制伙食費,有小孩你就省不下來 09/22 09:02
302Fmoknaa: 我女兒吃玉米筍我吃旁邊鬚鬚...想哭(但好吃) 09/22 09:03
303Fzeoki: 三個大人,一餐大概200-300元,沒有水果。一天兩餐 09/22 09:06
304Fzeoki: 大概就500,一個月也要12000...若加水果,大概要200 09/22 09:06
305Fzeoki: 00.. 09/22 09:06
306Fmoknaa: 而且每天帶著小孩,一定有很多雜支... 09/22 09:06
307Fzeoki: 等等,你老婆自己的零用錢應該也是這三萬吧!假設 09/22 09:08
308Fzeoki: 買菜是涵蓋要買一些孩子老婆的零食飲料之類的.... 09/22 09:08
309Fzeoki: 確認細項吧! 09/22 09:08
310Flittleyu: 小孩食量大的真的很驚人,我家也是6/3歲,一餐肉100 09/22 09:09
311Flittleyu: -400都有可能,看是吃好市多雞腿排,還是本土豬/牛 09/22 09:09
312Flittleyu: 肉片,還是紐西蘭骰子牛 09/22 09:09
313Fja11s4o1n7: 一堆人眼睛瞎了,都說只有那幾項了還在稅金 09/22 09:10
314Fmoknaa: 只有一個人說吧,但絕對不\會只有伙食 09/22 09:14
315Fmoknaa: 譬如衣服,小孩內衣睡衣這種市場買算不算三萬內? 09/22 09:15
316Fines1969: 推文都是個人經驗,主要要請老婆記帳吧,才有討論 09/22 09:18
317Fines1969: 的基礎 09/22 09:18
318Fvisa829: 記帳,如果說不肯記那就很難解了 09/22 09:28
319Fsararara: 沒記帳根本不用討論 上面推文一堆腦補食材要買多好 09/22 09:30
320Fsararara: 份量要吃多多 根本沒意義 09/22 09:30
321Fmoknaa: 這時候就是多看幾本重生70的小說 09/22 09:32
322Fmoknaa: 應該會受益良多.. 09/22 09:33
323FMiahh: 要老婆試著記帳再討論。講的時候注意不要有責怪或懷 09/22 09:33
324FMiahh: 疑的語氣,而是要一起找出消費習慣是否需不需要調整 09/22 09:34
325FMiahh: ,要增加的話要加多少 09/22 09:34
326Fpetitebabe: 小孩食量大真的很傷 大兒子7歲吃得跟我一樣多 09/22 09:34
327Fdyyang: 叫老婆記帳吧 09/22 09:40
328Fmepe1018: 請她記帳就比較清楚夠不夠~~(但在我們家是不夠~ 09/22 09:42
329Fmepe1018: 光伙食就不只3萬) 09/22 09:42
330Fmoknaa: 但來這個版上問,這邊伙食費都不低 09/22 09:42
331Fpetitebabe: 我婆婆買菜都不記帳 他說記了傷心 09/22 09:44
332Fmepe1018: 然後你老婆有額外的零用錢可花用嗎?(可以買自己的 09/22 09:44
333Fmepe1018: 衣服保養品那種錢) 09/22 09:44
334FIWF: 單薪,三萬再加上其它的開銷,所以大家都賺十幾萬 09/22 09:45
335Fmepe1018: 食材費用不同~菜色的豐富度和變化性也比較多 09/22 09:46
336Fnananeko: 3w太少了吧..我們還沒有小孩2w都基本盤欸... 09/22 09:47
337Fmoknaa: 我男友說長大才知道魚也有刺少的... 09/22 09:48
338Fmoknaa: 他小時候寫過家裡不可以吃虱目魚XDD她媽都不滿無刺 09/22 09:49
339Fmoknaa: 的部位XDDD我是長大才知道虱目魚有刺 09/22 09:49
340Fpetitebabe: 我長大都買無刺的 我懶 09/22 09:50
341Fmepass: 真的從小就要教小孩買菜煮菜 不然長大後悔莫及.... 09/22 09:53
342Fxulu0: 6y,3y的小孩吃很大,尤其6y的,食量會比大人大... 09/22 09:56
343Fxulu0: 除非你家的都小鳥胃三口組那就另當別論 09/22 09:56
344Fpetitebabe: 要省錢很簡單啊 澱粉多吃一點 09/22 09:57
345Fxulu0: 我都買便宜貨給我家小孩吃還是覺得開銷好大 09/22 09:57
346Fpetitebabe: 但是吃那麼多澱粉根本不健康 09/22 09:57
347Fsungtau: 記帳再來討論吧!還有你太太顧家也應該要有可自由花 09/22 09:59
348Fsungtau: 費的私房錢,應一併加到每月家用中 09/22 10:00
349Ffrank111: 3萬扣電話1500+接送油錢1500還剩2萬7,這樣不夠吃? 09/22 10:04
350Ffrank111: 不夠吃得姓連是不是?餐餐牛排紅酒便當一個五百 09/22 10:05
351Ffrank111: 買菜也不會只買一餐份,買一樣菜可以分多餐煮 09/22 10:06
352Ffrank111: 應該叫你老婆先去市場跟婆婆媽媽學買菜 09/22 10:07
353Flittleyu: 滷肉飯一碗50吃飽飽,但都是澱粉,滷肉自己家滷一 09/22 10:07
354Flittleyu: 鍋,要在意用料的,四口一餐成本2-300跑不掉 09/22 10:07
355Ffrank111: 樓上滷肉只吃一餐嗎? 09/22 10:09
356Ffrank111: 都當家庭主婦了當然是以整體來分配菜量,怎麼會算 09/22 10:10
357Ffrank111: 單一次餐點,買一顆高麗菜也不會一次炒完,還是中午 09/22 10:11
358Ffrank111: 去市場買半顆高麗菜,晚上再去超市買半顆高麗菜 09/22 10:11
359Fytwu: 該吃多好根本不是重點,重點是家庭到底有多少資源可 09/22 10:11
360Fytwu: 以分配在伙食上,如果資源就這麼多在有限預算下想辦 09/22 10:12
361Fytwu: 法餵飽家人不是家庭主婦的職責嗎? 09/22 10:12
362Fyniori: 你老婆A私房錢吧~一個月三萬~A個五千!年終就有了 09/22 10:13
363Feva19452002: 在本板餵不飽家人是老公賺太少而不是家庭主婦職責 09/22 10:13
364Flittleyu: 滷肉一大鍋吃好幾餐當然省啊!但是小孩能這樣吃?小 09/22 10:14
365Flittleyu: 家庭誰要滷一大鍋反覆熱,稍微在意健康的就是盡量煮 09/22 10:14
366Flittleyu: 單餐量。 09/22 10:14
367Ffrank111: 誰要你反覆加熱,是不會分裝喔 09/22 10:15
368Fjccherng: 查查她有沒有在賭博 09/22 10:16
369Feva19452002: 分裝+1 09/22 10:18
370Fchanyu721: 我家幾乎不吃隔餐菜,但到底誰滷肉會只滷當餐量?大 09/22 10:19
371Fchanyu721: 人小孩都沒這麼嬌貴吧! 09/22 10:19
372Fmoknaa: 高麗菜有機一顆也要一百多啊,而且你吃超過兩餐 09/22 10:20
373Fchanyu721: 為什麼小孩不能這樣吃?又不是天天這樣,一個月一 09/22 10:20
374Fchanyu721: 兩次滷肉吃怎麼了是多苛待小孩嗎?好神奇... 09/22 10:20
375Fmoknaa: 高麗菜小孩會叫的而且也不能單炒高麗菜啊 09/22 10:20
376Fmoknaa: 前提是你小孩願意吃魯肉配飯 09/22 10:21
377FAgneta: 如果每天有吃水果的習慣,菜錢很容易就墊高不少啊。 09/22 10:22
378Fpetitebabe: 我小孩很愛滷肉 09/22 10:22
379Flittleyu: 我說的是"一大鍋吃反覆熱好幾次",不是小孩不能吃, 09/22 10:23
380Flittleyu: 還有我家小孩也吃燉肉啊,但是一餐就吃完,連剩汁 09/22 10:23
381Flittleyu: 給我拌麵都沒有XDD 09/22 10:23
382Fmoknaa: 所以都看小孩啊~我家是要酵母粉配飯啊 09/22 10:24
383Fpetitebabe: 我小孩最愛吃圓鱈.....肉痛啊 09/22 10:24
384Fmoknaa: 吃一口飯灑一匙啤酒酵母的肉痛... 09/22 10:26
385Flittleyu: 有機高麗菜100多算便宜耶,上週全聯看一般高麗菜也 09/22 10:27
386Flittleyu: 是要98元 09/22 10:27
387Fs1023: 她的薪水有算在三萬裡面嗎 09/22 10:28
388Ffrank111: 我每天經過市場,新鮮葉菜三把50 09/22 10:28
389Fmoknaa: 有機比較不會市場波動,沒有產季問題 09/22 10:29
390Fsavemylife: 自己煮有時候並沒有比較便宜,有時候就買點外食吧 09/22 10:31
391Fpetitebabe: 三把50是甚麼菜 真便宜 09/22 10:32
392Fmoknaa: 高麗菜和洋蔥讓我很困惑,有時便宜的不要不要 09/22 10:33
393Fytwu: 菜市場三把50還蠻常的吧,很多葉菜類都有可能 09/22 10:33
394Fmoknaa: 有時貴死了,然後有機洋蔥好貴... 09/22 10:34
395Fsavemylife: 三把50就青江菜、小白菜跟空心菜這三類百搭啊 09/22 10:34
396Fsavemylife: 如果接近中午老闆會直接掃盤便宜賣你,看個人選擇 09/22 10:35
397Fconan805: 你在夏天吃高麗菜本來就該被貴啊 又不屬於季節時蔬 09/22 10:37
398Fhpo14: 大家真nice... 09/22 10:37
399Flittleyu: 上個月吃了好多竹筍,200元煮2餐就沒了。竹筍總是夏 09/22 10:38
400Flittleyu: 天的吧! 09/22 10:38
401Fpeachrian: 三萬很硬,自己煮未必比自助餐便宜 09/22 10:39
402Fpierides47: 沒記帳看不出來啊 09/22 10:39
403Fpetitebabe: 竹筍也要沒了 好喜歡吃筍子喔 09/22 10:41
404Fmoknaa: 竹筍也是傷心,大大的一根就看老闆削啊削的... 09/22 10:41
405Fmoknaa: 然後也不知道老闆刀子乾不乾淨所以回去再削一次 09/22 10:42
406Fmoknaa: 三個大竹筍最後就這麼一盤啊 09/22 10:43
407Flittleyu: 算過很一般的家常餐桌,光“食材”,筍子100+青菜50 09/22 10:44
408Flittleyu: +肉排150+蛤蜊湯70=370。油品調味料蔥薑蒜都還沒計 09/22 10:44
409Flittleyu: 入 09/22 10:44
410Fbndan: ...賺不夠多不能單薪=雙薪好棒棒 然後有些文是那種 09/22 10:47
411Fbndan: 男方出99%的...我還真看不懂雙薪好棒棒在哪 = = 09/22 10:47
412Ffrank111: 這通常叫晚餐,然後吃不完的變隔天便當,算兩餐喔 09/22 10:48
413Fmoknaa: 那樣的價錢要怎麼吃兩餐,肉排150元一餐四個人都 09/22 10:51
414Fmoknaa: 不太夠 09/22 10:52
415Fmoknaa: 筍子青菜蛤蠣湯都不能隔夜 09/22 10:52
416Fpetitebabe: 蛤蜊湯不能隔夜 其他應該可以 09/22 10:54
417Fmoknaa: 筍子100大概只能當小菜吧. 09/22 10:54
418Fmoknaa: 青菜50要怎麼隔夜,就這麼一點 09/22 10:55
419Flittleyu: 為什麼要吃2餐?2大2小一餐就吃完,肉排有時候還要 09/22 10:55
420Flittleyu: 搶,蛤蜊的量3y兒子如果不制止他,自己嗑完 09/22 10:55
421Fkayliu: 記帳就知道到底夠不夠用,你說要記帳,你老婆有沒 09/22 10:55
422Fkayliu: 有跟你吵架,有的人你建議她記帳,像要她的命一樣, 09/22 10:55
423Fkayliu: 會跟你大吵 09/22 10:55
424Ffrank111: 不會當主婦的真的不要免強,找份好工作賺錢,要怎麼 09/22 10:56
425Fpetitebabe: 可能是三把50的份量吧 應該可以帶便當 09/22 10:56
426Ffrank111: 吃都可以 09/22 10:56
427Flittleyu: 因為我捨不得200元筍子一餐全下XDD ,就當個涼拌菜 09/22 10:57
428Fmoknaa: 蛤蠣70元一個人才幾顆!大蛤蠣20顆就要兩三百了 09/22 11:00
429FLuciusMalfoy: 記帳吧...... 09/22 11:00
430Fmoknaa: 你這樣要隔夜我怕當天都要吃消夜了 09/22 11:00
431Fmoknaa: 然後青菜50原有一半給了洋蔥,剩下25真的不夠QQ 09/22 11:02
432Fmoknaa: 蔥薑蒜最近很貴...害我現在都不敢吃臘肉蒜苗 09/22 11:03
433Fpetitebabe: 蒜頭真的太貴了....但還是要用 09/22 11:03
434Fytwu: 建議你把其它費用攤開來算,保險、房貸、稅金、小孩 09/22 11:18
435Fytwu: 幼兒園費用這類的都固定完全沒彈性的開銷,收入扣掉 09/22 11:19
436Fytwu: 這些完全沒彈性的銷後剩多少,家庭存款規劃多少,其 09/22 11:21
437Fytwu: 它剩餘有彈性的開銷有哪些,這樣應該就很容易抓出來 09/22 11:21
438Fytwu: 伙食費最大值是多少 09/22 11:21
439Fmoknaa: 我家小孩不吃魚肉我大部分的菜色: 洋蔥蘑菇炒蛋, 09/22 11:29
440Fmoknaa: 小黃瓜玉米粒,紅蘿蔔炒玉米筍,綜合蔬菜義大利麵 09/22 11:32
441Fmoknaa: 醋溜馬鈴薯或是竹筍,水果,甜點(手工的西點) 09/22 11:33
442Fmoknaa: 這是我們的一餐,大人會另外煮肉,所以很難很便宜 09/22 11:33
443Fmoknaa: 中間還有兩餐點心,男生食量很可怕 09/22 11:35
444Fsaluawu: 只能推先記帳 這樣才能看出錢是怎麼花的 否則太憑感 09/22 11:35
445Fsaluawu: 覺說事 吵架(討論?)也是瞎吵而已 09/22 11:35
446Fmoknaa: 很多你覺得很普通的東西價格都不普通,建議乾脆都用 09/22 11:37
447Fmoknaa: 叫貨的,一個月看多少錢(foodpanda不貴) 09/22 11:37
448Fhsin1106: 我自己煮,不控制預算的話,一個月可以吃到破萬。 09/22 11:50
449FColitas: 我自己打發伙食,一個月也都破萬,2大2小3萬可能要 09/22 11:51
450FColitas: 稍微注意價錢才剛好 09/22 11:51
451FTERIYAKI: 我家情況幾乎相同 這菜錢真的還好而已 蠻可能不夠的 09/22 11:57
452Fbb101: 主要看你賺多少 如果扣掉房貸養車稅金什麼的 09/22 12:00
453Fbb101: 還有個8-10萬 那你們一家四口每個月吃兩萬算少了 09/22 12:01
454Fbb101: 賺錢不就為了吃飯嗎 吃好一點又沒便宜別人 09/22 12:01
455Fbb101: 但如果你剩不到五萬 那三萬就夠多了 總得多少存點 09/22 12:02
456Fbb101: 我說吃兩萬是因為扣掉油錢跟生活用品零用金這些 09/22 12:03
457Fjane123: 少,不夠 09/22 12:09
458Flusan26: 自己煮沒有比較便宜+1,有幼兒吃,媽媽食材應該會 09/22 12:15
459Flusan26: 選比較好點,價格就貴點,你可以網上訂購海鮮肉品, 09/22 12:15
460Flusan26: 然後去市場買當季水果蔬菜,開銷比較好控制 09/22 12:15
461Fasdfghjklasd: 也太少了 09/22 12:21
462Fasdfghjklasd: 3萬只有食材跟水電費,其他都你要出的好不好 09/22 12:22
463FEwhen: 我跟我兒子都超愛吃蛤蜊,一斤都100起跳,每次都煮 09/22 12:26
464FEwhen: 一斤以上,後來發現真的吃+花太兇,只能省著點煮, 09/22 12:26
465FEwhen: 通常都是先省媽媽QAQ 09/22 12:26
466FEwhen: 雖然沒比較省,但可以吃的份量變多~ 09/22 12:26
467Fpossible322: 3萬 每個人消費習慣不同 嗯 我不生小孩了 09/22 12:27
468Ffrank111: 原來3萬是基本的,那些住家吃家裡的給孝親費記得不 09/22 12:31
469Ffrank111: 要低過這個價 09/22 12:31
470Fbb101: 要看賺多少啦 賺的多當然就基本了嘛 09/22 12:32
471Fa180310444a: 不用講呀,一定是你不上進,三萬不夠不會給五萬, 09/22 12:46
472Fa180310444a: 姊妹勸你離一離了,這男的一定不夠愛你 09/22 12:46
473Feva19452002: 每次講到吃的就開始歪樓了 09/22 12:46
474Fxulu0: 小孩有上幼稚園那伙食費應該可以不用那麼多 09/22 12:48
475Fasdfghjklasd: 3萬本來就基本.沒錢生什麼小孩 09/22 12:49
476Flescholar: 看原po收入多少吧 沒錢吃什麼海產、有機蔬菜 09/22 12:55
477Fmilkhouse: 我一家四口,平時用現金付帳的吃喝交通等花費就要2 09/22 12:55
478Fmilkhouse: 萬了。 09/22 12:55
479Fshiningsunny: 三萬很夠啊,但是不能常去高級超市 09/22 12:56
480Fkillver: 自己煮比買便當貴,別以為可以省錢 09/22 12:57
481Fronale: 到底包什麼不包什麼啊?一下說三萬只包食材、電話 09/22 13:04
482Fronale: 費、接送小孩加油費 09/22 13:04
483Fronale: 但是後面又寫房貸保險?? 09/22 13:04
484Fytwu: 他的意思是家庭開銷不是只有這3萬,另外還有房貸保 09/22 13:07
485Fytwu: 險 09/22 13:07
486Fhjo44: 記帳~真的。 09/22 13:08
487Fblackbear308: 三萬真的不夠,而且不用給老婆薪水嗎 09/22 13:08
488FJackTheRippe: 夠了啦,才六歲三歲,三萬是在養豬嗎?記得不要餵瘦 09/22 13:11
489FJackTheRippe: 肉精 09/22 13:12
490FJackTheRippe: 油錢開車一個月最多5000吧 還是每天環島接送? 09/22 13:13
491FJackTheRippe: 而且這兩隻應該至少一個在幼兒園了 這樣哪需要煮那 09/22 13:14
492FJackTheRippe: 麼多 09/22 13:14
493FJackTheRippe: 而且假日出去吃也不包在這三萬裡面對吧 這樣 09/22 13:15
494FJackTheRippe: 根本沒幾餐 三萬很夠了 不然叫你老婆記帳 09/22 13:16
495Fmarry1213: 叫他出去工作請保母 09/22 13:27
496Fmilla0713: 如果有8成開伙,一個月食材費用4口要25000跑不掉喔 09/22 13:35
497Fmilla0713: 我跟老公兩人一個月食材費大概就要20000了 09/22 13:35
498Fmaktubdog: 兩大兩小,八成開伙,你覺得一餐預算是多少合理?? 09/22 13:43
499FTERIYAKI: 小孩子有些東西要吃稍微健康(好)點吧 譬如鮮奶 水果 09/22 13:45
500FKernelChen: 你在開玩笑吧? 09/22 13:46
501FTERIYAKI: 有些人單身慣了 以為家裡煮就便當價 食材等級不同 09/22 13:47
502FRainbowdays: 你先回答你支不支持給他額外零用錢好了,其他都是小 09/22 13:48
503FRainbowdays: 問題啦... 09/22 13:48
504Fgardeniablue: 要看吃啥,桌上有魚有肉,新鮮一點不用到“大”等 09/22 13:48
505Fgardeniablue: 級就很花錢了。 09/22 13:48
506FTERIYAKI: 外面的排骨雞腿肉級/鮮度差 老公還以為我都買高級貨 09/22 13:49
507Fgardeniablue: 買包鮮蚵就快兩百才一餐中的一湯,想鮮甜一點加個 09/22 13:51
508Fgardeniablue: 蛤蜊更嚇人 09/22 13:51
509FTERIYAKI: (我去市場攤/大潤發 也非有機店) 是便當肉差 09/22 13:51
510FTERIYAKI: 他說買便當算了 (給小孩天天吃排骨便當? 太不營養) 09/22 13:52
511Flumber: 以為生活雜支只有原po寫的那些的人,大概都家裡準備 09/22 14:02
512Flumber: 好好,沒自己住過,水電瓦斯跟生活消耗品的費用原po 09/22 14:02
513Flumber: 也沒說是不是從這三萬支出,也是的話30000也差不多 09/22 14:02
514Flumber: 啊 09/22 14:02
515Fjacky070: 非常有可能都去超市買 舒服逛 多去市場價格大不同 09/22 14:15
516Fjuju1019: 她也想存錢。但若其他都你負責,3萬也給不少了 09/22 14:26
517Fjuju1019: 孩子可以上幼兒園了。她可以找兼職 09/22 14:26
518Fwafer: 我覺得如果老婆覺得不夠的話,要不要請她考慮去工作? 09/22 14:38
519Fwafer: 這樣比較不會捉襟見肘,單薪有單薪的過法,開源節流, 09/22 14:38
520Fwafer: 不想節流,開源也是個選項 09/22 14:38
521Funan: 食材真的很貴欸 09/22 14:39
522FGusteau: 叫你老婆出去工作 小孩給保母帶 她就不用哭么了 09/22 14:48
523FChungLi5566: 你太太的保養品有沒有算進去 每個月也是好幾千 09/22 14:51
524FDividBud: 我新北午餐外食三餐食費共1萬供參 09/22 14:56
525FDividBud: 我一個人而已呦,你夫妻兩大就兩萬了 09/22 14:57
526Fqwe60038: 不夠就把所用費用攤出來阿 看看是哪裡算錯 09/22 15:12
527Fgardeniablue: 如果原po老婆重視食材,那唯一解可能只剩吃的不好一 09/22 15:19
528Fgardeniablue: 點了。兩大兩小八成開伙 09/22 15:19
529Fid41030: 拜託,小孩是能吃多少東西,一定是偷偷把錢拿去爽 09/22 15:46
530Fid41030: 啦 09/22 15:46
531Fx650618: 三萬真的很勉強,因為一家四口在吃 09/22 16:42
532FUrmila: 我也差不多領這個錢,負責的範圍更廣,反正不是開源 09/22 16:42
533FUrmila: 就是節流 09/22 16:42
534FUrmila: 我還幾乎全開伙,若外食也是我負責支付 09/22 16:44
535FLenyog: 騙X喔 幼稚園都會供餐 開伙也只有晚餐 老公上班中午 09/22 17:07
536FLenyog: 回家吃???? 不可能吧 光煮晚餐3萬不夠用 嚇唬誰 09/22 17:08
537FLenyog: 現在幼稚園還有一堆早點心晚點心 在家裡還能吃到怎 09/22 17:12
538FLenyog: 樣大魚大肉 養郝劭文膩 09/22 17:12
539FJackTheRippe: 推樓上 沒養過的才在那邊幫忙浮報開銷 09/22 17:15
540FJackTheRippe: 而且小孩早上都睡不夠 早餐愛吃不吃 早餐根本花沒多 09/22 17:16
541FJackTheRippe: 少 09/22 17:16
542Fgocatsgo: 太太出去工作就夠了 09/22 17:22
543FLotso0217: 如果一個月只能給她三萬還含家用,那不如叫她去工 09/22 17:53
544FLotso0217: 作 09/22 17:53
545FSanish: 老公中午也可能是吃老婆準備的便當阿,原文資訊太少 09/22 17:54
546Fasdfghjklasd: 六日不用開伙???? 某樓新警察逆 09/22 18:21
547Fsnowtoya: 有人就專門仇女的啦,每次剛解水桶就又迫不及待上 09/22 18:35
548Fsnowtoya: 來繼續沒邏輯的仇女,八成沒配偶小孩人生太無聊沒 09/22 18:35
549Fsnowtoya: 事做,只剩仇女了 09/22 18:35
550Fmoknaa: 我家雙胞胎都六點起床哪,早餐我家吃完娘家再吃 09/22 18:43
551FLenyog: 有人就被害妄想症 ....內容根本沒說女人怎樣 心虛? 09/22 18:57
552Fsnowtoya: 我也同意有人被害妄想症,超愛自己拉椅子坐 09/22 19:01
553FLenyog: 這篇有人提到女人怎樣? 笑死 自己在那唱..是被戳到 09/22 19:02
554FLenyog: 什麼共通的真相? 09/22 19:03
555FLenyog: 可憐哪... 09/22 19:03
556FLenyog: 某群吃相難看豈是一日之寒? 09/22 19:08
557FLenyog: 加小孩的幼稚園餐點費那不兩大兩小([email protected]@) 一個月 09/22 19:10
558FLenyog: 不含假日可能去餐廳之大餐之流的就快4萬 真會吃真會 09/22 19:11
559FLenyog: 吃啊... 09/22 19:11
560FLenyog: 老婆可以兼差去拍總舖師了... 09/22 19:13
561FLenyog: 3Y...能吃一個小碗就不錯了吧...笑死 09/22 19:14
562Fkch0405: 包含老婆一些生活費嗎?做頭髮、全家衣服鞋子保養品 09/22 19:56
563Fkch0405: 、應付小孩下課肚子餓的零食飲料等 09/22 19:56
564Foverhead: 記帳解決這題。不要在空中樓閣上吵架好嗎 09/22 21:19
565Fgigi2440824: 如果真的是只有吃飯油錢老婆手機的話,吃好一點就是 09/22 21:26
566Fgigi2440824: 會剛好用完,有挑便宜一些的買大概會剩下個5000吧? 09/22 21:26
567Fgigi2440824: (北部) 09/22 21:26
568Fgigi2440824: 市場跟水果攤正常價位大概是一把菜25~30、芭樂蘋果 09/22 21:40
569Fgigi2440824: 3顆50、蛋一顆5塊,肉類難說像我買一支大雞腿是39、 09/22 21:40
570Fgigi2440824: 骰子牛250g 50元,如果我自己吃一天吃兩餐大概要2 09/22 21:40
571Fgigi2440824: ~3菜2肉2蛋1水果的量,等於光食材成本就要170,不 09/22 21:40
572Fgigi2440824: 含其他東西(我在北部)但以上都是均價如果偶爾買好 09/22 21:40
573Fgigi2440824: 一點的東西(草莓、櫻桃、水蜜桃、有機蔬菜、肉品 09/22 21:40
574Fgigi2440824: 之類的)或海鮮一天至少多100,早餐再外面買一下的 09/22 21:40
575Fgigi2440824: 話再加50,你可以自己稍微算一下 09/22 21:40
576Fstareyed: 如果在傳統市場買大雞腿…一隻要250以上,但肉比較 09/22 21:54
577Fstareyed: 好吃,豬肉便宜些,牛肉就貴了,海鮮看種類,蚵仔一 09/22 21:54
578Fstareyed: 斤100,蝦要兩三百,鮭魚也貴 09/22 21:54
579Fstareyed: 如果常吃蝦子牛肉高價魚…的確很花錢,水果當季的便 09/22 21:56
580Fstareyed: 宜,但還是有高價的像櫻桃顏蜜桃,葡萄有時候也要2. 09/22 21:56
581Fstareyed: 300 09/22 21:56
582Fmoknaa: 就看怎麼養小孩啊,3Y不會只吃一點點 09/22 22:06
583Fmoknaa: 我就是那種只買有機點心是舒芙蕾的怎樣,你又知道人 09/22 22:07
584Fmoknaa: 家怎麼養 09/22 22:07
585Fwafer: 我覺得量入為出,吃可以吃很貴,但要考量讓家庭收支 09/22 22:38
586Fwafer: 能平衡,有2個小孩,總不能未來養老靠孩子,自己也得 09/22 22:38
587Fwafer: 打算,不能節流,那就開源 09/22 22:38
588Fwafer: 且原po還要付房貸,養2台車,稅金,小孩費用等;還能給 09/22 22:44
589Fwafer: 老婆3萬在伙食,老婆電話費與油錢;老實說也不算少到 09/22 22:44
590Fwafer: 不合理 09/22 22:44
591Fwafer: 且2個小孩都到可以上幼稚園的年紀,老婆覺得錢不夠, 09/22 22:47
592Fwafer: 何不考慮去工作? 09/22 22:47
593Fwn7158: 去量飯店和去市場,食品行差很多。另外你家怎麼吃, 09/22 22:48
594Fwn7158: 誰知道? 09/22 22:48
595Ftddt: 沒有能力的家庭主婦買東西不看價錢,永遠嫌你給的 09/22 23:56
596Ftddt: 錢不夠,還會嘴你吃米不知米價 09/22 23:57
597Fastroaceg: 食材品質跟價錢蠻有關係的,之前天天晚上開伙,都買 09/22 23:59
598Fastroaceg: 有機或產銷履歷,一個星期買魚肉菜大概噴掉3000-400 09/22 23:59
599Fastroaceg: 0元以上(一家三口)。菜市場當然可以有便宜新鮮的菜 09/22 23:59
600Fastroaceg: ,不過有機菜隨便搓兩下就安心下鍋真的是太方便了, 09/22 23:59
601Fastroaceg: 而且產銷履歷冷凍的魚跟肉,品質真的很好,對職業 09/22 23:59
602Fastroaceg: 婦女來說非常方便。 09/22 23:59
603Fastroaceg: 話說今年拉拉山水蜜桃真心不便宜,但是真的是別地 09/23 00:03
604Fastroaceg: 方比不上的。山上農場兩箱,婆家娘家長輩吃到的都 09/23 00:03
605Fastroaceg: 說甜度跟大小絕對是頂級的。 09/23 00:03
606Flluunnaa: 她出去賺,請人照顧孩子或接送孩子,算看看3萬是多 09/23 00:19
607Flluunnaa: 還是少 09/23 00:19
608Fsnowtoya: 便宜有便宜的吃法,貴有貴的吃法,2大2小3萬大概就 09/23 00:49
609Fsnowtoya: 普通水準,偶爾可以挑稍高價位的食材,但要說吃多好 09/23 00:49
610Fsnowtoya: 倒是沒有 09/23 00:49
611Feri0077: 我小時候我媽一顆蘋果180元照買不誤,就為了讓小孩 09/23 00:51
612Feri0077: 吃的比較好...所以... 09/23 00:51
613Fsnowtoya: 不過如果連撥3萬元出來當油錢和伙食費都會經濟吃緊 09/23 00:56
614Fsnowtoya: 的話,我會比較建議太太去上班啦 09/23 00:56
615Fpy602270421: 市場超貴 09/23 08:40
616Fpy602270421: 雖然是比較新鮮 09/23 08:40
617Fpy602270421: 所以才要美豬平衡肉價 09/23 08:41
618Fopenmaria: 大家為何都focus在吃飯部份,問題點在於還得付房貸 09/23 12:06
619Fopenmaria: 、保險、水電瓦斯等欸!還不清楚細項部份,原po住 09/23 12:06
620Fopenmaria: 哪,著裝、油錢額外花費有無包括 09/23 12:06
621Fopenmaria: 抱歉按到噓 09/23 16:29
622FToris: 蠻少的其實 吃米不知米價 還是吃很隨便?根本免錢 09/24 00:42
623FToris: 保母女傭 搞不好還得吃老本 慘 09/24 00:42
624FtsutaS: 不夠 09/24 10:26
625Fppnow: 我猜老婆手游氪金花很兇 09/25 09:45
626Fmonologist: 不夠 09/25 12:28
627Fqlwkejrhtg: 記帳 記帳 記帳 記帳 記帳 09/25 12:35
628FLZCMAN: 這一聽就是沒買過菜的 09/26 13:32
629FLZCMAN: 順帶一提 你老婆真可憐 09/26 13:34
630Frelevant: 給三萬是給乞丐哦 09/27 19:41
631Fyuurei: 我全職帶小孩沒跟老公要過錢,我有鄰居全職帶小孩買 10/20 18:00
632Fyuurei: 菜一個月要5萬,總開銷要10萬 10/20 18:00

marriage熱門文章

51 Re: 用錢規劃
140 2020-10-30 16:17
-26 Re: 用錢規劃
204 2020-10-30 15:29
16 Re: 用錢規劃
119 2020-10-30 13:09
-2 Re: 用錢規劃
45 2020-10-30 09:59
7 Re: 用錢規劃
50 2020-10-30 09:17
37 Re: 用錢規劃
72 2020-10-30 06:45
69 用錢規劃
491 2020-10-30 05:15
112 Re: [求助] 結婚習俗
160 2020-10-30 01:15
19 Re: [求助] 結婚習俗
45 2020-10-29 22:52
147 [求助] 結婚習俗
1210 2020-10-29 21:38
27 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
74 2020-10-29 00:34
13 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
82 2020-10-28 10:20
47 Re: [心情] 道歉的技巧
208 2020-10-28 00:58
13 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
36 2020-10-27 21:45
1 [心情] 道歉的技巧
93 2020-10-27 20:50
16 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
69 2020-10-27 13:28
10 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
32 2020-10-27 01:33
113 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
508 2020-10-26 20:28
19 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
109 2020-10-26 05:22
36 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
221 2020-10-26 01:24
12 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
36 2020-10-26 00:49
56 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
307 2020-10-25 21:27
124 [閒聊] 人妻為何不想回公婆家
390 2020-10-25 20:48
-6 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
43 2020-10-25 19:29
19 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
82 2020-10-25 18:40
10 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
88 2020-10-25 18:36
123 Re: [心情] 工作跟婚姻的抉擇
323 2020-10-25 18:10
321 [心情] 工作跟婚姻的抉擇
979 2020-10-25 16:02
90 [閒聊] 老公手機密碼閒聊
185 2020-10-25 11:13